Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право УМКД СЭО.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
288.77 Кб
Скачать

Тема 9. Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей

  1. Выявление детей, оставшихся без попечения родителей.

  2. Понятие и значение усыновления.

  3. История усыновления в России.

  4. Понятие опеки и попечительства, порядок их установления.

  5. История опеки и попечительства.

  6. История патроната, детских домов семейного типа. Появление института приемной семьи.

  7. Понятие приемной семьи. Договор как правовое основание возникновения приемной семьи.

Вопросы и задания

  1. В силу каких обстоятельств несовершеннолетние дети могут оказаться лишенными родительского попечения?

  2. Определите основные функции органов опеки и попечительства.

  3. Какие основные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, вам известны?

  4. Какая связь прослеживается между проблемами усыновления, социального отцовства и материнства, биологического отцовства и материнства?

  5. В отношении детей какого возраста допускается усыновление?

  6. Перечислите основные требования, предъявляемые к усыновителям?

  7. Ваше отношение к проблеме усыновления ребенка лицами, не состоящими между собой в браке?

  8. Чем, на ваш взгляд, обосновано решение российского законодательства о приоритетности усыновления детей российскими гражданами, а не иностранными? Какие правовые проблемы вы видите в случае усыновления российского ребенка гражданином иной страны?

  9. В каких случаях возможна отмена усыновления?

  10. Возможно ли предъявление самим ребенком иска об отмене усыновления? Если возможно, то каковы основания отмены усыновления в данном случае?

  11. В апреле 1996 года родители Сергея Колганова, 1990 г.р., уехали на заработки и оставили ребенка с бабушкой. Первое время родители присылали деньги на содержание сына и оставляли информацию о своем местонахождении. Но со второй половины 1998 года сообщения поступать перестали. В декабре 1998 года бабушка умерла, и Сергей остался проживать один. Заботу о нем проявляли соседи, которые кормили мальчика, покупали ему некоторую одежду, одновременно пытаясь установить связь с родителями. Однако сделать этого им не удалось. В феврале 1999 года на основании сообщения соседей орган опеки и попечительства направил соответствующие сведения в областной департамент образования, который включил Сергея в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. В течение февраля – апреля 1999 года предпринимались попытки устроить Сергея на воспитание в семью, однако положительного результата добиться не удалось. Поэтому в мае 1999 года информация о Колганове Сергее была направлена в Министерство образования РФ для постановка на федеральный учет и оказания содействия в последующем устройстве на воспитание в семью граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ.

Дайте оценку действиям органа опеки и попечительства и областного департамента образования в этой ситуации. Какие сроки выявления, учета и устройства детей, оставшихся без попечения родителей, установлены в РФ?

  1. Супруги Лавриковы взяли в детском доме ребенка и усыновили его. Позже выяснилось, что ребенка сдала в детский дом мать. В момент передачи ребенка в детский дом мать не подала заявления о согласии на усыновление ее сына. Такого заявления не было ей предоставлено в течение всего периода пребывания ребенка в детском доме. Кроме того от матери не поступало никаких известий в течении шести лет.

Законно ли усыновление супругами Лавриковыми ребенка?

  1. Гражданин Сергеев обратился в суд с требованием отменить усыновление им четырехлетнего Алексея Фролова. По словам Сергеева, женившись на гражданке Фроловой – матери Алексея Фролова, которому было в то время два года, он через некоторое время усыновил ребенка по настоянию жены. При этом усыновление ставилось в качестве условия сохранения брака. Однако вскоре после усыновления жена Сергеева подала на развод с истцом, развод состоялся и Сергеева вторично вышла замуж за другого. Все это время Сергеев исправно платил алименты.

Будет ли удовлетворен иск Сергеева?

  1. Известно, что институт опеки и попечительства является комплексным, так как отношения по опеке и попечительству регулируются нормами административного, гражданского и семейного права. Разграничьте сферы влияния названных отраслей права в вопросах опеки и попечительства.

  2. Чем различаются опека и попечительство? Каковы цели опеки и попечительства?

  3. Каковы функции органов опеки и попечительства?

  4. Какими личными правами обладает несовершеннолетний, находящийся под опекой (попечительством)?

  5. Какими имущественными правами обладает несовершеннолетний, находящийся под опекой (попечительством)?

  6. Как Семейный кодекс РФ определяет права детей, находящихся на государственном попечении? Какие дополнительные права предусмотрены для воспитанников детских домов?

  7. Перечислите основные права и обязанности опекунов и попечителей. Совпадают или не совпадают данные права и обязанности с правами и обязанностями родителей в отношении своих несовершеннолетних детей?

  8. Какие основания предполагают прекращение опеки и попечительства?

  9. Какие способы устройства ребенка в семью вам известны из истории России?

  10. Какие категории несовершеннолетних могут быть переданы на воспитание в приемную семью?

  11. Какие требования предъявляются к лицам, изъявившим желание стать приемными родителями?

  12. Перечислите личные права приемных детей? имущественные права приемных детей? права и обязанности приемных родителей?

  13. Какие виды социальных льгот предоставлены приемным семьям законами субъектов РФ?

  14. Родители десятилетнего Егора Боброва погибли в автомобильной катастрофе. Дальний родственник мальчика гражданин Полетаев обратился в орган опеки и попечительства с просьбой о назначении его опекуном. При рассмотрении его просьбы выяснилось, что Полетаев ранее был судим и несколько лет тому назад болел туберкулезом. Будет ли удовлетворена просьба Полетаева?

  15. После смерти родителей несовершеннолетнего Олега Круглова его родственниками обсуждался вопрос о дальнейшем воспитании мальчика. Большинство родственников высказало мнение, что самым приемлемым будет усыновление его дядей П.И.Шаталовым (родным братом матери мальчика). Однако Шаталов пояснил родственникам, что не может усыновить мальчика, так как против этого возражает его жена, а он не готов к конфликту с супругой. Тогда бабушка мальчика М.И.Круглова (мать отца), посчитав доводы Шаталова неубедительными, сама подала заявление в суд об установлении усыновления мальчика П.И.Шаталовым. Правомерно ли поступила М.И.Круглова? Примет ли суд к рассмотрению ее заявление? Расскажите об установленных СК РФ условиях усыновления ребенка.

  16. Органом опеки и попечительства и супругами Елизаровыми был заключен договор о передаче им на воспитание сроком на шесть лет оставшихся без попечения родителей несовершеннолетних сестер Романовых. В результате была образована приемная семья. Через год Елизаровы обратились в орган опеки и попечительства с просьбой расторгнуть указанный договор, сославшись на плохое поведение детей, причиняющее им многочисленные неприятности. Какое решение может быть принято по заявлению Елизаровых? Какие основания досрочного расторжения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью вам известны?