Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
XX век.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
442.88 Кб
Скачать

17. Советская Россия в 1918-1921 гг.

Конституция 1918 г. В январе 1918 г. состоялся III Все­российский съезд Советов, на котором была принята «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого на­рода» — основа будущей Конституции. Страна получилаофициальное название — Российская Советская Федера­тивная Социалистическая Республика (РСФСР). Были приняты решения об основных принципах и направле­ниях политики. В состав РСФСР предлагалось вступить и другим республикам бывшей Российской империи.

Через полгода, в июне 1918 г., на V съезде Советов Конституция была утверждена. Высшим органом власти РСФСР, теперь уже по Конституции, стал Съезд, распо­рядительным — ВЦИК, исполнительным — СНК. Глав­ной задачей было установление диктатуры пролетариата. Рабочие получили расширенное избирательное право, крестьяне — ограниченное, остальные вообще были ли­шены его. Вся власть на местах закреплялась за советами.

Красная Армия. Уже зимой 1918 г. советская власть ощутила необходимость в армии. В связи с этим СНК принял декреты о создании Рабоче-Крестьянской Крас­ной Армии (РККА) и Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ). Служба в армии и флоте изначально предполагалась на добровольной основе, однако нехват­ка добровольцев вынудила советскую власть пойти на принудительную мобилизацию. Костяком армии стала Красная гвардия, сформированная из рабочих и солдат еще в ноябре 1917 г., и перешедший на сторону больше­виков офицерский корпус старой армии (почти полови­на всех генералов и офицеров).

Численность РККА постоянно росла: весна 1918 г. — 200 тыс. человек, к концу 1918 г. — более 700 тыс., в мае 1919 г. — более 1,5 млн, весной 1920 г. — 2,5 млн человек.

Главой РККА был назначен Л. Д. Троцкий; сначала он возглавлял Высший военный совет, а затем этот орган по­лучил название Революционного военного совета (РВС). Со­вет рабочей и крестьянской обороны, которому предоставля­лась вся полнота прав в деле мобилизации сил и средств страны в интересах ее обороны, возглавил В. И. Ленин. Непосредственное командование вооруженными силами Советской республики исполняли И. И. Вацетис и (с лета 1919г.) С.С.Каменев, полковники царской армии.

ВЧК. Для борьбы с контрреволюцией и саботажем в декабре 1917 г. была создана Всероссийская чрезвычай­ная комиссия (ВЧК) во главе с Дзержинским. Это был орган террора. Наибольший размах деятельность ВЧК приобрела с сентября .191,8 г., после официального объяв­ления красного террора в ответ на убийство председателя Петроградской ЧК М.С. Урицкого и покушения на Ле­нина. В частности, в ответ на убийство Урицкого было расстреляно 900 заложников из числа буржуазии и ин­теллигенции. Следует отметить, что белые убивали лишь своих прямых врагов и не практиковали взятие и рас­стрел заложников. Число жертв «красного террора» вдвое превысило число жертв «белого».

Военный коммунизм. Суть экономической политики боль­шевиков в период Гражданской войны точно определена термином «военный коммунизм». То есть уравнение всех (коммунизм) путем силового принуждения (военный).

Сразу после октябрьских событий новое правитель­ство приступило к национализации (изъятию в пользу государства). Все частные банки были национализирова­ны вместе с хранящимися в них вкладами. Все благород­ные металлы и изделия из них подлежали безвозмездной сдаче государству. Внешняя торговля стала монополией государства, а внутренняя торговля практически сверну­та. Постепенно были национализированы все предприя­тия, для управления ими создавалась громоздкая система главков, организованная строго по вертикали. Предпри­ятия были лишены всякой самостоятельности. Была вве­дена хлебная диктатура (запрет на торговлю хлебом и передача его в распоряжение государства) и всеобщая трудовая повинность.

Падение промышленного производства, начавшееся еще в период войны, продолжалось. Все силы были бро­шены на военное производство для снабжения РККА. Чтобы кормить рабочих и армию, советское правитель­ство пошло на прямое ограбление крестьянства. Не имея достаточных средств и товаров для закупок и обмена на зерно, его стали просто изымать. Это явление получило название продразверстки.

Конфискованные драгоценности через специальных эмиссаров вывозились за границу для обмена на самые необходимые для страны товары, в основном военного назначения.

