Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia_sovremennogo_russkogo_yazyka.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
137.31 Кб
Скачать

Учение о частях речи в русской грамматической науке.

  1. Обзор классификаций частей речи в отечественной лингвистике.

  2. Части речи в концепции академика Виноградова.

1.До М.В.Ломоносова оригинальных собственно русских классификаций частей речи не было. Например, М. Смотрицкий в своей «Грамматике» (1619г) скопировал эту систему с античных грамматик. М.В. Ломоносов в «Российской грамматике» (1755г.) выделил 8 частей речи: имя, местоимение, глагол, наречие, причастие, предлог, союз и междометие.

Внутри имени он выделял существительные, прилагательные и числительные. При этом имя и глагол Ломоносов считал основными («необходимо нужными»), остальные – вспомогательными («служебными»).

А.Х. Востоков и Ф.И. Буслаев, следуя в общем ломоносовской традиции, выделили в самостоятельные части речи имена прилагательные (Востоков) и числительные (Буслаев).

В конце ХIХ века разгорелись споры о подходах к классификации частей речи (так называемых «основаниях» частей речи). В это время возникли две прямо противоположные традиции:

-семантическая, считавшая основанием выделение частей речи смысловую общность лексем и учитывавшая их синтаксическую функцию (эту традицию основал А.А. Потебня и развил его ученик Д.Н. Овсяников – Куликовский);

-морфологическая, ставившая в основания частей речи формы их словоизменения и состав морфологических категорий (эту традицию заложил Ф.Ф. Фортунатов, а развивала основанная им Московская грамматическая школа, которую еще называют фортунатовской, или формально – грамматической. Ученики и последователи Фортунатова – А.М. Пешковский, Д.Н. Ушанов, М.Н. Петерсон).

Уже в начале ХХ века стало ясно, что части речи нужно классифицировать с опорой и на семантику, и на морфологические характеристики лексем.

Так, А.А. Шахматов классифицировал части речи синтаксически, но с учётом морфологических признаков. Он разделил части речи на 3 разряда:

-знаменательные (существительные, прилагательные, глаголы, наречия);

-незнаменательные (местоимения и числительные);

-служебные (союзы, предлоги, частицы, префиксы и связки).

Шахматов рассматривал наречия как связующее звено между тремя разрядами слов. Он выделил среди них особые предикативные наречия (типа «можно», «темно», «грустно»), отменив их особый статус.

Л.В. Щерба предложил интеграцию подходов к выделению частей речи. Он предложил учитывать одновременно морфологические, синтаксические и семантические признаки слов. Щерба определил морфологический статус предикативных наречий как особую часть речи; подчеркнул, что служебные слова не выполняют синтаксических ролей; заметил, что местоимения лишь формально могут быть названы самостоятельной частью речи, т.к. это очень ограниченная группа слов, заменяющих семантически существительные и прилагательные. Но целостной концепции и детального описания частей речи Л.В. Щерба не дал. Эта заслуга принадлежит академику Виноградову.

2.В.В. Виноградов исходил из следующего определения части речи как основной классифицирующей морфологической категории «частями речи называются лексико – грамматические классы слов, которые характеризуются единством обобщенного лексического значения, общностью грамматических категорий, типами слово- и формообразования, а также общностью синтаксических функций». То есть Виноградов чётко сформулировал те основания, о которых велась дискуссия с середины ХIХ века. Слова объединяются в одну часть речи по:

1)общекатегориальному значению;

2)составу грамматических категорий;

3)моделям слово- и формообразования;

4)синтаксической функции – в единстве всех 4-х характеристик.

В школьных грамматиках и сложившейся после выхода в свет «Русского языка» В.В. Виноградова (1947г.) традиции эти характеристики сводятся к трем:

1)общекатегориальное значение;

2)морфологические признаки;

3)синтаксическая роль.

Нужно отметить, что приведенные выше основания относятся лишь к частям речи, в которые В.В. Виноградов включал имена (существительные, прилагательные, числительные), глагол, наречие, пережитки местоимений и категорию состояния. То есть частей речи, по Виноградову – 7. Части речи он определял как «слова – названия», самостоятельно именующие понятия, обладающие системой морфологический категорий, имеющие систему форм, как правило морфемно членимые, имеющие самостоятельное фонетическое ударение, являющиеся членами предложения и могущие быть отдельными предложениями.

Виноградов считал систему частей речи подвижной: одни её компоненты исчезают, другие – нарождаются. В частности, местоимения он считал разрушающейся частью речи – «пережитком», составляющие которого вскоре распределяются между именами существительными, прилагательными и числительными. А слова категории состояния – новая, формирующаяся часть речи, пополняемая за счёт наречий, прилагательных и даже глаголов.

Частям речи Виноградов противопоставлял частицы речи. Они не обозначают понятий, а употребляются для выражения различного рода отношений и служат для связи слов в словосочетаниях и предложениях, а также для связи простых предложений в составе сложных. К частицам речи он относил предлоги, союзы и частицы (внутри последних выделял связки). Частицы речи Виноградов определял как несамостоятельные (служебные) слова, не имеющие формоизменения, образующиеся от самостоятельных слов и не являющиеся (самостоятельно) членами предложения.

К системе частей и служащих им частиц речи, по Виноградову, примыкают ещё 2 класса слов: модальные слова и междометия.

Модальные слова выражают отношение говорящего к сказанному, действительности или способу сообщения о ней. Они не выполняют номинативной функции, не имеют формоизменения, происходят от слов – названий, в предложении выполняют роль вводных или усилительных слов.

Междометия также ничего не называют, они выражают чувства и волевые побуждения говорящего; не изменяются, членами предложения не являются. Часто сопровождаются мимикой, жестами, особой интонацией. Виноградов сюда включал и звукоподражание.

Таким образом, незнаменательные группы слов (частицы речи, междометия, модальные слова) выделяются на основании двух критериев:

1)общее категориальное значение (весьма абстрактное);

2)функциональное назначение в речи.

Опираясь на концепцию В.В. Виноградова, мы будем выделять следующие части речи:

  • Самостоятельные

1)имя существительное,

2)имя прилагательное,

3)местоимение,

4)имя числительное,

5)глагол (в совокупности с атрибутивными формами),

6)наречие,

7)категория состояния.

  • Служебные

8)предлог,

9)союз,

10)частица.

К частям речи примыкают модальные слова, междометия и звукоподражания.

Такая десятичленная система стала традиционной для вуза и школы. Однако необходимо отметить, что в ней много спорных моментов, которых мы будем касаться, разбирая отдельные части речи. Это и статус причастий и деепричастий; объем местоимений и имён числительных .

Между в целом устойчивыми частями речи существуют переходные и синкретические явления (результаты словообразовательного перехода; союзные слова; результаты синтаксических влияний), на которые мы также постараемся обратить внимание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]