Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вкр.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
349.18 Кб
Скачать

2.6 Ответственность сторон за нарушение брачного договора.

Если брачный договор рассматривать в качестве разновидности гражданско-правового договора, то, как указывалось выше, на него распространяют свое действие нормы гражданского законодательства об ответственности за нарушение обязательств (ст.15 ГК РФ).

Исходя из изложенного, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения стороной брачного договора своих обязательств данная сторона обязана возместить второй стороне причиненные этим убытки, которые определяются как реальный ущерб и упущенная выгода.

Наряду с убытками сторона брачного договора, не исполняющая либо ненадлежаще исполняющая свои обязанности, может уплачивать неустойку, если ее уплата предусмотрена брачным договором. При этом неустойка может выступать в форме штрафа либо пени (ст. 330 ГК РФ).

Что же касается обязанностей супруга по приобретению определенных вещей для второго супруга, например, дорогого автомобиля, шубы и т. д.,- то данная норма брачного договора имеет сходство с договором дарения в форме обещания подарить имущество и в силу этого супруг вправе отказаться от исполнения этой обязанности без наступления ответственности лишь в случае, если после заключения брачного договора его имущественное или семейное положение либо состояние здоровья ухудшилось (п. 1 ст. 577 ГК РФ). То есть если супруг докажет, что его доходы на дату исполнения обещания по приобретению шубы значительно ниже его доходов на дату заключения брачного договора, то его отказ от исполнения данного условия брачного договора не влечет за собой имущественной ответственности. Аналогична ситуация и в случае изменения состояния здоровья дарителя. То есть законодатель рассматривает не любую возможность ухудшения здоровья в качестве основания к отказу от исполнения договора дарения, а лишь такую, которая приводит к существенному изменению уровня жизни.

Во всех остальных случаях, на мой взгляд, у второго супруга есть возможность и право либо принудить второго супруга к исполнению обязательства в натуре - приобрести вещь, указанную в брачном договоре, либо требовать уплаты неустойки (если она предусмотрена брачным договором) и возмещения убытков, если брачным договором не установлено одновременно и понуждение к исполнению обязательства в натуре, и уплата неустойки, и возмещение убытков (п. 2 ст. 396 ГК РФ).

Итак, рассматривая ответственность сторон по брачному договору, в качестве вывода можно указать, что в значительной степени возможность ее применения наряду с правовой природой условий договора зависит также от воли сторон при совершении брачного договора.

2.7 Недействительность брачного договора

          
Недействительность брачного договора регламентируется ст. 44 СК РФ.Он может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок,41 а также в соответствии с п. 1 ст. 44 СК РФ.42

1) Несоответствие брачного договора требованиям закона (ст. 168 ГК РФ). Это значит, что в брачный договор были включены положения, которые противоречат действующему законодательству.

2) Несоблюдение формы договора (ч.1ст.165 ГК РФ), т.е. нотариального оформления.

3) Заключение договора под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ). Заблуждение в данном случае должно иметь существенное значение и касаться предмета договора либо наиболее важных его положений.

4) Заключение договора под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ). Принуждение к заключению брачного договора при наличии определенных в законе обстоятельств можно квалифицировать как уголовное преступление: законодатель в ст. 179 УК РФ определил уголовное наказание за принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, а равно распространение сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.43

5) Заключение договора гражданина, признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ). В этом случае должно присутствовать решение суда о признании одного из супругов, заключивших брачный договор, недееспособным. В интересах супруга, признанного недееспособным, заключенный брачный договор может быть признан действительным, если он заключен с выгодой для него, - по требованию его опекуна (ч.2 ст.171 ГК РФ).

6) Заключение договора гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ). Имеются в виду случаи, когда один из супругов ограничивается судом в дееспособности из-за злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами.

7) Заключение договора гражданином, который не способен понимать значение своих действий и руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Это ситуация, когда один из супругов, хотя и является дееспособным, в момент заключения договора не мог понимать значение своих действий и руководить ими из-за своего болезненного состояния или иных причин.

