Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчетКатя.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
115.94 Кб
Скачать

2.7 Канализация и водостоки

Сброс стоков самотечной канализации от санитарных приборов жилого дома предусмотрен в проектируемые сети самотечной канализации г.Калинковичи.

Сети самотечной канализации жилого дома запроектированы из полипропиленовых труб диаметром 50,110мм по ТУ 2248-043-00284581-2000.

Сброс стоков по объекту составляет 48 м3 /сут.

Отвод дождевых вод осуществляется на рельеф.

2.8 Электроснабжение

Электроснабжение проектируемого дома предусмотрено от проектируемого ТП и от ВРУ жилого дома №10 двумя кабелями марки АВБбШв(4хх50). Кабели проложить в траншее согласно трассы, приведенной на плане расположения сетей.

Освещение двора выполнить светильниками марки ЖКУ51-100-011 с лампами марки ДНаТ-70, устанавливаемыми над подъездами на кронштейнах между 1-м и 2-м этажами.

Кабельные линии покрыть сигнальной лентой. При пересечении KJI с подземными коммуникациями и прохождении под асфальтобетонными дорогами, кабельные линии проложить в асбоцементных трубах диаметром 100мм.

Подсчет электрических нагрузок произведен по методике приложения П-2- 2000. Учет на вводе в здание.

Сечение проводов и жил кабелей 0,4 кВ выбраны по допустимым токовым нагрузкам, проверены на допустимую потерю напряжения.

При производстве земляных работ, вызвать представителей организации эксплуатирующих подземные сети и сооружения.

2.9 Электрооборудование

Ввод в здание кабельный. Вводно-распределительное устройство на 2 ввод с БАУ (BPy-TN-23-13 УХЛ4) установить в электрощитовой в подвале. Основными потребителями электроэнергии являются электроосвещение и общедомовые потребители.

На лестничной клетке каждого этажа в нишах стен установить совмещенные этажные щитки на две квартиры марки ЩЭм2-300-УХЛ4 без выключателя стояка.

Квартирный учет осуществляется электронными счетчиками в этажных щитках. Учет электроэнергии общедомовых потребителей предусмотрен в электрощитовой.

Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) разработана в разделе ТЛМ.

Проектом предусмотрено рабочее освещение и освещение безопасности. В электрощитовой и в тепловом узле выполнить освещение безопасности путем установки светильников ЛСП12 со встроенными аккумуляторами. На лестничных (поэтажных) коридорах установить автоматические кнопки (сенсорные выключатели для кратковременного включения освещения, достаточного для подъёма людей на последний этаж. Управление освещением остальных помещений осуществляется выключателями, установленными по месту.

Распределительная сеть выполняется кабелем ВВГ: по подвалу - на лотке; от лотка до стояков - по стенам и перекрытиям с креплением накладными скобами, вертикальная разводка (стояки) - в ПВХ трубах в электротехнических каналах.

Групповую сеть освещения квартир выполнить кабелем марки ВВГп скрытого в каналах плит перекрытий и под слоем штукатурки по стенам. В ванной комнате и в туалете выполнить скрытую проводку в поливинилхлоридной изоляционной трубке. Групповую сеть освещения подвала выполнить кабелем марки ВВГ открыто на скобах. Сеть освещения чердака выполнить проводом марки ПВ в стальной трубе. Все групповые сети освещения выполнить в 3-х проводном исполнении.

При подключении квартирных групп к этажному щитку использовать группы с дифференциальными автоматами для подключения кухни, ванной комнаты, туалета, лоджии; группы без дифавтомата - для подключения жилых комнат.

В жилых комнатах, кухнях и коридорах установить клеммные колодки для подключения светильников, а в кухнях и коридорах, кроме того, - подвесные патроны. В ванных комнатах установить светильник ЛББ22-11. В туалетах установить настенный патрон. В кладовой установить защищённый светильник ПСХ-60М.

В помещениях квартир применить розетки с заземляющим контактом и шторками. Высота установки розетки не выше 1м. Выключатели для светильников общего освещения установить от 0,8 до 1,7 м от пола. Выполнить звонковую сигнализацию: кнопку установить на стене у входа, звонок - в прихожей.

Для освещения подвала, входов, тамбуров и чердака применить светильники ПСХ-60М с двойной изоляцией. Освещение лестничных клеток и коридоров выполнить светильниками типа ЛПБ 31-11.

Освещение двора выполнить светильниками марки ЖКУ51-100-011 с лампами марки ДНаТ-70, устанавливаемыми над подъездами на кронштейнах между 1-м и 2-м этажами. Светильники ЖКУ запитать от отдельной группы БАУ (с фотореле) вводного устройства. Также через фотореле запитать светильники входов, группу освещения лестничных клеток и светильник подсветки наружного номерного знака.

Крепление кронштейнов для ЖКУ к стене здания выполнить дюбелями при помощи скоб типа К142У2.