Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obzh / Rabochaya_programmai.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
327.17 Кб
Скачать

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»:

- способен к нахождению организационно-управленческих решений в нестандартных ситуациях и несение ответственности за них (ОК-8);

- владеет навыками реализации интерактивных методов, психологических технологий, ориентированных на личностный рост сотрудников и охрану здоровья индивидов и групп (ПК-23).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать:

  • особенности психологических технологий, ориентированных на личностный рост сотрудников (ПК-23);

  • правила об охране здоровья индивидов и групп (ПК-23).

Уметь:

  • находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях (ОК-8);

  • применять знания по работе с кадровым составом с целью отбора кадров и создание психологического климата, способствующего оптимизации производственного процесса (ОК-8);

  • реализовывать интерактивные методы, психологические технологии, ориентированные на личностный рост сотрудников и охрану здоровья индивидов и групп (ПК-23).

Владеть:

  • способен к нахождению организационно-управленческих решений в нестандартных ситуациях и несение ответственности за них (ОК-8);

  • владеет навыками реализации интерактивных методов, психологических технологий, ориентированных на личностный рост сотрудников и охрану здоровья индивидов и групп (ПК-23).

4. Структура и содержание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности человека»

4.1. Объем учебной дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Объем часов/зачетных единиц

Максимальная учебная нагрузка (всего)

72/2

Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего)

30/0,83

В том числе:

лекции с применением мультимедийных технологий и раздаточным материалом для студентов

12

семинарские занятия с использованием элементов дискуссий

8

практические занятия с использованием наглядных средств

8

контрольные работы

2

Самостоятельная работа студента (всего)

42/1,16

в том числе:

внеаудиторная самостоятельная работа при подготовке к семинарским и практическим занятиям

26

подготовка к контрольной работе

2

Выполнение заданий для самостоятельной работы, в том числе в модульной объектно-ориентированной динамической учебной среде Moodle

8

Итоговая аттестация в форме:зачета

6

4.2. Тематический план и содержание учебной дисциплины

Наименование разделов и тем

Содержание учебного материала, лабораторные работы и практические занятия, самостоятельная работа обучающихся

Объем часов/зачетных единиц

Формируемые компетенции

1

2

3

4

Тема 1.

Понятие безопасности.

Классификация чрезвычайных ситуаций. Роль, задачи и функции ГО и РСЧС

Содержание учебного материала

13

ОК-8

ПК-23

1

Понятие и критерии безопасности. Классификация опасных и вредных факторов.

различного характера. Основные источники, факторы опасности и способы защиты от их негативных воздействий. Понятие аварии и чрезвычайной ситуации.

2

Основные направления государственной политики в сфере безопасности. Законы в сфере безопасности. Понятие о государственных нормативных требованиях к безопасности социума и производства. Функции субъектов по обеспечению безопасности.

3

Классификация чрезвычайных ситуаций. Нормативные и правовые акты. Основные цели и задачи Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрез­вычайных ситуаций (РСЧС) в проведении государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), защиты жизни и здоровья людей, материальных и культурных ценнос­тей, окружающей среды в чрезвычайных ситуациях мирного и военно­го времени.

4

Организационная структура РСЧС РФ. Обязательное обучение граждан Российской Федерации действиям в чрезвычайных ситуациях - условия подготовки их к умелой и эф­фективной защите в ЧС. Основные обязанности населения в выполне­нии мероприятий РСЧС.

5

Гражданская оборона, история ее создания, основные по­нятия и определения, предназначение, ее задачи и место в РСЧС. Организация гражданской обороны в учреждении. ФЗ «О гражданской обороне»

Практические занятия с применением дидактических средств и элементами дискуссии

2

Лекция с применением мультимедийных

2

Самостоятельная работа студента

7

Тема 2.

Чрезвычайные ситуации техногенного характера и защита населения от их последствий

Содержание учебного материала

13

1

Понятие и определение производственных аварий и катастроф. Характеристика очагов поражения и возможные последствия. Факторы, влияющие на формирование, масштаб и скорость поражения социума и территорий.