. : Таким образом, видно, что советская власть была более выгодна большинству населения центральных промыш­ленных районов и представлялась противоестественной и чуждой аграрным регионам, в первую очередь южной части страны и Сибири. Это противоречие не могло не вызвать вооруженного столкновения между лидерами различных движений, опирающихся на те или иные рай­оны страны.

Мирные переговоры. Выполняя решение II Всероссий­ского съезда Советов о немедленном выходе России из войны, советское правительство отдало приказ наркому иностранных дел Л. Д. Троцкому и Верховному Главнокомандующему генералу Духонину о заключении пе­ремирия и переходе к переговорам с Германией. Генерал Духонин отказался выполнять этот приказ и был смещен с должности, вместо него был назначен прапорщик Кры­ленко.

Испытывая большие трудности на Западном фронте, Германия охотно пошла на предложенные переговоры. 2 декабря 1917 г. Россия и страны Четверного союза (Бол­гария, Германия, Австро-Венгрия, Турция) заключили договор о перемирии.

Сепаратные переговоры России с Германией вызва­ли бурю протеста у глав правительств Антанты. Отказ платить по царским долгам и выход из войны, противо­речивший обязательствам России перед союзниками, по­будил Антанту бороться с большевиками. Антанта не признала советскую власть и стала поддерживать антибольшевистские правительства Кавказа, Сибири, Укра­ины и казачьих областей. Англия и Франция подписали соглашение под названием «Условия конвенции, согла­сованной в Париже 23 декабря 1917 г.». Она предусмат­ривала включение во французскую зону действий Укра­ины, Бессарабии и Крыма, а в английскую — Кавказа, и казачьих областей. На Дальнем Востоке Япония с це­лью защиты своих подданных 1 января 1918 г. ввела во владивостокский порт военные корабли.

Переговоры с Германией вскоре зашли в тупик. Оче­видная слабость России подтолкнула германских дипло­матов к идее территориальных уступок со стороны России.

Эти требования включали передачу Германии террито­рии Польши, Литвы, Курляндии, Эстляндии, части Лифляндии и Гродненской губернии. Такой поворот событий не устраивал уже советскую делегацию. В итоге Троцкий отказался подписывать столь позорный мир и прекратил переговоры, выдвинув лозунг: «Ни мира, ни войны». По его мнению, Германия не была способна на крупные на­ступательные операции. В ЦК РКП (б) возникла груп­пировка «левых коммунистов» во главе сН. И. Бухариным, выступавшая за продолжение войны, которая должна ускорить мировую революцию. Ленин пригрозил выхо­дом из ЦК, если не будет заключен мир. Бухарину при­шлось уступить.

Тем временем германское командование заявило о пре­кращении перемирия и возобновлении с 18 февраля во­енных действий. Кроме того, Германия признала неза­висимость Украины и заключила с ней союз.

Практически не встречая сопротивления, германские войска стали занимать город за городом, игнорируя об­ращения советского правительства о желании возобно­вить переговоры. Испуганные большевики согласились принять помощь от Антанты для борьбы с Германией, но и это не уже не могло остановить немцев. Лишь зах­ватив Ревель (Таллин) и Псков, германская армия пре­кратила наступление, не имея достаточного количества резервов. Условия, выдвинутые Германией, на этот раз были еще более унизительными.

Советская Россия должна была оставить провинции Восточной Анатолии, округа Ардагана, Карса и Батума, Эстляндию, Лифляндию, Аландские острова и Украину, демобилизовать армию, заключить мир с Украинской Народной Республикой и признать подписанный ею договор с державами Четверного союза. Кроме того, Чер­номорский флот передавался Германии, Россия выпла­чивала контрибуцию и получала крайне невыгодный та­моженный тариф. Такого позора Россия еще не знала никогда. Однако желание спасти революцию было для Ленина превыше всего, и по его приказу новый глава советской делегации Г. В. Чичерин 3 марта подписал этот договор, получивший названиеБрестского мира. 15 марта наIVЧрезвычайном Всероссийском съезде Советов этот мир был ратифицирован.

Весной 1918 г., пользуясь поддержкой Центральной Рады, германские войска заняли большую часть южной Украины, в том числе и Крым. Чтобы не передавать в руки немцев Черноморский флот, его затопили.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]