Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
130.56 Кб
Скачать
  • Современные теории воли

Они отражают отсутствие единства взглядов на волю. В конце 19 в. первые психологи активно изучали волю – это была центральная проблема. Но постепенно это понятие заменяется другим, или от него отказываются. Пытаясь обобщить и систематизировать материал, накопленный при исследовании данной проблемы, Ильин в своей монографии выделяет несколько научных направлений по-разному трактующих волю:

Основные теоретические позиции:

1) воля как волюнтаризм;

2) воля как свободный выбор;

3) воля как произвольная мотивация;

4) воля как особая форма психической регуляции поведения;

5) воля как механизм преодоления препятствий и трудностей на пути достижения цели;

6) воля как долженствование.

Характеристика теорий.

1. Воля как волюнтаризм

* Волюнтаризм – это особое направление идеалистической философии. Само слово было введено в науку в 1873 Теннисом, немецким социологом для обозначения данного направления. Идеи волюнтаризма нашли отражение и в психологии.

Сущность этого направления: воля рассматривается как сущность, первооснова всех других психических процессов. Это некая космическая сила, носящая недетерминированный характер, но зато она обуславливает все другие психические процессы. Воля – это основа основ. Волевые акты ничем не определяются, но сами определяют другие психические процессы.

Наиболее полно это направление нашло отражение в работах Шопенгауэра, Вундта, Мюнстенберга: сознание и интеллект есть вторичное проявление воли.

Сразу же были и критики волюнтаризма: Кант считал, что у воли должны быть причины для ее возникновения. По Канту свобода воли – это подчинение нравственному закону истоки которого коренятся в личности.

Критика шла и со стороны физиологов: в основе волевых актов то же лежат рефлекторные процессы.

На основе этой критики возникают другие теории.

2 Воля понималась как свобода выбора действия. Выбор действия – сущность волевого акта. Исходя из этого, была построена первая схема основных этапов волевого действия:

1 этап * возникновение разных влечений

2 этап * задержка влечений и выбор одного из них (принятие решения)

3 этап * переход желания в действие (волевой импульс) ==> переход в поступок

Возражение против этой теории.

В рамках этой теории воля понималась как борьба мотивов, а. сущность заключается в принятии решения.

Но 1) не всякая борьба мотивов решается участием воли;

2) конфликтность мотивов волей не определяется, главное – участие мышления человека, его интеллект.

3. Воля как произвольная мотивация.

Воля здесь понимается широко и связывается с мотивацией в целом. Предпосылкой являются работы Аристотеля. Объяснение природы разумных действий человека. С его точки зрения само знание не обладает решающим, побудительным значением к действию. Знание лишено побудительной силы, а воля имеет этот побудительный характер. Воля – некая сила, вызывающая действие согласно разуму.

Именно с помощью воли человек управляет своим поведением.

Воля рождает разумные желания.

Отсюда идет отождествление воли с мотивами, желаниями человека.

Отечественный психолог Ланге: «Желание – это деятельная воля». Таким образом, воля = мотив.

Такое равенство привело в западной психологии к отказу от понятия воля, но в отечественной психологии эта теория видоизменена. Не отождествление воли и мотива, а принятие связи между волей и мотивом:

1) воля рассматривается как важный элемент мотивационных процессов. С помощью воли происходит усиление одних мотивов и потребностей и торможение других.

2) упор делается на роль мотива в волевом акте мотив – это неизбежный компонент волевого поведения, то есть все волевое поведение всегда мотивировано в отличие от непроизвольного (реактивного) поведения.

Разные взгляды на связь между волей и мотивом

4. Воля как особая форма психической регуляции.

Воля – высшая форма психической регуляции поведения. Суть этой теории полно отразилась в работах Л.М. Веккера.

Основные положения: воля – высшая функция произвольной регуляции поведения, осуществляемая на основе критериев интеллектуальной, нравственной, эмоциональной общественной ценности того или иного действия.

Психическая регуляция поднимается на уровень личности: воля – это способность личности управлять своим поведением. Воля несет в себе черты личностной зрелости и требует развитого самосознания.

5. Воля как механизм преодоления препятствий.

Именно так понимают сущность волевых процессов многие современные ученые. Волевое усилие является механизмом преодоления возникших трудностей. Эта позиция представлена в работах Симонова. С его точки зрения, такое понимание воли позволяет определять ее биологические предпосылки, которые есть и у животных: рефлекс свободы (наличие препятствия порождает у животных активность с точки зрения Павлова). Рефлекс свободы – самостоятельная форма поведения, для которой адекватным стимулом является препятствие.

С точки зрения Симонова, препятствие порождает у человека потребность преодолеть препятствия, эта появляющаяся потребность является волей. Воля – потребность преодоления препятствия.

Критика: Роль разума не менее важна в преодолении препятствий, чем сила воли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]