Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 П Корр. пед-ка с осн спец. псих / Литература / Если ваш ребенок не такой как другие / Глава6 Соц. защита детей-инвалидов и их семей в РФ.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Жилищные льготы

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалиды имеют право на дополнительную жилую пло­щадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий в домах государст­венного или муниципального жилищного фонда. Дополни­тельная жилая площадь, занимаемая инвалидом (независимо от того, в виде отдельной комнаты или нет), не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуют­ся специальными средствами и приспособлениями в соответ­ствии с индивидуальной программой реабилитации.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предос­тавляется скидка не ниже 50 % с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищ­ного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для прода­жи населению).

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвали­дов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строи­тельства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садовод­ства (ст. 17 Федерального закона «О социальной поддержке инвалидов в Российской Федерации»).

Согласно жилищному кодексу (в настоящее время пере­сматривается) в первоочередном порядке обеспечиваются жилой площадью лица, страдающие тяжелыми формами не­которых заболеваний, дающих право на эту льготу. Список заболеваний утвержден приказом Минздрава СССР от 28.03.83 г. № 330 с изменениями и дополнениями, внесен­ными приказами Минздрава СССР от 23.12.86 г. № 1650. от 05.03.88 г. № 187 и от 06.06.91 г. № 152.

Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых заболеваний, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен.

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде от­дельной комнаты, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.96 г. № 214.

Льготы по налогам

Согласно ст. 9 Закона РСФСР «О подоходном налоге с физических лиц» пенсии не подлежат обложению налогом. В соответствии с Законом РСФСР «О подоходном налоге с фи­зических лиц» (действует с 1 января 1992 г.) совокупный го­довой налог одного из родителей, опекунов или попечителей (по выбору лиц), воспитывающих совместно проживающего и требующего постоянного ухода инвалида с детства или ин­валида 1 группы, уменьшается на сумму дохода, не превы­шающего за каждый проработанный месяц трехкратный раз­мер минимальной оплаты труда.

Освобождение от выпускных и переводных экзаменов В соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации и Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 18.07.94 г. № 268/146 утвержден перечень заболеваний, кото­рые могут служить основанием для освобождения выпускни­ков IX, X, XI классов общеобразовательных школ от итого­вой аттестации.

Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к ин­формации

Государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации. В этих целях принимаются меры по укреплению материально-технической базы редакций, из­дательств и предприятий полиграфии, выпускающих специ­альную литературу для инвалидов, а также редакций, программ, студий, предприятий, учреждений и организаций, выпускающих грамзаписи, аудиозаписи и другую звуковую продукцию, кино- и видеофильмы. Издание периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературы для инвалидов, в том числе на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля, осуществляется за счет средств федерального бюд­жета.

Язык жестов признается средством межличностного об­щения. Вводится система субтитрирования или сурдоперево­да телевизионных программ, кино- и видеофильмов.

Органы социальной защиты населения оказывают инва­лидам помощь в получении услуг по сурдопереводу, предос­тавляют сурдотехнику. обеспечивают тифлосредствами.

Федеральный закон «О социальной поддержке инвалидов в Российской Федерации» (1995 г.) сохраняет льготы, уста­новленные инвалидам законодательством бывшего СССР.

Предусмотренные льготы сохраняются независимо от ви­да получаемых пенсий.

В случаях, если другими правовыми актами предусмотре­ны нормы, повышающие по сравнению с настоящим Феде­ральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов. Если инвалид имеет право на одну и ту же льготу по настоящему Феде­ральному закону и одновременно по другому правовому ак­ту, льгота предоставляется либо по настоящему Федерально­му закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления льготы).