Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
236.54 Кб
Скачать

Литература. Основная литература:

Данилов А.А., Леонов С.В. и др. История России с древнейших времен до начала XXI века (9-е изд.). М., 2008.

Россия в мировой истории: учебник для вузов. 2-е изд., испр. и доп. (под ред. проф. В.С. Порохни). М., 2003.

Семин В.П. Отечественная история. Учебно-методический комплекс. М., 2009.

Леонов С.В., Пономарёв Н.В., Родригес А.М. История ХХ века: Россия-Запад – Восток. М., 2008.

Дополнительная литература:

Академик Виноградов В.А., Бородкин Л.И. Экономическая история и современность // Новая и новейшая история. 2008. № 6.

Васильев Л.С. Всеобщая история. Т. 2. Восток и Запад в средние века. Учебное пособие для студентов вузов. М., 2007.

Васильев Л.С. Всеобщая история. Т. 3. От средних веков к новому времени (ХVI – XVIII вв.) Учебное пособие для вузов. М., 2008.

История средних веков / Под ред. Ю.И. Писарева. В 2-х частях. М., 2000.

История СССР с древнейших времён до 1861 года / Под ред. Епифанова и Мавродина. М., 1983.

Классы и сословия средневекового общества / Под ред. З.В. Удальцовой. М., 1988.

Климов Е.В. Причины гибели великого князя Святослава I Игоревича // Вопросы истории. 2008. № 11.

Кульпин-Губайдулин Э.С. Восточный ритм русской истории // Общественные науки и современности. 2008. № 6.

Орлик И.И. Еврозийство: от зарождения до наших дней // Новая и новейшая история. 2010.

Перхавко В.Б. Все дороги идут в Рим // Вопросы истории. 2010. № 6.

Поляков А.Н. Древнерусская цивилизация: вехи развития // Вопросы истории. 2008. № 9.

Поляков А.Н. Древнерусская цивилизация: вопросы социальной мобильности // Вопросы истории. 2009. № 9.

Смирнов В.П. О достоверности исторического знания // Новая и новейшая история. 2010. № 3.

Шемякин Я.Г. Россия в западном восприятии (специфика образов «пограничных» цивилизаций) // Общественные науки и современности. 2008. № 1.

Хвостова К.В. Проблемы соотношения истории и естественно-научного знания // Новая и новейшая история. 2009. № 1.

Методические рекомендации.

При изучении первого вопроса студенту надлежит обратить внимание на пути политогенеза и этапы образования государства в свете современных научных данных. Целесообразно рассмотреть разные типы общностей в догосударственный период, проблемы этногенеза и роль миграций в становлении народов. Необходимо уяснить специфику цивилизаций (государство, общество, культура) Древнего Востока и античности.

Студенту следует рассмотреть такие вопросы, как территория России в системе Древнего мира; древнейшие культуры Северной Евразии (неолит и бронзовый век); страна Ариев; киммерийцы, скифы; а также древние империи Центральной Азии. Без внимания не следует оставлять вопросы о скифских племенах; греческих колониях в Северном Причерноморье и Великом Переселении народов в III – VI веках. Студент должен подготовиться к дискуссии о проблемах этногенеза и ранней истории славян в исторической науке.

Раскрывая данный вопрос, студенту следует обратить внимание на падение Римской империи, охарактеризовать смену форм государственности, варварские королевства и государство франков.

Студент должен четко представлять этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности, традиционные формы социальной организации европейских народов в догосударственный период. Необходимо рассмотреть социально-экономические и политические изменения в недрах славянского общества на рубеже VIII – IX вв. Без внимания не стоит оставлять вопросы о причинах появления княжеской власти и её функциях и влиянии новейших археологических открытий в Новгороде на представления о происхождении Древнерусского государства.

Анализируя второй вопрос, студенту следует отметить особенности социально-политического развития Древнерусского государства. Древнерусское государство в оценках современных историков. Необходимо рассмотреть жизнь восточных славян в древности (VIII – XIII вв.), проблему особенностей социального строя Древней Руси, чтобы быть готовым к дискуссии о характере общественно-экономической формации в отечественной науке. При изучении данного вопроса студенту необходимо проанализировать концепции «государственного феодализма» и «общинного строя»; а также феодализм Западной Европы и социально-экономический строй Древней Руси: сходства и различия. Уделить внимание вопросу властных традиций и институтов в государствах Восточной, Центральной и Северной Европы в раннем средневековье; роли военного вождя.

Проблема формирования элиты Древней Руси, роль вече, пути возникновения городов в Древней Руси – данные вопросы также должны быть поняты студентом.

Следует рассмотреть эволюцию древнерусской государственности в XI – XII вв.; социально-экономическую и политическую структуру русских земель периода политической раздробленности; раскрыть причины этого процесса, а также проследить динамику формирования княжеских столов, осветить деятельность князей: Юрия Долгорукого, Андрея Боголюбского, Всеволода Большое Гнездо и др. Показать последствия политической раздробленности для экономического и политического развития русских земель.

При изучении последнего вопроса важно уяснить, что важным направлением русской внешней политики были отношения с Византийской империей, славянскими странами, Западной Европой, Хазарией, Волжской Булгарией. Отношения проявлялись в военной, торговой, культурной и политической сферах. Необходимо рассмотреть причины и исторические последствия военных походов Олега, Игоря и Святослава, а также культурные влияния Востока и Запада и значение принятия христианства на Руси. Рассмотреть развитие Киевской Руси в общеевропейском контексте; выяснить, какие действия предпринимались киевскими князьями Ярославом Мудрым и Владимиром Мономахом для укрепления государства. Духовная и материальная культура Древней Руси должна быть понята студентом.