Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа по ИКТвНИ.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
143.87 Кб
Скачать

4. Каковы отличительные признаки мультимедиатехнологии?

Различные форматы мультимедиа данных возможно использовать для упрощения восприятия информации потребителем. Например, предоставить информацию не только в текстовом виде, но и проиллюстрировать ее аудиоданными или видеоклипом. Таким же образом современное искусство может представить повседневные, обыденные вещи в новом виде.

Различные формы предоставления информации делают возможным интерактивное взаимодействие потребителя с информацией. Онлайн мультимедиа все в большей степени становится объектно-ориентированной, позволяя потребителю работать над информацией, не обладая специфическими знаниями. Например, для того, чтобы выложить видео на YouTube или Яндекс.Видео, пользователю не требуется знаний по редактированию видео, кодированию и сжатию информации, знаний по устройству web-серверов. Пользователь просто выбирает локальный файл и тысячи других пользователей видеосервиса имеют возможность просмотреть новый видеоролик.

5. Мультимедийные средства – это…

Термин мультимедиа также, зачастую, используется для обозначения носителей информации, позволяющих хранить значительные объемы данных и обеспечивать достаточно быстрый доступ к ним (первыми носителями такого типа были CD — compact disk). В таком случае термин мультимедиа означает, что компьютер может использовать такие носители и предоставлять информацию пользователю через все возможные виды данных, такие как аудио, видео, анимация, изображение и другие в дополнение к традиционным способам предоставления информации, таким как текст.

6. Перечислите основные факторы, влияющие на эффективность восприятия визуальной информации.

Различные форматы мультимедиа данных возможно использовать для упрощения восприятия информации потребителем. Например, предоставить информацию не только в текстовом виде, но и проиллюстрировать ее аудиоданными или видеоклипом. Таким же образом современное искусство может представить повседневные, обыденные вещи в новом виде.

7. Каковы требования к размерам элементов зрительного поля и его освещенности?

8. Какова роль интерактивных технологий в представлении результатов научных исследований?

В образовании мультимедиа используется для создания компьютерных учебных курсов (популярное название CBTS) и справочников, таких как энциклопедии и сборники. CBT позволяет пользователю пройти через серию презентаций, тематического текста и связанных с ним иллюстраций в различных форматах представления информации. 

9. Каковы особенности интерактивных документов с использованием мультимедиатехнологий?

10. Каковы требования к наглядному материалу, обеспечивающие его более эффективное восприятие?

Требования – его достаточная освещенность, расстояние до наглядного материала.

Лабораторная работа№ 7. Подготовка, оформления и представление результатов научного исследования. Подготовка, оформление и публикация основных результатов научных исследований.

Цель работы.

На основе теоретических знаний и практического опыта использования средств информационно-коммуникационных технологий в собственной научной деятельности:

– проанализировать структуру и общие требования к оформлению результатов научных исследований (печатных и электронных);

– определить современные пути поиска контактов и организации электронного коллективного обсуждения и оценки основных результатов научного исследования средствами электронной коммуникации;

– разработать алгоритм подготовки и оформление основных результатов научных исследований, с учетом принципов полимодальности восприятия и интерактивности, для публикации (в том числе и электронной) в научной литературе, размещения на сайтах научных сообществ и других информационных ресурсах;

– произвести наполнение разработанных шаблонов интерактивных научных публикаций содержанием с учетом требований к оформлению результатов научных исследований и содержания индивидуального учебного проекта.

На основании анализа задач поставленных в моем исследовании, материалов курса лекций, цифрового оборудования, устройств оргтехники, имеющегося в распоряжении лаборатории ИКТ лицензионного и свободного программного обеспечения мной был произведен выбор оборудования, устройств оргтехники и специализированного программного обеспечения для электронной издательской деятельности – принтер лазерным монохромный «SamsungML-1615», принтер струйный (фотопринтер) – «CanoniP4200», офисный пакетMSOffice-2003PROSP3.