Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

4. Между детством и взрослостью

С наступлением подросткового периода, который можно хронологически определить как возраст 11—15 лет (Сегодня возможны другие временные периоды определения под­росткового возраста. Наконец, есть младшие подростки, старшие подростки и возраст ранней юности, который и начинается с рубе­жа в 15 лет), у ребен­ка появляется чувство взрослости.

Многие психологи справедливо утверждают, что подрост­ковый возраст — это время, когда ребенок и его семья стал­киваются со множеством проблем, зачастую неожиданных для них, и не всегда могут найти правильное решение.

Бурное физическое созревание

К 10—12 годам стабильность, характерная для школьни­ков, нарушается и начинается период быстрого полового со­зревания и физического роста, называемый пубертатом.

Как правило, быстрое физическое развитие у мальчиков приходится на возраст от 10 до 15 лет и достигает пика при­мерно в 14 лет, у девочек оно начинается между 8 и 12 года­ми и достигает максимума примерно в 11,5 лет. Половая зре­лость у девочек начинается с появлением первых менструа­ций, у мальчиков — первых эякуляций.

Противоречивые чувства

Большинство подростков независимо от пола испытывают смешанные или негативные ощущения при первой менст­руации и эякуляции.

Важно, чтобы данный факт был воспринят нормально, как естественное событие и взрослыми, и детьми. Необходи­мо, чтобы родители открыто и доступно объяснили сыну или дочери «что это такое», «чем это вызвано» и как протекают данные процессы. Вы можете предложить подростку прочи­тать книгу: Ди Снайдер. Курс выживания для подростков. В ней обсуждаются актуальные для этого возрастного периода проблемы, в том числе связанные с половым созреванием и физическим развитием.

В противном случае ребенок может долго опасаться новых проявлений полового взросления.

Скорость изменений, которые происходят в организме в период пубертата, может быть чрезмерно быстрой или за­медленной, что может, в свою очередь, стать причиной пе­реживаний подростка.

Чувство неполноценности

Наиболее распространенное негативное чувство, которое испытывают дети в период полового созревания, — это чув­ство неполноценности.

Если ребенок имеет видимые физические недостатки, оно будет усиливаться, поскольку внешний вид подростка сильно влияет на его самоощущение. Характерными формами пове­дения в данном случае могут быть либо уход в свои собст­венные переживания, замкнутость, застенчивость, либо вы­зывающая манера поведения, доходящая до гротеска.

Как же с ним бороться? Хотя готового рецепта от этого недуга нет, в первую очередь необходимо:

— ориентировать подростка на его возможности и поло­жительные качества, всячески подбадривать его и поощ­рять;

— дать знания и сформировать умения, которые позволят ему заинтересовать и привлечь окружающих благодаря своим личным качествам, таким, как открытость, самостоятель­ность, доброжелательность, искренность, любознательность, компетентность,

— укрепить веру в свои силы, обеспечив возможности проявить себя в практической деятельности (например, сде­лать что-то своими руками, помочь маме или отцу, научить чему-то, что умеет сам, младших брата или сестру) и от­влечься от мрачных дум по поводу собственной персоны.

В случаях, когда родители не могут справиться с негатив­ными психологическими состояниями ребенка, такими, как агрессия, повышенная тревожность, страх, отгороженность от внешнего мира, замкнутость и др., следует обращаться за консультацией к специалистам-психологам, психотерапев­там.

Изменение аппетита

Из-за быстрого роста организм подростка нуждается в большом количестве пищи. Ограничения в питании негатив­но сказываются на его энергетических ресурсах. Одним из симптомов недостатка пищи обычно является раздражитель­ность.

Проблемы, связанные с питанием, чреваты серьезными нервными срывами, причины которых зачастую — в самих родителях. Для многих семей характерна ситуация, когда ро­дители стараются «напичкать» своих чад. Дети быстро по­правляются, полнеют, что порождает ряд проблем. Некото­рые подростки столь сильно переживают это, что отказыва­ются от пищи даже тогда, когда организм настоятельно тре­бует ее.

Полные дети обычно испытывают определенные эмоцио­нальные и психологические неудобства. В то же время эмо­циональные проблемы, связанные с половым созреванием, также могут способствовать перееданию.

Родителям важно правильно организовать питание подро­стка. Для этого может быть необходима консультация врача, особенно в тех случаях, когда в основе лечения ребенка ле­жит диета.

Отношение к себе

С вступлением в подростковый возраст у ребенка появля­ется повышенный интерес к самому себе, к тем изменениям, которые в нем бурно происходят.

Это способствует созданию его представления о самом се­бе, или, как говорят психологи, его образа Я.

Образ Я — это отношение человека к самому себе, вклю­чающее знание своих качеств и свойств, а также оценку этих качеств (самооценку).

Открытие своего внутреннего мира — радостное и вол­нующее событие, но подчас оно вызывает много тревожных, драматических переживаний. Подросток, страдающий ка­ким-либо недугом, переживает это вдвойне. Осознание своих ограниченных возможностей формирует у него низкую само­оценку, а это, в свою очередь, порождает чувство неуверен­ности в себе.