Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obzh / Rabochaya_programmai.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
327.17 Кб
Скачать

5. Образовательные технологии

Дисциплина предусматривает формирование у студентов готовности распознавать и оценивать опасные и вредные факторы среды обитания определять способы и средства защиты от них, а также принимать верные решения в экстремальных ситуациях. В результате изучения дисциплины должны быть сформированы навыки сознательного и от­ветственного отношения к вопросам личной безопасности и безопас­ности окружающих; сформирована личность способная к критической оценке своей производственной и профессиональной деятельности с точки зрения безопасности.

Преподавание дисциплины включает в себя следующие образовательные технологии:

  1. Лекции с использованием презентаций, выполненных с использованием мультимедийных технологий;

  2. Обеспечение студентов сопутствующими дидактическими средствами;

  3. Использование проблемно-ориентированного междисциплинарного подхода;

  4. Разработка методических указаний студентам по успешному освоению учебной дисциплины в режиме активного обучения;

  5. Внедрение технологий дистанционного обучения:

  6. Проведение мастер-классов по практико-ориентированной тематике материалами с целью активизации работы студентов по усвоению мс приглашением специалистов в области безопасности (ФСНК, Управления ГО и ЧС по Тульской Области, учебно-методического центра ГО и ЧС, центра ВИЧ-СПИД, ведущих специалистов туристических агентств и т.д.);

6. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.

Важнейшим направлением в учебном процессе является контроль знаний студентов, который обеспечивает внешнюю обратную связь (контроль, выполняемый преподавателем) и внутреннюю обратную связь (самоконтроль студента). Планомерное осуществление контроля знаний студентов помогает преподавателю оценить усвоенный студентами за определенный период материал, выявить успехи в учении, проблемы и недостатки в знаниях, умениях и навыках, как у отдельных студентов, так и у всей группы в целом, определить качество усвоения пройденного материала. Контроль знаний студентов по данному курсу можно осуществлять с помощью разработанных тестовых заданий на компьютере через ЦТиДО ТГПУ им. Л.Н. Толстого, контрольных вопросов и тем рефератов, которые, предполагают освещение определенных вопросов.

Темы рефератов:

Тема 1: « Проблемы демографической безопасности и понятие о здоровом образе жизни»

Цель: Исследовать аспекты демографической ситуации. Понять роль и значимость «здоровья». Ознакомиться с подходами к сохранению здоровья.

Задачи: расширить знания об индивидуальном и общественном, духовном и физическом здоровье. Ознакомиться с основными показателями индивидуального здоровья, внедрение технологий дистанционного обучения. Понятие о демографической безопасности.

Вопросы:

1.Что понимают под резервами здоровья человека

2. Что понимают под репродуктивном здоровьем

3. Личная и общественная гигиена

4.Правовые основы охраны репродуктивного здоровья населения

5.Обеспечение воспроизводства населения и демографическая безопасность государства.

Соседние файлы в папке Obzh