Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
82.32 Кб
Скачать

2.9 Административный контур

2.9.1. Управление проектами

Модуль Управление проектами обеспечивает производство проектных работ, как в обычном производстве, так и в отраслях, где производство ведется по проектам.

Задачи, решаемые модулем:

Составление планов подразделений и отдельных исполнителей в разрезе направлений деятельности в режиме сетевого многопользовательского использования системы.

Планирование необходимых ресурсов для выполнения намеченных планов.

Обобщение планов в единый хозяйственный план предприятия, корпорации.

Увязка работ в единый календарно-сетевой график.

Формирование планов работ по исполнителям на любой период.

Регистрация хода выполнения планов, ведение журнала проведенных мероприятий.

Контроль исполнения планов администрацией.

Ведение документооборота в разрезе структуры хозяйственного плана.

Важные свойства модуля:

объединение нескольких планов в единый календарно-сетевой график, поддержка иерархии планов, ведение единого плана корпорации и осуществление контроля его выполнения при наличии удаленных филиалов, управление территориально-распределенными проектами;

разграничение доступа на уровне отдельных планов или их частей, возможность разнесения по отдельным рабочим местам сети вопросов составления планов, регистрации и контроля хода их выполнения;

планирование ресурсов для выполнения плана в целом и его отдельных пунктов, получение графика распределения потребностей в ресурсах, необходимых для выполнения хозплана по периодам планирования.

Пример использования модулей финансового и хозяйственного планирования при управлении распределенными проектами приведен на схеме (см. Рис. 28).

Рис. 28. Схема использования модулей планирования

Финансовый план и структура хозяйственного плана формируются в головной фирме. При этом в плане закладывается схема финансирования и схема возврата средств по периодам планирования, календарно-сетевой график проектов.

В фирме-филиале формируются планы выполнения тех частей общего проекта, которыми занимается фирма-филиал, проводится регистрация хода выполнения работ.

Связь баз данных осуществляется с применением модуля Репликация данных. В качестве средства доставки информации используется электронная почта, модем или магнитный носитель информации. После обновления базы данных, периодичность которого определяется руководителем проекта, в головной фирме видят общий календарно-сетевой график выполнения проекта. Получая отчеты о ходе выполнения хозяйственного плана, руководитель может осуществлять контроль реализации проекта и оперативно реагировать на отклонения в сроках выполнения отдельных работ, отслеживать расходы и поступления.

2.9.2. Управление документооборотом

Модуль Управление документооборотом предназначен для учета, хранения и обработки документов и учетных карточек бумажных документов (договоров, писем, приказов, протоколов совещаний и др.) в электронной форме, а также для организации общения пользователей при решении производственных задач.

Документы, входящие в документооборот, могут быть получены по электронной почте, сканированы с бумажных документов или подготовлены с помощью различных текстовых редакторов.

Модуль Управление документооборотом предоставляет пользователю следующие возможности:

создание и ведение номенклатуры дел фирмы;

создание документов с помощью встроенного текстового процессора БИЗНЕС-ТЕКСТ или указанного внешнего редактора;

создание классификации документов и использование ее в процессе работы;

ведение стадий обработки документов и контроль исполнения документов;

поиск документов по формальным полям, присвоенным данному документу;

продвижение документов по маршруту обработки;

массовая рассылка документов в подразделения;

регистрация (постановка на учет) отчетов системы Галактика как документов;

вывод на экран списка всех учтенных документов, связанных с документами-основаниями системы Галактика (например, счетами за проданные товары или услуги) и направлениями работ хозяйственного плана; просмотр любого из указанных документов. Связь с документами-основаниями устанавливается пользователем.

Схема документооборота на предприятии (в организации) представлена на Рис. 33.