Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник задач (маркетинг)1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
978.43 Кб
Скачать

144

Федеральное агентство по образованию

Российской Федерации

ГОУ ВПО «Российский химико-технологический университет

имени Д.И. Менделеева»

Новомосковский институт (филиал)

Маркетинг

Методические рекомендации и указания по выполнению контрольных работ и упражнений по курсу

для студентов очной формы обучения направления подготовки 521500 (080500) «Менеджмент» и студентов очно-заочной и заочной форм обучения специальности 061100 (080507) «Менеджмент организации»

изд. 2-е, стереотипное

Новомосковск

2007

УДК 338

ББК 65.290-2

П 221

Рецензент:

кандидат технический наук, доцент Руднева Н.М.

(НИ (филиал) РХТУ им. Д.И. Менделеева)

Составитель: Пашина Н.Б.

П 221 Маркетинг. Методические рекомендации и указания по выполнению контрольных работ и упражнений по курсу для студентов очной формы обучения направления подготовки 521500 (080500) «Менеджмент» и студентов очно-заочной и заочной форм обучения специальности 061100 (080507) «Менеджмент организации», изд. 2-е стереотипное / РТХТУ им. Д.И. Менделеева, Новомосковский институт; Сост.: Н.Б. Пашина, Новомосковск, 2007 – 140 с.

В методических рекомендациях и указаниях определены особенности изучения курса «Маркетинг» посредством анализа и разработок практических ситуаций, решения задач микро- и макроэкономического блоков для оценки маркетинговой среды, а также сформулированы методические предложения по выполнению практических заданий – методики, предварительные и наводящие вопросы. Предложенные задачи и упражнения по курсу «Маркетинг» полностью соответствуют логике и структуре изучения данного курса с учетом специфики его преподавания для управленческих и экономических специальностей.

Методические рекомендации и указания предназначены для студентов для студентов очной формы обучения направления подготовки 521500 (080500) «Менеджмент» и студентов очно-заочной и заочной форм обучения специальности 061100 (080507) «Менеджмент организации».

УДК 338

ББК 65.290-2

© Новосковский институт (филиал) ГОУ ВПО Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, 2007

Введение

В современных рыночных условиях организации функционирует в быстро меняющейся, зачастую агрессивной среде. При этом менеджерам и специалистам в экономической сфере приходится адаптировать все процессы организации (хозяйствующего субъекта) к происходящим изменениям. Планомерные и своевременные изменения становятся философией управления. В связи с этим возрастает значимости тех отраслей знания, объектом исследования которых является методологический аппарат, позволяющий своевременно разрабатывать политику управления организации с учетом рыночных реалий и перспектив развития рынка. При возрастет роль стратегический аспектов рыночно адаптированного управления организацией, в связи с чем все больше приходится говорить не просто о маркетинге, а о стратегическом маркетинге как основе успешного функционирования организации во внешней среде.

Основными целями преподавания дисциплины «Маркетинг» для студентов экономического и управленческого направлений являются формирование системного подхода для построения сбалансированного функционирования организации, которое в том числе обеспечено и реализацией функций маркетинга, а также четкое усвоение основных представлений о целях и способах действий менеджера при планировании, реализации и контроле комплекса маркетинга в организации как открытой социосистемы для конкретной управленческой ситуации.

В связи с этим структура данных методических рекомендаций и указаний построена по принципу учебно-методического пособия. В первом разделе приведены обобщенные методические рекомендации для решения предложенных упражнений и задач в области «Маркетинг» и сопутствующих областях. В разделах 2 – 4 приведены ситуации и задачи, которые могут быть предложены студентам (исполнителям) в контрольных работах, коллоквиумах, при проведении зачетов.

Планируется проведение общих и частных консультаций по частным маркетинговым и экономическим расчетам. При проведении общей консультации ведущий преподаватель доводит до исполнителей общую схему разработки практических ситуаций и решения задач, знакомит с особенностями использования экономических расчетов в маркетинге. При необходимости ведущий преподаватель отвечает на частные, возникшие в ходе консультации вопросы студентов (исполнителей).

«Библиографический список» содержит ссылки лишь на те источники, которые целесообразно использовать для выполнения упражнений и решения задач. Для общей теоретической подготовки спектр литературы более обширен и включает в себя учебные издания.

1. Особенности работы при выполнении практических заданий и упражнений по курсу «Маркетинг»

Весь спектр заданий и упражнений по курсу «Маркетинг» для экономических и управленческих специальностей принципиально можно разделить на два логических блока:

  1. Упражнения в виде конкретных практических ситуаций, задания которых построены таким образом, что исполнитель получает возможность приобретения маркетинговых навыков работы в относительно реальных условиях.

  2. Задачи, в основе решения которых лежат микро- и макроэкономические расчеты. Результаты решения этих задач лежат в основе применения специальных подходов маркетинга (например, в блоках анализа макросреды, непосредственного окружения организации и микросреды организации).

При изучении и выполнении заданий, связанных с практическими ситуациями необходимо использовать методов кейсов. Это тот инструмент, с помощью которого значительно облегчается и качественно улучшается разработка и генерацию управленческих идей, с дальнейшей реализации их уже на практике.

Ситуационные задачи базируются на реальной информации, однако, как правило, при разработке кейсов (ситуационных задач) используются условные названия и фактические данные могут быть несколько изменены. Поэтому изучающий ситуацию в ходе выполнения заданий может иметь меньше информации по сложившейся проблеме, чем тот, кто сталкивается с ней в реальной практике. Однако это не означает, что в процессе обсуждения нельзя добавить к имеющейся информации факты и сведения, которые необходимы для принятия решения.

Если изложение фактов в отдельной ситуационной задаче уже объясняет конечное действие или решение, то это связано с тем, что результат – неотъемлемая часть процесса, по которому принимается окончательное решение. Ситуационная задача обычно не идет дальше того, что было в действительности. Основные вопросы задания – «почему», «как», а не «что».

Ситуационные задачи часто содержат материалы и факты, которые кто-то из исполнителей может посчитать не относящимися к делу. Но надо всегда помнить, что принятие решения в реальной жизни зависит от способности отделять существенное от несущественного. Нельзя также забывать, что в этих выявляющихся различий в оценке информации и заключается ценность метода кейсов.

Следовательно, при выполнении заданий по конкретной ситуации важным является четкое соблюдение логики разработки и принятии управленческого решения (см. рисунок 1).

Рисунок 1 – Процесс разработки и принятия управленческого решения

Согласно представленной схемы, процесс принятия решения представляет собой движение от одного этапа к другому. После выявления проблемы, а также установления факторов и условий, производится разработка решений, из которых выбираются лучшие. Количество разработанных решений зависит от ряда факторов, например, таких как время, объем ресурсов и информации, находящиеся в распоряжении разработчиков и другие. Параллельно с разработкой возможных вариантов решений для экономии времени производится их оценка.

Следует обратить внимание на тот факт, что процесс принятия решения является циклическим. На данной схеме в составе каждого этапа (1, 2, 3) выделены процедуры (1.1, 1.2, …, 3.1 …), необходимые для реализации целевых установок каждого этапа.

Первый этап процесса принятия решения составляет возникновение ситуации, которая стимулирует проявление и развитие проблемы. Описание проблемы (1.3) дает представление о тех факторах, которые необходимо тщательно проанализировать и рассмотреть при решении. Поэтому сначала нужно установить является ли ряд факторов внешними или внутренними по отношению к данной организации, т.к. воздействие на эти факторы различны.