Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
517.63 Кб
Скачать
  1. Экономическая теория. Методы и этапы развития.

«экономика» от древнегр.(ecos–дом, nomos – закон). Первоначальное содержание термина «Экономика» - управление домом, хозяйством. Эк. наука – это наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, кот. могут иметь различное употребление. Основные этапы развития эк. теории.Первоначальные эк. идеи были высказаны выдаю­щимися древнегр. мыслителями в 4 в. до н.э. Аристотель называл экономикой искусство ведения дом. хозяйства.Ф.Аквинский-созда­тель теории «справедливой цены».В рус. православии и гос-ве 14-15 вв. - “Русский Домострой”, кот. содержит многочисленные правила ведения хозяйства.В тоже время в З.Европе господствовал мер­кантилизм, источ­ником богатства считалась торговля(день­ги,золото,серебро).Выдающимися деятели-ТомасМэн,Кольбер,Афанасий Ордин-Нащокин- (состав. Новоторгового устава 1667г).Физиократы утверждали, что бо­гатство создается не в торговле и не в банках, а в земледелии.Вы­дающимися деятели: Кенэ. “Экономическая таблица”-первая попытка кол-го макроэкономического анализа натуральных и денежных потоков в масштабе нац. экономики,Петти, его крылатая формула“Труд-отец богатства,земля-его мать”.На их основе формир. классическая эк. теория 18-19вв.Ее главным основоположник-англ. ученый Адам Смит, впервые исслед. экономику как систему.Во 2-й пол.19 в. была создана теория пре­дельной полезности, или маржинализма. Она рас-ет эк. явления и процессы с т. зрения хозяйствующего субъекта (индивида,фирмы).Менгер,Визер

Новое класс. направление эк. теории обо­сновал знаменитый англ. экономист Маршалл, в центре его исследования-индивид и свобода выбора хозяйствования.Математическое направление создал Вальрас и его последователи: Хикс, Алле, Дебре.В России это направление имело практ. на­правленность и было использовано для разработки первых межот­раслевых балансов и 5-х планов развития народного хо­зяйства.Активно выступили в конце 19-20 вв. представители нового оригинального направления - институционализма: Веблен, Митчелл. Они ввели в экономику новое понятие “институция”: обычаи, порядок, формы эк. д-ти. К институциям относятся гос-во, право, корпорации, профсоюзы и семья. Возникновение и развитие монополий потребовали соотв. эк. исследований.Первые всесторонние и глубокие исследования осуществляли Гобсон,Ленин, в середине 20в. появилась теория монополий Э. Чем-берлина, ограничившая предмет исследования поведением различных монополий на рын­ке и адекватными формами конкуренции.После эк. кризисов 20в. появляется новое направление эк. теории-кейнсианство.Оно подчеркнуло важ­ную роль гос-ва в эк. развитии и преодолении кризисных явлений. (Дж. Кейнс “Общая теория занятости, процента и денег”).Во 2-й пол.20 в. одним из влиятельных направлений эк. теории становится монетаризм, устремлен. против кейнсианства и планового хозяйства. Лидер направ­ления Фридмен за свои труды “Капитализм и свобода”, “Деньги и эк. развитие” получил Ноб. премию 1976 г.,В России в 1990-е гг. Гайдар, Чубайс.В тоже время методы гос. и рыночно­го регулирования соединили создатели так наз. неоклас­сического синтеза: Самуэльсон, Лукас.Эк. наука начала XXI в.Неоклассический подход остается основным консолидирующим течением эк. теории,но его грани­цы расширяются за счет достижений соврем. иг­ровых моделей, теорий поиска, рац. ожиданий и др. Ос­новное течение включает также новые идеи и модели микро- и мак­роэкономики, некоторые неокейнсианские идеи и в бол. мере новый институционализм(Коуз и Норт, лауреаты Ноб. премии 90-х г)

___________________________________________________________________________________________

  1. Экономические потребности, нужды, блага. Понятие и виды.

Потребности людей – первая исходная и важнейшая категория экономики выражающие необходимость определенных благ и условий для нормальной человеческой жизни

Различают потребности: личные – частные, групповые – коллективные и общественные (государственными).

В конце XIX века А. Маршалл выделил потребности: первичные (низшие) и вторичные (высшие), срочные (неотложные) и несрочные, настоящие, будущие и другие.

Первичные или низшие потребности – это жизненно необходимые потребности людей в пище, жилище, одежде, других материальных благах, которые нельзя устранить, заменить и даже существенно сократить без ущерба и вреда для здоровья и трудоспособности человека.

Вторичные (высшие) потребности формируются на основе интеллектуальной духовной деятельности людей.

Блага – это средства удовлетворения потребностей.

Разграничивают блага при помощи понятия редкости. Редкие – ограниченные блага назвали экономическими, немногие прочие – неограниченные – неэкономическими или свободными.

По степени связи с рынком все блага можно разделить на частные и общественные. Частные предназначены для потребления посредством купли – продажи.

К общественным благам относятся национальная безопасность и оборона, защита прав граждан и окружающей среды, борьба с наводнениями, землетрясениями, пожарами и другими стихийными и чрезвычайными бедствиями.

По своей субстанции и назначениям все блага можно разделить на материально вещественные и нематериальные, в том числе духовные. К первым относятся все вещи, удовлетворяющие многие естественные потребности людей. Другие блага имеют нематериальное, в том числе духовное содержание и предназначение: знания, воспитание, культура, музыка и другие духовные ценности.

По своей долговечности все блага бывают долговременные, например, автомобиль, и недолговременные, например, конфета.

