Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 П Корр. пед-ка с осн спец. псих / Литература / Если ваш ребенок не такой как другие / Глава6 Соц. защита детей-инвалидов и их семей в РФ.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Льготы по медицинскому обслуживанию детей-инвалидов

Детям-инвалидам в возрасте до 16 лет лекарства по рецеп­там врачей отпускаются бесплатно (постановление Прави­тельства Российской Федерации от 11.12.92 г. № 970 и ст. 13 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). Индивидуальная программа реаби­литации инвалида обязательна для исполнения соответст­вующими органами государственной власти, органами мест­ного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Она включает в себя как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду бесплатно в соответствии с феде­ральной базовой программой реабилитации инвалидов, так и мероприятия, в оплате которых принимают участие сам ин­валид либо другие лица или организации независимо от ор­ганизационно-правовых форм и форм собственности.

Объем реабилитационных мероприятий, предусматривае­мых индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральной базовой программой реабилитации инвалидов.

Санаторно-курортные путевки детям-инвалидам и лицам, их сопровождающим, выдаются бесплатно органами (учреждениями) здравоохранения по месту жительства ребенка с учетом медицинских показаний и противопоказаний.

Инвалиды и сопровождающие их лица освобождаются от уплаты курортного сбора (Закон РСФСР «О курортном сборе с физических лиц» от 12.12.91 г. № 2018-1). Обеспечение детей-инвалидов техническими средствами Семьям, имеющим ребенка-инвалида старше трех лет, предоставляются кресла-коляски, прогулочные кресла-коляски. Эти средства передвижения выдаются на основании медицинского заключения детских лечебных учреждений на ребенка-инвалида в соответствии с «Медицинскими показа­ниями, при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом», утвержденными приказом Минздрава РСФСР от 04.07.91 г. № 117.

Льготы по протезированию, социально-бытовые льготы

Инвалиды, нуждающиеся в протезировании, полностью или частично освобождаются от оплаты стоимости и ремонта протезно-ортопедических изделий (приказ Минсобеса РСФСР от 15.02.91 г. № 35 «Об утверждении инструкции «О порядке обеспечения населения протезно-ортопеди­ческими изделиями, средствами, облегчающими жизнь инвалидов»).

Все инвалиды, находящиеся в профтехучилищах-интерна­тах для инвалидов, в детских домах-интернатах системы со­циальной защиты, получают протезно-ортопедические изде­лия за счет средств указанных учреждений.

Всем гражданам, получающим протезно-ортопедические изделия бесплатно, ремонт этих изделий производится также бесплатно.

Инвалидам устанавливается 50-процентная скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой.

Инвалиды обеспечиваются бытовыми приборами, тифло-, сурдо- и другими средствами, необходимыми им для соци­альной адаптации; ремонт указанных приборов и средств производится инвалидам бесплатно или на льготных услови­ях (ст. 28 Федерального закона «О социальной защите инва­лидов в Российской Федерации»).

Если предусмотренное индивидуальной программой реа­билитации техническое или иное средство либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если он приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собствен­ный счет то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического или иного средства, услуги (ст. II Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).