Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая-1.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
52.92 Кб
Скачать

1.3. Педагогические условия формирования патриотизма у старшего подростка

Рассмотрение вопросов патриотического воспитания имеет в педагогике давнюю историю, уходящую корнями в античные времена. Платон и Аристотель рассматривали гражданское вос­питание как процесс формирования уважения к государству и законопослушания, Руссо же в гражданском воспитании видел в свободном развитии личности, в создании условий для её самовыражения. Макиавелли провозглашал активный патриотизм, Монтескье связывал любовь к Отечеству с любовью и стремлением к равенству, Фихте считал, что любовь к Родине должна ассоциироваться с безусловным требованием к самопо­жертвованию. Л.Н. Толстой отождествлял патриотизм и национализм; К. Д. Ушинский, сформулировав идею народности, отстаивал необходимость раз­вития национального самосознания и воспитания гражданина и патриота.

В зарубежной педагогике теория патриотического воспитания наиболее полно представлена в работах Г. Кершенштейнера, отмечавшего необходи­мость целенаправленного воспитания гражданина посредством формирова­ния знаний об истории государства и политического образования.

В отечественной педагогике начало исследования проблем патриотиче­ского воспитания связывают, прежде всего, с именами пред­ставителей революционно-демократического движения: А.Н. Радищева, А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова. В XX веке, согласно советской традиции, общество отождествлялось с государством, гражданское и патриотическое воспитание не отделялось друг от друга, а понятия «патриот» и «гражданин» рассматривались как синонимы. Тем не менее это – разные по содержа­нию понятия, разные по характеристикам качества личности. (эл.ресурс)

Патриотическое воспитание — сложный процесс, требующий продуманной системы, органической связи со всеми сторонами формирования личности подростка. Сегодня очень важно воспитывать молодое поколение на исторических традициях нашей страны, на героических подвигах ее сынов и дочерей, на опыте великих свершений. Необходимо формировать у подростков беззаветную любовь к Родине, делу мира, готовность к защите Отечества, несмотря на то, что эти чувства в нашем обществе подвергаются серьезным испытаниям.

Задача педагога — воспитание уважительного, бережного отношения к истории народа. Это качество гражданина хорошо выразил в свое время А.С. Пушкин: «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков».

Воспитать человека-гражданина, преданного своей стране, стремящегося к приумножению славы своего Отечества, — в этом одна из главных проблем современной школы.

Воспитание подростков связано с формированием активной гражданской позиции,ответственности за принятие решений, инициативности.

(И. Кондратьева,учитель начальных классов СОШ № 13с углубленным изучением отдельных предметов,г. Губкин, Белгородская область)

В заключении подчеркнем, что воспитание патриотизма и гражданст­венности всегда неразрывно связывалось с развитием духовности, нравствен­ности и мировоззрения личности, трактовка этих качеств и процессов явля­лась предметом особой дискуссии и в философии, и в педагогике.