8) Включение в брачный договор условий, которые не могут быть предметом договора. К ним относятся, например, личные неимущественные отношения супругов по воспитанию детей и т.п. (ч. 3 ст. 42 СК РФ). При наличии таких нарушений условие брачного договора является ничтожным, что означает его недействительность с самого момента включения его в договор. Однако заинтересованные лица вправе подать иск в суд о признании такого брачного договора недействительным в целом.

9) Если брачный договор является мнимой или притворной сделкой (ст.170 ГК РФ).

10) Включение в брачный договор условий, которые ставят одного из супругов в крайне невыгодное для него положение (ч. 2 ст. 44 СК РФ). Это случай так называемой «кабальной сделки», когда один из супругов попадает в тотальную материальную зависимость от другого. Если брачный договор содержит условия, ставящие одного из супругов в крайне невыгодное для него положение, требовать признать такой договор недействительным может только сам «пострадавший» супруг (ч.2 ст. 44 СК РФ).

11) Брак также признается недействительным при нарушении условий, установленных СК РФ, в частности при отсутствии взаимного согласия жениха и невесты, либо же в том случае, если они не достигли брачного возраста (18 лет).

Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, то последний также вправе обратиться в суд для признания такого брака недействительным.

С иском о признании брачного договора недействительным могут обратиться, прежде всего, сами супруги. Если один из супругов признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным, от его имени с иском может обратиться его опекун или попечитель. Если в брачный договор включены условия, которые не могут быть предметом брачного договора, с иском о признании его недействительным могут обратиться, помимо супругов, и другие заинтересованные лица (например, родители супругов или другие родственники).

По общему положению недействительный договор, во-первых, не влечет за собой никаких юридических последствий, а во-вторых, стороны возвращаются в первоначальное состояние. Это значит к тому же, что каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Если брачный договор был заключен с нарушением требований закона или в него включены условия, которые не могут быть предметом договора, иски о признании его недействительным могут предъявляться в течение десяти лет с момента заключения договора (п. 1 ст. 181 ГК РФ).

Если брачный договор заключен под влиянием обмана, заблуждения, насилия, угрозы; недееспособным или ограниченно дееспособным лицом, лицом, не способным понимать значение своих действий и руководить ими, или ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное для него положение, - срок давности для оспаривания таких договоров установлен в один год со дня прекращения насилия или угрозы либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания договора недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Если один из супругов был признан недееспособным или ограниченно дееспособным и брачный договор был признан недействительным по этому основанию, - дееспособный супруг должен возместить реальный ущерб, если он знал или должен был знать о недееспособности другой стороны.

          Одним из оснований недействительности брачного договора является признание недействительным брака. Напомним, что он признается недействительным, если является фиктивным, т. е. заключен без намерения создать семью.Брак также признается недействительным при нарушении условий, установленных СК РФ, в частности при отсутствии взаимного согласия жениха и невесты, либо же в том случае, если они не достигли брачного возраста (18 лет).Таким образом, если заключение брачного договора противоречит действующему законодательству, либо заключен с нарушением требований закона, то он будет признан недействительным. 

Из всего вышеизложенного, можно сделать вывод:

  1. Брачный договор в РФ регулирует только имущественные права и обязанности супругов в период брака и в случае его расторжения.

  2. Сторонами брачного договора могут быть как супруги, так и лица, вступающие в брак.

  3. Брачный договор даёт большую свободу супругам в сфере регулирования их имущественных отношений, позволяет супругам самим изменить законный режим имущества, а также предусмотреть имущественные санкции на случай расторжения брака. При возникновении спора между супругами, суд будет исходить не из предписаний закона, а из положений брачного договора.

  4. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному заверению.

  5. Личный характер брачного договора лишает стороны заключать его через представителей.

  6. Брачный договор может быть изменён или расторгнут по взаимному согласию супругов в любое время, и может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным ГК РФ в судебном порядке.

  7. Брачный договор снимает проблемы раздела имущества, предотвращает конфликтные ситуации и позволяет избежать утомительных судебных процедур, либо значительно упрощает процедуру, связанную с разделом имущества.