Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие (Физики).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
225.28 Кб
Скачать

36. Психология управления – отрасль современной социальной психологии, которая изучает общение и взаимодействие людей в различных социальных структурах.

Управление – комплекс необходимых мер влияния на группу, общества или его отдельные звенья, с целью их упорядоченья, сохранение качественной специфики, усовершенствования и развития. Цель управления – желаемый результат, который должен быть получен после осуществления действий управления.

Социальная система управления – это система управления, в которой присутствуют субъект – субъектные (человек – человек) отношения.

Субъект управления – структурно обозначенные объединения людей и руководители на персональном уровне, наделенные управленческими полномочиями и осуществляющие управленческую деятельность.

Объект управления – это отдельные люди или группы, на которые направлены организованные, систематические, планомерные воздействия субъекта управления.

Общие принципы управления: социальной направленности (учет интересов общества, отрасли, группы), законности (опираться на требования закона), комплексности (учет технологических, экономических, психологических и политических аспектов), гласности (доступность обсуждения и участие всех представителей управленческих отношений в принятии решений).

Стиль руководства – типичная для руководителя система приемов воздействия на членов группы. Выделяют следующие стили руководства:

  1. авторитарный (жесткие способы управления, пресечение инициативы, управление только одним человеком);

  2. демократический (обсуждение проблем в группе, поощрения инициативы, принятие решений на общем собрании);

  3. попустительский (добровольный отказ от управленческих функций, устранение от руководства)

Каждый стиль руководства имеет свои достоинства и недостатки (табл.3).

Таблица 3

Достоинства и недостатки основных стилей руководства

стиль

недостатки

достоинства

авторитарный

большая социальная дистанция с группой, члены группы не слишком откровенны, не владеют полной информацией

решения доводятся до членов группы в ясной форме, четкое планирование, оперативное принятие решений по важным вопросам

демократический

проблемы с контролем деятельности

большая информированность о групповых процессах, благоприятный психологический климат

попустительский

повышенная фамильярность в обращении друг с другом, снижение интереса к делу

рост самостоятельности и ответственности в группе

38. См. Вопрос 23

Проявление педагогической этики невозможно без знаний и учета психологических особенностей учащихся (индивидуальных, возрастных, кризисных периодов). Длительное общение с учащимися одной возрастной категории не должно стать причиной использования этой же модели поведения – с другой Учителю необходимо опираться на сильные стороны учащихся, поддерживать его, проявлять эмоциональную стабильность. Особого бережного и тактичного отношения требуют подростки. Это обусловлено рядом причин: нежеланием учиться, стремлением к независимости, развитием чувства взрослости. Каждому педагогу целесообразно знать и учитывать в процессе работы с учащимися психологические особенности своего характера и темперамента.

39. Психология малых социальных групп. Лидерство и руководство (см. вопрос 13).

20