Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вкр.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
349.18 Кб
Скачать

Глава I. Международные и российские документы об имущественном положении супругов.

1.1 Возникновение и эволюция имущественных отношений в семье

Институт имущественных отношений между супругами возник на этапе ранней государственности.

В римском обществе первичную ячейку составляла семья. Принадлежность к римской семье считалась прерогативой римских граждан, а положение, которое римский гражданин занимал в семье, определяло наряду со свободой и гражданском его правосубъективность.

В древнейший период, как и в других обществах на ранней ступени развития, в Риме господствовали патриархальные отношения в семье, а позже происходит их разложение, ослабление патриархальных семейных уз.

В раннем Риме семья была не только семейной общностью, но и хозяйствующим субъектом и социальным организмом.

Идея безграничной мужней власти пронизывала и имущественные отношения супругов. В семье был один субъект имущественных прав – муж, которому принадлежало имущество, не только нажитое в браке, но и ранее составлявшее собственность жены. Причиной имущественного бесправия жены служило то обстоятельство, что со вступления в брак она становилась «лицом чужого права» и в этом качестве своего имущества иметь не могла. Даже если муж выделял ей что-либо для практически самостоятельного распоряжения, это считалось всего лишь имуществом, выделяемым для пользования главой семьи.1

Это положение было характерно для древнейшего периода римской истории. Развитие товарно-денежных отношений обусловило личную и имущественную самостоятельность супругов.

С развитием общества и государственности меняются, совершенствуются и семейно-брачные отношения, в том числе и имущественные отношения супругов. Это характерно и для Рима, и для других стран Европы. В то же время следует отметить, что в течение длительного периода в абсолютном большинстве стране сохраняется определенное имущественное неравенство между мужем и женой в имущественно-брачных отношениях при изменении других видов семейно-брачных отношений.

Так, к примеру, в Англии в XIX веке получил признание гражданский брак (при сохранении по желанию и церковной формы брака). Только в 1882 г. замужние женщины в Англии получают право распоряжаться своей собственностью в имущественном обороте. Но во многих гражданских правоотношениях сохраняли свое действие архаичные нормы, и жена оставалась зависимой от своего мужа.2

В законодательстве некоторых штатов Соединенных штатов Америки получает распространение режим раздельной собственности супругов, одновременно в других штатах допускается режим общности имущества.

Во Франции в Кодексе Наполеона (Первая книга «О лицах») закрепляется неравноправие имущественного положения женщин в семье. Предусматривается режим общности для имущества мужа и жены, при котором распоряжение семейным имуществом полностью предоставляется мужу, который мог действовать без участия и согласия жены.3

В Германии важным событием стало принятие Германского Гражданского Кодекса 1896 г. Данный Кодекс признал общим для всех браков режим общности имущества с правом мужа им пользоваться и управлять. По этой системе имущество жены, принадлежащее ей до брака или приобретенное ею во время брака, оставалось ее собственностью, но находилось в управлении и использовании мужа. Правомочия мужа в отношении такого имущества (в Кодексе оно названо «внесенным имуществом») достаточно велики и простираются до владения вещами, которые входят в состав этого «внесенного имущества».

Помимо режима «внесенного имущества» Кодекс установил и режим «отдельного имущества жены» (§ 1365), что было более благоприятным условием для замужней женщины.

В Китае уже в ХХ веке 1 мая 1950 г. был опубликован Закон о браке, который устанавливал одинаковые права и общности мужчин и женщин в браке.

Если говорить конкретно о договорных семейно-брачных отношениях, то в истории государства и права зарубежных стран одно из упоминаний о договорных имущественных отношениях между супругами отмечается в Гражданском Кодексе Франции 1904 года. Титул V данного Кодекса именуется «О браке».

