Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Портфолио.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
155.47 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого»

(ФГБОУВПО «ТГПУ им. Л. Н. Толстого»)

Кафедра социальных наук

Портфолио

по дисциплине: «Педагогическое обеспечение работы с молодежью»

Выполнила:

Студентка факультета ИСГН

2 курса группы 721831

очного отделения

направления подготовки

«Организация работы с молодежью»

Зотова Юлия Игоревна

Преподаватель:

Кандидат педагогических наук,

доцент Декина Е. В.

Тула-2015

Содержание

Глоссарий 3

Технологии организации волонтерской деятельности в молодежной среде. 5

Технологии социализации молодежи в ТЖС. 7

Технологии педагогического разрешения конфликтных ситуаций в молодежной среде. 10

Технологии педагогического сохранения лидерства в молодежной среде. 13

Технологии организации КТД 16

Технологии формирования ЗОЖ в молодежной среде. 17

Технологии проф. ориентации молодежи. 20

Технологии патриотического воспитания молодежи. 24

Организация игр с детьми и молодежью в ДОЛ. 27

Мои достижения. 29

Мой индивидуальный образовательный маршрут. 30

Глоссарий

Альтруизм — самоотверженность, сознательное и добровольное служение людям, желание помочь другим, способствовать их счастью на основе мотива любви, преданности, верности, взаимопомощи, сочувствия, сострадания. Способность к Альтруизму — необходимое качество работников социально-культурной сферы.

Воспитание — процесс систематического и целенаправленного воздействия на духовное и физическое развитие личности в целях подготовки ее к производственной, общественной и культурной деятельности. Тесно связано с образованием и обучением.

Волонтерство(добровольческая деятельность)– это общественно полезная деятельность (индивидуальная или коллективная), осуществляемая людьми безвозмездно на основе доброй воли и свободного выбора в пользу третьих лиц или обществом в целом.

Гуманизм — исторически изменяющаяся система воззрений, основанная на признании ценности человека как личности, его права на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей.

Гуманность — человечность, благожелательное отношение к людям, их достоинству (в отличие от жестокого, неблагожелательного).

Девиантность (отклоняющееся поведение) — определенные способы поведения, мышления, действования человека, не соответствующие установившимся в данном обществе нормам и ценностям (например, преступность, проституция, самоубийство, наркомания). Однако Д. может выражаться и в более мягких несоответствиях общественным нормам, а именно, в форме чрезвычайно индивидуализированного мышления, поведения. Предполагается, что позитивной девиация является в случае ее проявления в различных формах индивидуального и коллективного творчества.

Здоровый образ жизни — это деятельность людей, которая направляется на укрепление, улучшение и сохранение своего здоровья, предупреждение возникновения и развития заболеваний.

Коммуникабельность — способность, предрасположенность к общению, коммуникации, к установлению контактов и связей, психологическая и иная совместимость, общительность. Имеет исключительно важное значение в социальной работе.

Личность — 1) человек как субъект общественных отношений и сознательной деятельности; 2) устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества.

Педагогика наука о воспитании и обучении человека.

Этика (учение о морали, нравственности) — система норм нравственного поведения людей, их общественный долг, их обязанности по отношению друг к другу.

(СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА)