Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право УМКД СЭО.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
288.77 Кб
Скачать

Тема 10. Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

  1. Общая характеристика источников семейного коллизионного права.

  2. Правовое регулирование брачных отношений с участием иностранного элемента по российскому законодательству. Права и обязанности супругов.

  3. Установление и оспаривание отцовства (материнства). Права и обязанности родителей и детей. Алиментные обязательства.

  4. Правовое регулирование усыновления (удочерения) детей – граждан РФ иностранными гражданами.

Вопросы и задания

  1. Каким образом определяется брачная правоспособность лица, вступающего в брак на территории РФ, если данное лицо имеет двойное гражданство?

  2. По каким основаниям брак может быть признан недействительным?

  3. Должны ли соблюдаться правила российского законодательства в отношении препятствий к заключению брака, предусмотренных ст. 14 СК РФ, если заключается брак с иностранным гражданином?

  4. Возможно ли заключение полигамных браков на территории РФ?

  5. Назовите правовые последствия ратификации РФ Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», заключенной в г.Минске в 1993 году.

  6. Законодательство какого государства применяется к отношениям родителей и ребенка, если они проживают в разных государствах?

  7. Если ребенок, имеющий российское гражданство, усыновляется за границей, то законодательство какой страны регулирует усыновление?

Методические рекомендации для выполнения курсовых работ

Курсовая работа - важная форма научно-исследовательской деятельности студента, способствующая уг­лубленному овладению отдельными вопросами учебной дисциплины, фор­мированию навыков самостоятельной работы с нормативными актами и научными публикациями. Такая работа способствует выявлению твор­ческих возможностей студента, показывает, насколько самостоятельно он способен овладеть проблемами конституционного права, сделать правильные выводы на основе обобщения рекомендованной литературы, действующего законодательства и материалов юридической практики. Полученные навыки помогут студентам приобрести необходимый опыт в овладении юридическими знаниями.

Выбрав одну из предлагаемых тем, студент должен внимательно изучить соответствующий раздел в предлагаемых учебных пособиях, подобрать рекомендованные нормативные акты, научную литературу. Перечень рекомендованной литературы не является исчерпывающим.

По согласованию с преподавателем студент вправе предложить свою тему курсовой работы.

Работа должна основываться на теоретических положениях, со­держать необходимый фактический материал, примеры, иллюстрирующие взаимосвязь теории с социальной действительностью, практикой функ­ционирования государственно-правовых институтов. Студент может использовать и такие источники, которые не вош­ли в рекомендованный перечень. Особое внимание при этом следует обратить на работы, изданные и опубликованные в последние годы. В связи с этим целесообразно просмотреть журналы «Государство и пра­во», «Журнал российского права», «Семейное и жилищное право» и другие.

Работа оформляется в соответствии с требованиями «Положением о курсовых работах студентов ТГПУ им.Л.Н.Толстого» и подлежит обязательной защите на заседании кафедры правовых дисциплин.