Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 18.12.2012.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
178.18 Кб
Скачать

2.2 Анализ влияния средств массовой информации на поведение современной молодежи (негативные и позитивные стороны сми)

Анкетирование было проведено на базе ТГПУ им. Л.Н.Толстого с целью определения средств массовой информации.

Выборку составили студенты 3 курса, факультета искусств, социальных и гуманитарных наук, группы «М», специальности «Организация работы с молодежью» в количестве 20 человек, из которых 7 парней и 13 девушек.

Анализ анкетирования студентов группы 3 «М» показал что все участники активно пользуются всеми каналами средств массовой информации. Что касается достоверности информации передаваемым каналами СМИ, то респонденты отдают предпочтение телевидению и печатным изданиям, так же можно сказать, что практически все опрошенные студенты активно пользуются всеми каналами средств массовой информации и считают, что использование этих самых каналов нейтрально сказывается на психо-эмоциональном состоянии современной молодежи.

Отвечая на 1 вопрос анкеты "Какой источник СМИ, по вашему мнению, является наиболее достоверным?", 10 из опрошенных респондентов сказали телевидение(50%), 5 человек ответили газеты, журналы (25%), 4 человека ответили Интернет(20%) и один радио(5%).

2 вопрос звучал так "Из какого источника СМИ вы предпочитаете черпать информацию?", 9 человек ответили Интернет(45%), 5 человек назвали телевидение(25%), абсолютно такое же количество отдало свое предпочтение книгам, газетам и журналам(25%), и 1 респондент ответил радио(5%).

В ответе на 3 вопрос "Используете ли вы Интернет в качестве основного источника информации", абсолютное большинство опрашиваемых студентов ответило "да"(18 человек, 90%) и лишь двое сказали "нет"(10%).

На 4 вопрос "Сколько времени вы проводите в Интернете?" отвечали не все отпрошенные, а только те которые дали положительный ответ на предыдущий вопрос, таким образом 6 человек сказали менее 1 часа(37%), по 5 человек выбрали ответы 1-2 часа и 2-4 часа(27,5%) и двое сообщили , что проводят в Интернете более 4 часов(12%).

Отвечая на 5 вопрос "Какие источники информации вы никогда не используете?", абсолютное большинство респондентов ответили радио(18 человек, 90%), двое сказали газеты и журналы(10%), вариантам "Интернет" и "телевидение" и он из студентов предпочтения не отдал.

В ответе на 6 вопрос "Какая информация, передаваемая каналами СМИ, вам наиболее интересна?" основной массив опрошенных выбрал варианты отдых, досуг, развлечения, спорт и новости.

На вопрос 7 "Какая информация наиболее часто становится предметом обсуждения среди ваших сверстников" большинство опрошенных ответили примерно так же, как и на предыдущий вопрос.

На вопрос 8 "Как часто Вы анализируете информацию, полученную через СМИ?", 15 из 20 человек ответили "всегда"(75%), варианты "часто" и "очень часто" удостоились 2 голосов(по 10%), а вариант "никогда" лишь 1(5%).

Вопрос 9 звучал так "Привлекают ли Вас сцены насилия на экране?", 17 опрошенных ответили "нет"(85%) и лишь 2 сказали "да"(15%).

На 10 вопрос "Какие чувства Вы испытываете после просмотра фильмов и телепередач со сценами насилия?", 13 респондентов ответили что испытывают негативные чувства(65%), 4 сказали что нейтральные(20%) и 2 что позитивные(10%).

В ответе на 11 вопрос "Какими качествами, по вашему мнению, должны обладать современные СМИ?" большинство людей ответило достоверность, информативность, доступность, актуальность и оперативность.

На завершающий, 12 вопрос анкеты "Как Вы можете в целом оценить влияние современных СМИ на молодежь?", ровно половина из опрошенных придерживается нейтральной стороны(10 человек, 50%), 6 человек отмечают негативное влияние средств массовой информации на молодежь и 4 думают что они позитивно влияют на молодое поколение.

Подводя итог результатам анкетирования можно выделить большинство опрошенных студентов, по их мнению, не испытывают серьезного влияния со стороны средств массовой информации, однако являются очень сильно зависимыми от них. Так же большая часть респондентов негативно относятся к насилию и безнравственности льющейся в избытке из телевизора, всемирной сети и других СМИ.