ОК-8

ПК-23

2

Химические опасные объекты производства. Аварийно химически опасные вещества (АХОВ), их характеристика, поражающие факторы. Правила поведения и действия населения при авариях с выбросом АХОВ.

3

Краткий обзор ФЗ «О радиационной безопасности» и нормы радиационной безопасности - НРБ Характеристика очагов поражения при авариях на атомных электростанциях (АЭС). Последствия радиа­ционных аварий. Правила поведения и действия населения при ради­ационных авариях и радиоактивном заражении местности. Приборы радиационной и химической разведки, дозиметрический контроль. Основы ионизационного метода обнаружения радиоактивных ве­ществ. Приборы радиационной и химической разведки и дозиметрическо­го контроля, состоящие на оснащении формирований ГО. Измерение мощности дозы на местности и степени радиоактивной загрязненности различных объектов.

Практические занятия с использованием дидактических средств

4

Лекция с применением мультимедийных

2

Самостоятельная работа студента

7

Тема 3.

Чрезвычайные ситуации техногенного характера и защита. Пожарная безопасность

Содержание учебного материала

11

ОК-8

ПК-23

1

Пожарная безопасность. Понятия о пожарной безопасности как о системе государственных и общественных мероприятий. Структура пожарной безопасности. Статистика пожаров в РФ, причины возгораний. Краткий обзор Федерального Закона «О пожарной безопасности в РФ». Основные обязанности граждан в РФ по обеспечению пожарной безопасности. Устранение причин пожаров и взрывов.

2

Пожар как неконтролируемое горение. Условия реакции горения. Виды горения. Взрывы, их причины, условия и разновидности. Структура взрывной волны.

3

Инженерно-технические мероприятия по борьбе с пожарами. Классы пожаров и соответствующие средства тушения пламени. Разновидности организационных мероприятий по борьбе с пожарами и взрывами. Профилактика пожаров и устранение причин пожаров. Предупреждение распространения возможного пламени. Обеспечение условий для ограничения распространения возможного пламени. Обеспечение условий для возможной эвакуации. Обеспечение условий для тушения возможного пожара

4

Воздействие на организм человека теплового фактора и факторов взрыва. Интоксикация организма человека при различных пожарах. Разновидности средств и методов защиты. Формирование устойчивого психологического алгоритма действий человека в условиях реального пожара

Лекция с применением мультимедийных технологий и раздаточным материалом для студентов

2

практические занятия с использованием дидактических средств и нормативно-правовой документации

2

Самостоятельная работа студента

7

Практические занятия с использованием дидактических средств

2

Тема 4.

Современные средства поражения и средства индивидуальной защиты

Содержание учебного материала

1

Ядерное оружие, его поражающие факторы ядерного взрыва. Нейтронные боеприпасы. Химическое оружие, его основные виды. Отравляющие вещества и их классификация. Токсикологические характеристики ОВ. Хими­ческие средства поражения. Бактериологическое (биологическое) оружие, его характеристи­ка. Обычные средства поражения, их виды. Высокоточное оружие.

11

ОК-8

ПК-23

2

Но­вые виды оружия: радиочастотное, инфразвуковое, радиологическое, геофизическое. Способы и средства прогнозирования, предупреждения, предотв­ращения, защиты, контроля и ликвидации последствий применения средств поражения. Нелетальное современное оружие.

3

Вторичные факторы поражения. Способы и средства прогнозирования, предупреждения, предотв­ращения, защиты, контроля и ликвидации последствий применения средств поражения. Состав и предназначение средств индивидуальной защиты. Практическая отработка нормативов по одеванию и снятию средств защиты и нахождению в них. Новейшие средства защиты органов дыхания и кожи.

4

Защитные сооружения (ЗС) гражданской обороны. Организация защиты населения в мирное и военное время. Виды ЗС их назначение, общее устройство, порядок заполнения и правила поведения в них. Приспособление под укрытия подвалов, погребов, других соору­жений и помещений. Укрытия простейшего типа. Организация защиты населения в мирное и военное время.

Семинарские занятия с использованием элементов дискуссий

2

Интерактивная экскурсия

2

Самостоятельная работа студента

7

Тема 5.