Блага производственного назначения в хозяйственной практике делятся на основные, например, здания, промышленное оборудование, и оборотные фонды, например, запасы сырья для производства продукции. Средства производства, создающие продукты, называют косвенными благами, а предметы потребления – прямыми благами, так хлеб – прямое благо, а печь в которой его выпекли – благо косвенное.

По признакам взаимозаменяемости и взаимодополняемости экономические блага делятся на, товары-субституты (сходные или тождественные по свойствам и назначению) и товары-комплементы (дополняющие друг друга товары).

В зависимости от времени и места удовлетворения человеческих потребностей можно выделить блага настоящие и будущие. Настоящие, сегодняшние блага удовлетворяют потребности сегодняшнего дня. Будущие блага, такие как научные достижения, духовные блага, принесут удовлетворение в будущем.

По степени важности и необходимости для человеческой жизни все блага, в том числе услуги можно разделить на повседневные, экстренныенеотложные и уникальные – неповторимые. Первые удовлетворяют повседневные потребности людей; вторые, например, лекарства, медицинская неотложная помощь – внезапные, неотложные потребности, без удовлетворения которых нуждающийся может погибнуть. Уникальные – неповторимые, блага, такие как золотые украшения, дорогостоящие особняки и т.д.

___________________________________________________________________________________________

  1. Экономические ресурсы и категории. Плата за ресурсы. Экономический выбор.

Ресурсы в действии выступают как факторы производства экономических благ. Состав экономических ресурсов – факторов производства общества имеет следующие взаимодействующие элементы: земля, труд, предпринимательская способность, капитал, воплощенный в частности в средства производства, управления, транспорта, связи, информации

Экономические ресурсы – факторы производства имеют одно общее свойство: ограниченность или редкость. Это общее свойство ресурсов известный американский экономист П. Самуэльсон трактует как экономический закон. Земли, пригодные для использования; полезные ископаемые, доступные для извлечения и обработки; имеющиеся средства производства; рабочее время – все эти и другие ресурсы ограничены определенными пределами.

Конечно, все эти ограничения имеют относительный и исторический характер. С развитием науки, техники, образования и культуры людей они могут и уменьшаться.

4. Экономические системы. Определение. Типы систем и их характеристика.

Любая система (гр. Systema – целое, состоящее из частей) представляет собой определенную целостность, структуру, состоящую из взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов.

Экономическая система в широком смысле слова – это структура, включающая следующие функциональные компоненты: технико-экономические, социально-экономические и организационно-экономические. Такая экономическая система является большой и сложной, поскольку она включает в качестве взаимосвязанных компонентов разнородные подсистемы. В свою очередь каждая из подсистем состоит из своих элементов. Все современные экономические системы и подсистемы являются, как правило, открытыми, т.е. взаимодействующими друг с другом и внешней средой.

1) В современном мире преобладает рыночная экономика, в которой эко­номическая информация передается с помощью сигналов рынка. Динамика цен на ресурсы, продукты и услуги ориентирует хозяйствующих субъектов: что, как и для кого производить. Такая рыночная система связей и ориентации называется, по определению Ф. Хайека, спонтанным (самопроизвольным) порядком, что указывает на ее эволюционный, независимый oт субъективных желаний характер.

2) Иерархическая система подчиняет действия людей командам и приказам, поступающим из единого центра. История знает различные типы иерархиче­ских систем в экономике. Так, в первобытной общине вождь племени лично решал, что, как и для кого производить. В приснопамятной советской админи­стративно-командной системе все решения по основным экономическим во­просам принимали государство и его институты посредством централизованно­го планирования производства, распределения ресурсов, регулирования обмена и норм потребления. В форме вертикальной иерархии осуществляются связи в современной крупной фирме, где руководитель отдает приказы своим подчиненным. Подобную бюрократическую лестницу теоретики ме­неджмента иногда называют бюрократией или классической организационной структурой.

3) Свое значение имеют и традиционные – основанные на обычаях и опы­те методы реагирования экономических отношений. Их умелое использование может дать положительный результат и в современных условиях, что подтвер­ждается практикой ведения хозяйства в Японии и других странах.

4) Современная российская экономика является смешанной (эклектиче­ской), в которой взаимодействую элементы рынка, административно-командной системы, национальных традиций, криминала.

1.7. Методология экономической теории

Методология — это наука о методах. Современная экономичес­кая теория имеет в своем арсенале обширный набор методов науч­ного познания экономической жизни:

1) общенаучные методы познания: исследование экономических процессов в разви­тии и взаимосвязи, анализ и синтез, индукцию и дедукцию, разгра­ничение сущности и явления, причин и следствий, движение мыс­ли от конкретного к абстрактному и наоборот, и др.

2) адекватные методы изучения и классификации досто­верных и репрезентативных фактов, их анализ и синтез, очищение от случайного и несущественного.

3)метод функционального анализа переменных экономических величин, за­висящих от других переменных. Эти величины обозначаются стан­дартными буквенными символами латинского алфавита. Наглядное изображение взаимоотношений экономических величин дает гра­фическая форма. Она использует декартову систему координат, пред­ставляющую собой две взаимно перпендикулярные оси: ординат и абсцисс. Зависимости двух величин будет отражать некоторая кри­вая.

4) метод экономико-математических моделей позволяет уви­деть причины, ход и следствия экономических процессов, делает возможным их прогнозирование.

5) экономи­ко-статистические методы используют такие величины, как объем выпуска, продаж, доходы, другие показатели хозяйственной единицы.

На­помним, что методы, содержание и результаты исследований име­ют позитивную и нормативную стороны.

Позитивная исследует экономические отношения и явления та­кими, какие они есть в действительности. В отличие от этого нормативный подход содержит оценки и требования, имеющие поли­тические, идеологические и иные внеэкономические наслоения.

___________________________________________________________________________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]