Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
236.54 Кб
Скачать

Методические рекомендации.

При изучении первого вопроса необходимо охарактеризовать эпоху средневековья как стадию исторического процесса в Западной Европе, на Востоке и в России: технологии, производственные отношения и способы эксплуатации, политические системы, идеологию и социальную психологию. Роль религии и духовенства в средневековых обществах Запада и Востока. Студент должен быть готовым к активному участию в дискуссии о феодализме как явлении всемирной истории, проблемах централизации и формировании национальной культуры.

Во втором вопросе следует рассмотреть образование монгольской державы, социальную структуру монголов, а также причины и направления монгольской экспансии. Студенту следует проанализировать множество точек зрения на проблему влияния монголо-татарского ига на древнерусское общество. Важно усвоить причины успеха монгольских завоевателей. Битва на Калке и её уроки. Обратить внимание на кампанию 1237 – 1238 гг. Покорение Рязани, Коломны, Москвы, Владимира и других городов. Обозначить причины поражений. Проследить развитие русских земель в новых условиях. Определить значение Куликовской битвы в борьбе с Золотой ордой. И выяснить факторы, которые способствовали свержению монголо-татарского ига. Изучить политику русских князей по отношению к ханам Золотой Орды, особое внимание, уделив деятельности Александра Ярославича, его борьбе с немецкими рыцарями и шведскими захватчиками. При подведении итогов важно осмыслить влияние монгольского ига на выбор пути развития северо-восточной Руси.

В центре внимания студента при раскрытии последнего вопроса должно быть выяснение причин образования единого государства на Руси, роли политического и духовного факторов, роли Москвы и московских князей в развитии этого процесса, Литвы как второго центра объединения русских земель, а также характера изменения в политическом строе, значения централизации в его становлении.

Важно проанализировать взаимосвязь территориального расширения страны и совершенствования властных отношений на этапе завершения формирования единого государства в эпоху правления Ивана III (1462 – 1505 гг.) и Василия III (1505 – 1533 гг.), необходимо проследить проявление самодержавных тенденций. Присоединение Новгорода и Твери. Целесообразно рассмотреть процесс централизации в законодательном оформлении; судебник 1497 г.; формирование дворянства как опоры центральной власти. Студент должен выявить факторы, повлиявшие на специфику российской государственности, раскрыть духовно-политические основы централизованного государства, значение теории «Москва – третий Рим» как отражения сущностных черт русской православной цивилизации. Оценить историческое значение образования Российского централизованного государства.

Тема 4. Россия в XVI – XVII веках в контексте развития европейской цивилизации Занятие 1.

1. Начало Нового времени в Западной Европе: изменения в экономике, политике, социальной структуре общества.

2. Основные черты эпохи Возрождения в странах Западной Европы.

3. Реформация: ее экономические, политические и социокультурные причины.