Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Основные понятия:

Произведением растворимости (ПР) называют произведение концентрации ионов труднорастворимого электролита в насыщенном растворе.

Если труднорастворимый электролит диссоциирует с образованием нескольких одинаковых ионов, то при вычислении ПР этого электролита концентрации ионов должны быть возведены в степени, равные числу одинаковых ионов в уравнении диссоциации, например:

Pb3(PO4)2 = 3Pb2+ + 2PO43-

ПР (Pb3(PO4)2) = [Pb2+]3[ PO43-]2

Для большинства труднорастворимых электролитов значения их ПР определены и содержатся в соответствующих справочниках. Эти значения ПР используются для решения задач, в частности для определения растворимости и концентрации ионов труднорастворимого соединения в его насыщенном растворе, а также для определения возможности образования осадка труднорастворимого электролита при заданных концентрациях исходных веществ. В этом случае необходимо рассчитать произведение концентрации ионов (ПК) и сравнить его с ПР.

Если ПК ионов в растворе меньше его ПР, то осадок не образуется:

ПК < ПР ( осадок не образуется)

Такой раствор является еще не насыщенным. Если ПК ионов превышает ПР, раствор становится насыщенным, а затем и пересыщенным и это ведет к выпадению осадка:

ПК > ПР ( осадок образуется)

Ненасыщенный раствор каких-либо электролитов, например AgCl, можно сделать насыщенным, если к нему прибавлять электролит с одноименным ионом.

Так, если к ненасыщенному раствору AgCl, у которого ПК < ПРAgCl ( 1,5*10-10), прибавлять понемногу KCl или HCl, то произведение [Ag+][Cl-] постепенно достигает величины ПР, раствор из ненасыщенного становится насыщенным и из раствора выпадает осадок AgCl.

Для растворения осадка нужно, наоборот, уменьшить концентрацию хотя бы одного из ионов в насыщенном растворе, чтобы ПК ионов стало меньше величины ПР.

Этого достигают, как правило, связыванием одного из ионов осадка, находящегося в растворе, с ионом добавляемого реагента в слабодиссоциирующее или летучее соединение.

Растворение труднорастворимого электролита может происходить в случаях образования:

  1. растворимого слабодиссоциирующего соединения;

  2. комплексного соединения;

  3. газообразного вещества;

или в случае ОВР, приводящей к изменению степени окисления ионов труднорастворимого электролита.

Соседние файлы в папке лаба 12