Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчетКатя.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
115.94 Кб
Скачать

2.9.1 Заземление, молниезащита и уравнивание потенциалов

В проекте предусмотрены основная и дополнительная защиты от прямого и косвенного прикосновения.

В качестве основной защиты от косвенного прикосновения применяются:

- уравнивание потенциалов (в т.ч. дополнительное;)

- заземление;

- использование РЕ-проводника;

- зануление (система TN-C-S.)

Главная система уравнивания потенциалов соединяет между собой следующие проводящие части:

- защитный проводник (РЕ-проводник) питающей сети;

- заземляющий проводник рабочего (технологического) заземления;

- систему молниезащиты;

- металлические трубы коммуникаций, входящих в здание.

Соединение указанных проводящих частей между собой выполнить при помощи главной заземляющей шины.

Внутри вводного устройства в качестве главной заземляющей шины использовать шину РЕ.

В качестве контура уравнивания потенциалов использовать полосу 25x4, проложенную по периметру подвала и соединенную с наружными очагами заземлення.

Для ванных помещений предусматривается дополнительная система уравнивания потенциалов, выполняемая путём соединения металлическим проводником всех сторонних проводящих частей (металлических корпусов ванн, моек, металлических трубопроводов) и ОПЧ. Для присоединения уравнивающего проводника к СПЧ предусматривается прокладка по стене ванной комнаты шины, которая соединяется с РЕ проводником проводом ПВ в ПВХ трубке под штукатуркой в этажном щитке.

Главная заземляющая шина на обоих концах должна быть обозначена полосами желто-зеленого цвета одинаковой ширины. Изолированные проводники уравнивания потенциалов должны иметь изоляцию, обозначенную желто-зелеными полосами.

Голые проводники системы уравнивания потенциалов в местах их присоединения к СПЧ должны быть обозначены желто-зелеными полосами, выполненные краской или двухцветной лентой.

Конструкцией ГЗШ должна быть предусмотрена возможность индивидуального отсоединения присоединенных к ней проводников. Присоединение таких проводников допускается сваркой. Отсоединение заземляющих проводников для измерения сопротивления растеканию тока заземляющего устройства должно быть возможно только с помощью инструмента.

Все контактные соединения в главной системе уравнивания потенциала должны соответствовать требованиям ГОСТ к контактным соединениям класса 2.

Непосредственное присоединение защитных проводников к сантехническому оборудованию, к трубопроводам и их кожухам, а также установку шунтирующих перемычек на трубопроводах, гибких рукавах и шлангах, сливо-наливных стоках и т.п. выполняют организации, монтирующие основные конструкции и оборудование.

В соответствии с п.7 т.1 "Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений" РД 34.21.122-87, данный жилой дом не подлежит молниезащите ввиду невыполнения п. 1.1. Проектом предусмотрено заземление металлических дымовых труб, которые присоединить к кровельному ограждению, и далее - токоотводом из стали 6 мм, проложенным по кровле и стене, соединить с заземлителем.

2.10 Наружные сети связи

Сеть телефонизации выполнить от ШР-600 (на доме N8 по генплану) до проектируемого дома кабелем марки ТИП 50x2x0,4 в запроектированной кабельной канализации.

Сеть радиофикации выполнить от запроектированной фидерной сети по радиостоечной линии проводом марки БСМ диаметром З мм.

При производстве земляных работ вызвать представителей организаций, эксплуатирующих подземные инженерные сети и сооружения.