Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2 / презентации / Контур администрирования / Материалы / Доп. материалы / Контур администрирования системы Галактика ERP.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
103.89 Кб
Скачать
  1. Конфигуратор

Модуль Конфигуратор предназначен для редактирования объектов и свойств объектов системы, доступных для конфигурирования, а также для редактирования параметров системы. Используя модуль Конфигуратор, можно:

конфигурировать меню текущего модуля: управлять видимостью и изменять названия пунктов меню, редактировать строки подсказки, устанавливать горячие клавиши для конечных пунктов меню;

просматривать списки объектов системы, в которых помечены объекты, находящиеся в режиме конфигурирования;

просматривать и редактировать свойства объектов системы в окне редактора свойств;

работать с окнами и входящими в них объектами: изменять размеры, положение и видимость объектов, изменять заголовки окон, редактировать строки подсказки, добавлять поля (поля доступных таблиц базы данных, вычисляемые выражения, в том числе с использованием полей таблиц базы данных, внешние атрибуты, внешние классификаторы);

работать с параметрами системы: редактировать параметры системы в текущем сеансе работы, получать отчеты о текущей конфигурации параметров системы, сохранять текущую конфигурацию параметров системы во внешний конфигурационный файл, загружать внешние файлы конфигурации;

сохранять результаты конфигурирования объектов системы в текстовый скрипт-файл. В дальнейшем полученный скрипт-файл можно редактировать вручную в текстовом редакторе, после чего, уже отредактированный, загрузить в качестве рабочей конфигурации системы, что может заменить сеанс интерактивной работы с Конфигуратором.

  1. Филиальность

Модуль Филиальность. При эксплуатации системы Галактика ERP на предприятиях со сложной корпоративной структурой (например, холдинги) существует задача совместного использования части данных многими предприятиями, входящими в корпорацию. Это могут быть план счетов, каталог организаций, каталог материальных ценностей, складов и т.д. Другая часть данных может быть использована только одним конкретным предприятием, например, собственные документы-основания, платежные документы, накладные и т.д.

Одним из способов реализации этой задачи в системе Галактика ERP является разграничение доступа к записям на уровне фильтрации в единой для всех базе данных. Для этого в нужные таблицы для каждой записи добавлен код филиала, который является параметром фильтрации.

Модуль Филиальность работает на платформах MS SQL Server и ORACLE.

  1. Рабочее место пользователя

Модуль Рабочее место пользователя предназначен для создания и сохранения коллекций пользовательских многоуровневых меню на основе функций системы, доступных данному пользователю, а также на базе Ard-отчетов и интерфейсов. Предусмотрена возможность хранения множества пользовательских меню, которые в последствии можно использовать по мере необходимости.

На рисунке приведен пример пользовательского меню, созданного в рамках рабочего места пользователя. Задачей сотрудника, для которого создано данное пользовательское меню, является введение обширной нормативно-справочной информации модуля Управление транспортом. При этом ему постоянно приходится работать с функциями меню "Настройка -> Ведение БД". Остальные функции модуля для этой работы ему не нужны. В сформированном пользовательском меню все функции выведены на горизонтальное меню модуля Рабочее место пользователя и вызываются одним щелчком мыши.