Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-20.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
33.09 Кб
Скачать

20. Физические основы работы пзс-матрицы.

Упрощенно прибор с зарядовой связью можно рассматривать как матрицу близко расположенных конденсаторов со структурой металл-диэлектрик-полупроводник. В качестве полупроводника в ПЗС обычно используется кристаллический кремний, а в качестве изолятора-оксиды кремния. Поэтому такую структуру называют "металл-окисель-полупроводник" (МОП). С физической точки зрения, ПЗС интересны тем, что электрический сигнал в них представлен не током или напряжением, как в большинстве других твердотельных приборах, а зарядом. При соответствующей последовательности тактовых импульсов напряжения на электродах МОП-конденсаторов зарядовые пакеты можно переносить между соседними элементами прибора.

Если подать небольшой положительный потенциал на один из электродов ячейки трехфазного ПЗС, а два других электрода оставить под нулевым потенциалом относительно подложки, то под положительно смещенным электродом образуется потенциальная яма. Если все три электрода элемента ПЗС находятся под нулевым потенциалом, то накопление генерированных светом электронов не происходит.

Перенос в трехфазном ПЗС можно выполнить в одном из двух направлениях - влево или вправо, причем все зарядовые пакеты линейки элементов будут одновременно переноситься в одну и ту же сторону.

Двухмерный массив (матрицу) элементов получают с помощью стоп-каналов, разделяющих электродную структуру ПЗС на столбцы. Стоп - каналы - это узкие области, которые формируются специальными технологическими приемами в приповерхностной области и препятствуют растеканию заряда под соседние столбцы.

Большинство типов ПЗС-матриц массового применения состоят из двух областей - области накопления и области хранения.