Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №9 Зотова Степанова.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
62.46 Кб
Скачать

1. Какие задачи решаются цифровыми средствами разработки учебно-методического обеспечения?

Современные цифровые средства разработки учебно-методического обеспечения образовательного процесса призваны решать следующие задачи:

– разработка курсов электронного (включая дистанционное) обучения;

– ввода дидактического материала курсов электронного обучения в ин-

формационно-образовательную среду;

– отображения введенной информации с целью ее контроля и редактирования;

– преобразования информации (изменение формы представления данных,

перекодировка, трансляция, выполнение арифметических и логических операций, изменение структуры данных и т. п.);

– хранения информации;

–отображения итоговых и промежуточных результатов решения заданий и тестовых работ;

– оперативного общения участников учебного процесса между собой и с информационной системой в процессе обучения.

Перечисленные задачи технические средства ИКТ решают совместно с общесистемным программным обеспечением – операционной системой компьютера.

В состав комплексов программно-технических средств ИКТ должно быть установлено прикладное программное обеспечение, необходимое для решения широкого круга задач по созданию, редактированию и тиражированию учебных материалов, в частности:

– создания и редактирования музыкальных композиций;

– организации звуковых коллекций;

– создания и редактирования видеофильмов:

– создания DVD-видеодисков;

– создания фотоколлекций и редактирования фотографий;

– создания и редактирования учебных материалов и записи их на физические носители и др.

2. Какое прикладное программное обеспечение, необходимо для решения задач по созданию, редактированию и тиражированию учебных материалов?

Программное обеспечение создания и редактирования учебных материалов должно обеспечивать: создание электронных учебных пособий и мультимедийных презентаций; поддержку импорта файлов стандартных, графических, видео, звуковых форматов; создание комментариев, отображаемых вместе с документом, создание диаграмм, редактирование изображений; экспорт файлов в формат PDF и др.

3. Какие психологические особенности внимания человека при восприятии визуальной информации с экрана необходимо учитывать при разработке электронных учебных пособий?

Приступая к разработке электронных учебных пособий, необходимо учитывать следующие психологические особенности внимания человека при восприятии визуальной информации с экрана:

– Сосредоточенность внимания – удержание внимания на одном объекте;

– Устойчивость внимания, которая при активной работе с изучаемым объектом у обучающихся сохраняется не более 15–20 мин и требует переключения внимания или короткого отдыха;

– Объем внимания – количество объектов, символов, воспринимаемых одновременно с достаточной ясностью, что в норме составляет 7±2;

– Распределение внимания – одновременное внимание к нескольким объектам и полное одновременное их восприятие. Как правило при подготовке

электронных учебных материалов используют принцип «фон + объект» – когда изучаемый объект выделяется с помощью, например, большего масштаба изображения. Это позволяет усилить внимание именно к главному и помочь обучающемуся увидеть множество его характеристик представленных на экране;

– Переключение внимания – перемещение внимания с одного объекта на другой. Средства ИКТ позволяют предоставлять информацию в нужной после

довательности и пропорциях, акцентируя внимание учащихся на тех объектах, которые в данный момент являются предметом обсуждения.