Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Портфолио.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
155.47 Кб
Скачать

Технологии педагогического разрешения конфликтных ситуаций в молодежной среде.

Серия игр на командообразование.

Возьми салфетки

Упражнение помогает участникам тренинга познакомиться, а так же создает в группе веселую позитивную атмосферу.

Описание. Участники тренинга сидят в общем кругу. Тренер передает по кругу пачку бумажных салфеток со словами: «На случай, если потребуются, возьмите, пожалуйста, себе немного салфеток».

После того как все участники взяли салфетки, тренер просит каждого представиться и сообщить о себе столько фактов, сколько салфеток он взял.

Минное поле

• Популярная и очень увлекательная игра на командообразование и доверие. Задание может иметь множество вариантов и быть адаптировано для маленькой или большой группы детей, подростков или взрослых.

• Выберите подходящее открытое пространство. Если есть возможность, выйдите на улицу.

• Разместите «мины» в виде мячей или любых других объектов.

• Создайте атмосферу всеобщего внимания и концентрации. Задания на доверие требуют серьезной атмосферы, когда каждый проникается чувством ответственности и уважения к каждому члену команды.

• Участники разбиваются на пары. Одному из пары завязываются глаза и запрещается разговаривать (на усмотрение). Другой партнер может видеть и разговаривать, но не может касаться своего партнера и заходить на «минное поле».

• Главная задача участника с завязанными глазами пересечь «минное поле», не задев «мины», следуя подсказкам и инструкциям своего партнера.

• Дайте ребятам около трех минут посоветоваться, как они будут выполнять задание.

• Следите за тем, чтобы участники с завязанными глазами не сталкивались друг с другом и другими предметами. Ведущий может пересекать поле для того, чтобы предотвратить столкновения.

• Продумайте систему штрафов за сталкивание с «минами». Это могут быть очки или дополнительное время.

• Затем партнеры меняются ролями. После первого тура дайте детям обратную связь о том, как они выполняли это задание.

• Позвольте партнерами меняться ролями до тех пор, пока они не почувствуют внутреннюю удовлетворенность от успешного выполнения задания.

• Задание может выполняться парами по очереди или все пары одновременно.

• Можно добавить соревновательный момент между парами. Кто быстрее или успешнее.

Коршун и наседка

Играющие становятся в затылок друг за другом и обхватывают за пояс впереди стоящих. Первый в цепи изображает «наседку», все остальные - «цыплята». Один из играющих - «коршун». Он старается схватить «цыпленка», стоящего последним в цепи, «наседка» же всячески мешает этому, преграждая «коршуну» путь разведенными в сторону руками. Все играющие помогают «наседке», перемещаясь по площадке так, чтобы конец цепи находился как можно дальше от «коршуна».

Если «коршуну» удается схватить «цыпленка», игра прекращается. «Коршун» идет в начало цепи и становится наседкой, пойманный «цыпленок» становится новым «коршуном».

Мой хвост

Команда делится по парам. Один из партнеров кладет одну руку на крестец своему напарнику и становится "хвостом". Включается заводная музыка и хозяин начинает двигаться, ползти, скакать - делать все, что ему захочется. Задача хвоста не оторваться от хозяина.

После напарники меняются ролями и теперь хвост может вдоволь отомстить своими бывшему хозяину за издевательства.

На острове

Упражнение тренирует навыки совместной деятельности. также можно использовать его в конце тренинга командообразования для эффективного и позитивного его завершения.

Участники делятся на мини-группы по 3-6 человек, и каждой команде выдается лист бумаги формата А3.

Ведущий озвучивает инструкцию: «Перед вами остров. нужно всей командой разместиться на этом острове, то есть встать таким образом, чтобы никакие ноги, руки и другие части тела каких-либо членов команды не касались пола, все должны быть на острове. Как вы этого добьетесь – ваше дело. Нельзя использовать дополнительные предметы, такие как столы, стулья и т.д.