Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №5 Зотова Степанова.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Лабораторная работа№ 5.

СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИКЛАДНОЕ

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ,

РЕДАКТИРОВАНИЯ И ДЕМОНСТРАЦИИ ГРАФИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ

1. Цель работы

Изучить основы цифровой фотографии и уяснить основные понятия темы. Познакомиться с аппаратной платформой, оборудованием и специализированным программным обеспечением для работы с цифровыми изображениями лаборатории ИКТ. Получить навыки практического применения изучаемых приборов и ПО.

На основе теоретических знаний и практического опыта использования средств информационно-коммуникационных технологий в собственной деятельности:

– Продолжить работу над индивидуальным учебным проектом по планированию и оснащению вашего будущего рабочего места. Провести анализ вашего предварительного выбора (Комплект 2. Лабораторной работы № 1) в части оборудования для работы с цифровыми изображениями и на основе приобретенных вами знаний внести необходимые корректировки в Ваш проект.

Контрольные вопросы

1. Что называется фотографией, и на какие две группы в зависимости от преобразований, происходящих в светочувствительном материале она подразделяется?

Фотография – (от др. греч. φοτος – «свет» + γραφω – «пишу») – вид деятельности и комплекс технологий, связанный с получением плоских изображений реальных объектов на светочувствительных фотографических материалах: фотопленке (аналоговая технология), светочувствительной матрице цифрового фотоаппарата (цифровая технология), при помощи фотоаппарата (сканера, микроскопа и т.п.) с целью их дальнейшего воспроизведения. Также фотографией называют конечное изображение на фотобумаге, полученное в результате фотопечати и рассматриваемое человеком непосредственно. Различают черно-белую, цветную, художественную, документальную и научно-техническую (аэрофотографию, микрофотографию, рентгеновскую, инфракрасную, ультрафиолетовую и др.) фотографию.

В зависимости от преобразований, происходящих в светочувствительном материале фотографию, принято делить на:

– аналоговую (пленочную) – основанную на галогеносеребряных фотоматериалах, в которых происходят фотохимические процессы, и требуется последующая химическая обработка для получения видимого изображения.

– цифровую – основанную на свойстве полупроводниковых материалов регистрировать свет и преобразовывать его в пропорциональный яркости электрический заряд (матрица цифрового фотоаппарата, сканера, микроскопа и т.п.). Полученная в результате этого процесса аналоговая информация преобразуется при помощи аналого-цифрового преобразования (АЦП) в цифровой код. Цифровая информация об изображении обрабатывается цифровым блоком обработки и хранения данных и сохраняется в файл, для дальнейшего экранного использования, фотопечати или дополнительной обработки с помощью графического редактора.

2. Что такое свет?

Свет — в физической оптике электромагнитное излучение, воспринимаемое человеческим глазом.

В более широком смысле, используемом вне физической оптики, светом часто называют любое оптическое излучение, то есть такие электромагнитные волны, длины которых лежат в диапазоне с приблизительными границами от единиц нанометров до десятых долей миллиметра. В этом случае в понятие «свет» помимо видимого излучения включаются как инфракрасное, так и ультрафиолетовое излучения.