В нем, в частности, устанавливались такие нормы:

- Жена, даже не обладающая общностью имущества с мужем или при наличии раздельности ее имущества не может дарить, отсуждать, закладывать, приобретать по безвозмездному или возмездному основанию без участия мужа в составлении акта или без его письменного согласия (ст.217 гл.VI);

- Всякое выданное жене общее разрешение, даже обусловленное брачным договором, имеет силу лишь в управлении имуществом, принадлежащим жене (ст.223 гл.VI).4

Данные ограничения были отменены 18 февраля 1938 года.

Прямо и непосредственно режим брачного договора между супругами упоминается в главе IX (титула II) и в титуле III «О договорах или о договорных обязательствах вообще».

В статье 1101 сказано: «Договор есть соглашение, посредством которого одно или несколько лиц оказываются перед другим лицом или перед несколькими лицами, дать что-либо, сделать что-либо или не делать чего-либо».

Из этого установления вытекает титул V Гражданского Кодекса Франции «О брачном договоре и о взаимных правах супругов».

Важное значение имеют следующие положения:

- Закон регулирует супружеский союз в отношении имущества лишь при отсутствии специальных соглашений, которые супруги могут заключить по своему усмотрению, с тем чтобы эти соглашения не противоречили добрым нравам, и, кроме того, с нижеследующими ограничениями (ст.1387);

- Общность, как законная, так и договорная, начинается со дня совершения брака перед должностным лицом, ведущим акты гражданского состояния; нельзя установить путем соглашения, что оно начнется в другое время (ст.1399);

- Супруги могут установить правило, отличающееся от постановления о разделе общего имущества на равные доли, предусмотренного законом; супруги могут предоставить пережившему супругу или его наследникам долю, не достигающую половины всего имущества, либо предоставить вместо права на общее имущество определенную сумму, либо установить соглашение, что все общее имущество, в некоторых случаях, будет принадлежать пережившему супругу… (ст.1520);

- Муж или его наследники, которые сохранят за собой в силу указанного в главе 1520 соглашения целиком все общее имущество, обязаны уплатить все долги, обременяющие это имущество.

В этом случае кредиторам не предоставляется никакого иска ни против жены, ни против ее наследников.

Если пережившей жене предоставлено право сохранить за собой посредством уплаты наследникам мужа обусловленной суммы, все общее имущество, то ей предоставляется на выбор: или уплатить им эту сумму, оставаясь ответственной по всем долгам, или отказаться от общности и предоставить наследникам мужа имущество и обременения (ст.1524).5

Что касается России, то семейное право в Древней Руси развивалось в соответствии с каноническими правилами. Первоначально на Руси действовали обычаи, связанные с языческим культом. С введением христианства устанавливаются новые принципы семейного права – моногамия и т.д.

В вопросе имущественных отношений между супругами просматривается определенная имущественная независимость и самостоятельность жены. Закон допускал имущественные споры между супругами, жена сохраняла право собственности на свое приданное и могла передавать его по наследству.

В XVIII веке церковь постепенно переходит в подчинение государству, что в свою очередь сказывается и на семейном праве. В этот период расширяются имущественные права жены. Она сохраняет право собственности на приданное и на благоприобретенное имущество, включая и право распоряжения недвижимостью. Сохранялся принцип полного подчинения детей родителям, подробно регламентируется институт опеки.

Основные институты семейного права, сложившиеся в XVIII-XIX веках, продолжают действовать и в начале ХХ века. Но вносятся и некоторые изменения. Так, местожительство семьи определяется местожительством супруга, хотя Законом от 14 марта 1914 года устанавливается возможность и раздельного проживания супругов, если для одного из них совместная жизнь представляется невозможной.

В источниках права Российского государства вопрос о договорном режиме имущества супругов не упоминается. В послереволюционный период в Российском государстве сохраняется и упрочивается законный режим имущества супругов.

Таким образом, из анализа зарубежного и российского законодательства можно сделать вывод: по мере развития общества и государства жена приобретает постепенно имущественную независимость, но режим имущества супругов определяется Законом. И только в законодательстве Франции в начале XIX века просматривается указание на возможность и наличие договорного режима имущества супругов.