Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
60
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
109.41 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Владимирский Государственный Университет

Кафедра Химии

Лабораторная работа по общей и неорганической химии №12

«Произведение растворимости»

Выполнил:

Студент группы Х-111

Гынку В. А.

Проверил:

Проф. Орлин Н.А.

Владимир 2011

Основные понятия:

Произведением растворимости (ПР) называют произведение концентрации ионов труднорастворимого электролита в насыщенном растворе.

Если труднорастворимый электролит диссоциирует с образованием нескольких одинаковых ионов, то при вычислении ПР этого электролита концентрации ионов должны быть возведены в степени, равные числу одинаковых ионов в уравнении диссоциации, например:

Pb3(PO4)2 = 3Pb2+ + 2PO43-

ПР (Pb3(PO4)2) = [Pb2+]3[ PO43-]2

Для большинства труднорастворимых электролитов значения их ПР определены и содержатся в соответствующих справочниках. Эти значения ПР используются для решения задач, в частности для определения растворимости и концентрации ионов труднорастворимого соединения в его насыщенном растворе, а также для определения возможности образования осадка труднорастворимого электролита при заданных концентрациях исходных веществ. В этом случае необходимо рассчитать произведение концентрации ионов (ПК) и сравнить его с ПР.

Если ПК ионов в растворе меньше его ПР, то осадок не образуется:

ПК < ПР ( осадок не образуется)

Такой раствор является еще не насыщенным. Если ПК ионов превышает ПР, раствор становится насыщенным, а затем и пересыщенным и это ведет к выпадению осадка:

ПК > ПР ( осадок образуется)

Ненасыщенный раствор каких-либо электролитов, например AgCl, можно сделать насыщенным, если к нему прибавлять электролит с одноименным ионом.

Так, если к ненасыщенному раствору AgCl, у которого ПК < ПРAgCl ( 1,5*10-10), прибавлять понемногу KCl или HCl, то произведение [Ag+][Cl-] постепенно достигает величины ПР, раствор из ненасыщенного становится насыщенным и из раствора выпадает осадок AgCl.

Для растворения осадка нужно, наоборот, уменьшить концентрацию хотя бы одного из ионов в насыщенном растворе, чтобы ПК ионов стало меньше величины ПР.

Этого достигают, как правило, связыванием одного из ионов осадка, находящегося в растворе, с ионом добавляемого реагента в слабодиссоциирующее или летучее соединение.

Растворение труднорастворимого электролита может происходить в случаях образования:

  1. растворимого слабодиссоциирующего соединения;

  2. комплексного соединения;

  3. газообразного вещества;

или в случае ОВР, приводящей к изменению степени окисления ионов труднорастворимого электролита.

Опыт №1.Условия выпадения осадка.

В две пробирки внесли по 3 капли раствора сульфата марганца (II). Затем в одну пробирку добавили 3 капли сероводородной воды, а в другую – столько же раствора сульфида аммония.

Если произведение концентрации ионов превышает произведение растворимости, раствор становится насыщенным, а затем и перенасыщенным и это ведет к выпадению осадка. Сульфат аммония в отличии от сероводородной воды диссоциирует полностью, при этом повышается концентрация ионов серы в растворе (ПК>ПР-выпадает осадок).

Вывод: Осадок выпадает в том случае, когда достигается необходимая концентрация ионов обоих веществ.

Опыт №2.Влияние одноименных ионов на выпадение осадка.

В две пробирки налили по 7-8 капель насыщенного раствора хлората калия. В одну пробирку добавили 4 капли насыщенного раствора хлорида калия, в другую столько же хлорида натрия.

В случае, когда мы добавили KCl мы наблюдали образование на стенках пробирки кристалликов калия.

При этом растворимость хлорида калия уменьшиться, т.к. выпадает осадок.

Вывод: В следствии добавления в раствор одноименных ионов, мы повышаем ПК, что способствует выпадению осадка.

Опыт № 3. Последовательность выпадения осадков малорастворимых солей.

В одной пробирке мы получили осадок PbSO4, путем взаимодействия 3-х капель раствора Na2SO4 с 3-мя каплями раствора Pb(NO3)2. В другой пробирке получили осадок PbCrO4, смешивая 3 капли K2CrO4 с 3-мя каплями раствора Pb(NO3)2. В третью пробирку налили по 3 капли Na2SO4 и K2CrO4, а потом прилили Pb(NO3)2 и по цвету выпавшего осадка мы определили вещество.

Реакции, проводимые в данном опыте:

Как видно из 3-ей реакции выпал осадок PbCrO4 желтого цвета. Это произошло из-за того, что ПР PbCrO4 < ПР PbSO4. Но если мы продолжим добавление в этот раствор Pb(NO3)2, то вскоре закончатся ионы CrO42- и выпадать в осадок будет уже PbSO4.

Вывод: в реакциях идущих с выпадением осадка первым будет выпадать тот, у которого ПР меньше.

Опыт №4. Условие растворения осадков в результате химического воздействия

В двух пробирках был получен гидроксид магния, осадок белого цвета, путем взаимодействия 2 капель сульфата магния с 2 каплями гидроксида натрия.

В первую пробирку добавлена 1 капля HCl. Осадок растворился.

Во вторую пробирку добавлены 2 капли NH4Cl. Осадок растворился.

Условие растворения осадка по принципу ПР заключается в следующем: осадок растворяется при ПК < ПР.

Вывод: Осадок в первой пробирке растворяется быстрее, так как в этом случае образуется вода – вещество, которое диссоциирует слабее, чем гидроксид аммония, в результате чего в первой реакции химическое равновесие более, чем во второй, смещается в сторону продуктов реакции, что и объясняет ее более быстрое протекание.

Опыт № 5. Влияние величины ПР электролита на его способность к химическому взаимодействию.

В первую пробирку мы налили 2 капли раствора FeSO4, а в другую 2 капли CuSO4, затем в каждую прилили по 3 капли (NH4)2S. Выпали осадки. К осадкам мы прилили по 6-7 капель HCl 2н. В результате этого растворился осадок CuS, а осадок FeS не растворился.

Реакции:

Это произошло из-за того, что ПР CuS < ПР FeS

Вывод: Из-за того, что для растворения ионов меди требутся небольшое число анионов хлора. Она растворяется при нормальных условиях.

Опыт №6. Получение одних малорастворимых соединений из других

В пробирку были добавлены раствор нитрата свинца (II) и раствор сульфата натрия. Получен белый осадок сульфата свинца (II).

К полученному осадку добавлен раствор сульфида аммония. Образовался черный осадок сульфида свинца.

Один осадок заменил собой другой так как ПРPbS = 6,8 * 10-29 меньше чем ПРPbSO4 = 2,2 * 10-8

Вывод: Если одно ПР> ПР другого, то при реакции замещения выпадает тот, у которого ПР меньше.

Соседние файлы в папке лаба 12