Чрезвычай-ные ситуации природного характера и защита населения от их последствий.

Содержание учебного материала

11

ОК-8

ПК-23

1

Чрезвычайные ситуации природного характера и защита населения от их последствий. Краткий обзор ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера». Классификация разновидностей ЧС природного характера. Возможные последствия при ураганах, бурях и смерчах. Правила действий при угрозе и во время ураганов, бурь и смерчей.

2

Характеристика и возможные последствия ЧС геологического характера: землетрясений, оползней, селей и обвалов. Правила безопасного поведения при угрозе и в ходе оползней, селей и обвалов

3

ЧС гидрологического характера. Наводнения, заторы, зажоры, цунами и т.д., их характеристики. Опасности и порядок действия населения при угрозе наводнения. Методы борьбы с данными видами ЧС.

4

Характеристика и возможные последствия при пожарах в лесах и на торфяниках, правила безопасного поведения при угрозе или их возникновении. Разновидности природных пожаров, средства и способы защиты от них.

Семинарские занятия с использованием элементов дискуссий

2

Интерактивная экскурсия

2

Самостоятельная работа студента

7

Тема 6.

Классифика-ция социальных ЧС.

Содержание учебного материала

13

ОК-8

ПК-23

1

Классификация социальных ЧС. Опасные ситуации социальной направленности. Влияние на поведение человека различных элементов среды: культуры, стрессовых факторов и других источников. Физические и социальные условия, необходимые человеку для нормальной жизнедеятельности. Факторы риска и критические ситуации, (стресс, фрустрация, конфликт, кризис), возникающие под действием экстремальных факторов. Индивидуальные способы поведения в критической ситуации

2

Транспорт и экстремальные ситуации.

Краткая характеристика видов современного транспорта и степень риска при различных спосо­бах передвижения. Системный подход к проблеме дорожного движения (человек - транс­портное средство - дорога и среда).

Технические средства обеспечения безопасности пассажиров. Правила поведения участников дорожного движения и правила пользования общественным транспортом: пра­вила посадки и высадки из транспортных средств, поведение в салоне, на остановке и после выхода из транспорта. Правила поведения в аварийных ситуациях на автомобильном транспорте, электротранспорте и метрополитене, при возгорании транспортного средства. Первая помощь постра­давшим в ДТП. Организация профилактики детс­кого дорожно-транспортного травматизма.

3

Возможные экстремальные ситуации аварий­ного характера в жилище: пожар, загазованность, затопление. Пожар в жилище, причины его возникновения, правила поведения и действия при пожаре в квар­тире, подъезде. Средства пожаротушения и прави­ла пользования ими. Утечка бытового газа, прави­ла безопасности при пользовании газовыми при­борами. Первая помощь при ожогах и отравлениях. Затопление, его причины и возможные послед­ствия. Устранение причин затопления, правила поведения и эвакуация. Электробезопасность в быту, правила пользо­вания электробытовой техникой, проверка ее ис­правности и ремонт. Оказание первой помощи при поражении током.

4

Экстремальные ситуации криминогенного характера.

Город как источник социальной опасности. Зоны повышенной криминогенной опасности. Формы социально опасного поведения людей. Роль информационно­го фактора в обеспечении безопасности личности и имущества.

Виктимология. Понятие о виктимном поведе­нии, виктимности облика, жестов, предметов. Поведение в напряженной обстановке. Групповая психология, толпа и ее виды (слу­чайная, экспрессивная, действующая). Поведение в толпе и при панике. Меры безопасности на митингах, демонстрациях, в местах большого скопления людей и местах с повышенной криминогенной опасностью.

5

Духовная безопасность и угрозы духовной бе­зопасности. Религиозная безопасность, отличие сект от мировых религий. Защита воли и имуще­ства от сект. Социально-политические и культурологические основы группирования подростков и молодежи

Практические занятия с использованием дидактических средств

4

Лекция с применением мультимедийных технологий

2

Самостоятельная работа студента

7

Всего:

72ч./2 з.е.

Соседние файлы в папке Obzh