Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2 / презентации / Контур администрирования / Материалы / Доп. материалы / Контур администрирования системы Галактика ERP.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
103.89 Кб
Скачать
  1. Права доступа

Модуль Права доступа является основным инструментом защиты базы данных от несанкционированного доступа и предназначен для настройки, включения и отключения системы разграничения прав доступа пользователей к базе данных в любых системах, собранных с использованием средства разработки «Атлантис».

Система разграничения прав доступа выполняет следующие функции:

  • блокирует доступ незарегистрированных пользователей в систему. Предварительно все пользователи системы должны быть зарегистрированы в списке пользователей;

  • определяет права пользователей в системе и ограничивает действия пользователей в соответствии с этими правами: права на пользование рабочими станциями и на доступ к базе данных (формирует меню, видимое данному пользователю в соответствии с определенными для него правами доступа, определяет права пользователей на таблицы, записи, поля таблиц базы данных);

  • ведет журнал регистрации системных событий, в котором регистрируются дата, время, имя пользователя, совершившего действие: вход/выход из системы, неудачный вход, запуск интерфейсов, запуск отчетов, запуск процессов. Модуль Права доступа дает возможность просматривать как весь журнал регистрации, так и отфильтрованный по определенному пользователю или типу события.

  1. Журнализация

Модуль Журнализация предназначен для контроля над действиями пользователей по изменению базы данных. Ведется журнал регистрации изменений базы данных по всей базе данных или по выбранному вами перечню таблиц. В журнале регистрируются дата и время внесения изменений, системное имя пользователя, совершившего данные действия, а также состояние модифицированной записи таблицы до и после внесения изменений. Вы можете просматривать как весь журнал регистрации, так и журнал, отфильтрованный по определенному пользователю, по таблице или по диапазону дат. Модуль формирует отчеты, характеризующие активность пользователей за выбранный вами период времени. Информация журнала используется для восстановления испорченной базы данных.

  1. Восстановление бд

Модуль Восстановление БД предназначен для восстановления информации базы данных, утерянной или ошибочно модифицированной вследствие некорректных действий пользователей.

Восстановление осуществляется на основе текущей или ранее сохраненной версии базы данных и журнала регистрации действий пользователей по изменению базы данных.

Восстановление данных возможно на любую дату и время в пределах периода хранения информации в журнале.

  1. Enterprise

Модуль Enterprise используется для организации работы системы Галактика ERP в режиме разделяемых таблиц базы данных, а именно: создает таблицы, общие для нескольких баз данных, установленных на одном сервере.

Модуль работает на платформах MS SQL Server и ORACLE.

  1. Репликация данных

Модуль Репликация данных предназначен для организации межофисного обмена данными системы Галактика ERP. Модуль решает задачу поддержки идентичности баз данных в целом или отдельных групп таблиц, расположенных в территориально-удаленных локальных вычислительных сетях в режиме OffLine, при этом архитектура сети передачи данных и территориальная удаленность абонентов значения не имеют. Модуль дает возможность дублировать базы данных полностью или частично в разных офисах, тем самым реализуется вариант смешанной базы данных, позволяющей иметь в любом офисе произвольный фрагмент базы данных, включая и ее полную копию.

Поддержка идентичности баз данных или отдельных групп таблиц осуществляется путем пересылки изменений, произведенных у каждого клиента, на сервер (в том числе от других серверов, которые для данного сервера также являются клиентами), с последующим их объединением, разрешением возможных межсетевых конфликтов и формированием почты для отсылки обратно клиентам. Система осуществляет пересылку данных с использованием дискет и/или электронной почты (UUPC, cc:Mail, Internet).

Модуль поддерживает любое разумное число абонентов (локальных вычислительных сетей или отдельных компьютеров), а также система открыта для подключения новых абонентов. Вы можете управлять направлением и составом обменных потоков, а также можете иметь множество узлов связи для управления обменом данными. Реализован однонаправленный или двунаправленный, выборочный или полный обмен данными.