Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая-1.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
52.92 Кб
Скачать

1.Возрастные особенности старшего подросткового возраста.

До 17-18 вв. подростковый возраст не выделялся в жизненном цикле человека в особый период. Этап детства заканчивался вместе с половым созреванием, после которого большинство молодых людей сразу вступали во взрослый мир. Сегодня в психологии существует множество теорий подросткового возраста, которые мы хотели бы рассмотреть.

В литературе существует ряд периодизаций подросткового возраста. По общепринятой периодизации, подростковый возраст - это период жизни ребенка с 11 до 15 лет (Крутецкий В.А., 1972.С.39).

Подростковый возраст — период жизни человека от детства до юности, в традиционной классификации от 11-12 до 14-15 лет (Мухина B.C., 2000.С. 345).

В настоящее время во многих развитых странах мира подростковый период жизни имеет тенденцию к увеличению. По современным данным (2005 г.) подростковый возраст охватывает почти десятилетие - от 11 до 20 лет.

Анализируя психологические теории изучения становления личности подростка, мы разделим их на отечественные теории и зарубежные.

Теории подросткового возраста в отечественной психолого-педагогической литературе.

Один из крупнейших исследователей подросткового возраста Л.С. Выготский (1999), оценивал подростковый возраст как историческое образование. Он считал, что особенности протекания и продолжительность подросткового возраста заметно изменяются в зависимости от уровня развития общества. Согласно его взглядам, подростковый возраст - самый неустойчивый и изменчивый период, который при неблагоприятных условиях может сокращаться, становясь практически незаметным периодом между окончанием полового созревания подростка и наступлением его окончательной зрелости.

Основными интересами подросткового возраста по Л. С. Выготскому являются:

1) интерес подростка к собственной личности;

2) установка подростка на обширные, большие масштабы;

3) тяга подростка к сопротивлению, преодолению, к волевым напряжениям;

4) стремление подростка к неизвестному, рискованному, к приключениям, к героизму;

И. С. Кон и Д. И. Фельдштейн (1980) отмечают, что все подростки — школьники, находящиеся на иждивении, а основной деятельностью подростков является учеба. «Важную фазу в общем процессе становления человека как личности занимает подростковый возраст, когда на основе качественно нового характера, структуры и состава деятельности ребенка закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок.

Главным признаком старшего подросткового возраста, как считает Т.В. Драгунова (1996), является наступление взрослости. Занимаясь изучением видов взрослости, она выделяла четыре ее вида:

1. Подражание внешним признакам взрослости — курение, игра в карты, употребление вина, особый лексикон, стремление к взрослой моде в одежде и прическе, косметика, украшения, приемы кокетства, способы отдыха, развлечений, ухаживания. При этом познавательные интересы утрачиваются и складывается специфическая установка весело провести время с соответствующими ей жизненными ценностями.

2. Равнение подростков-мальчиков на качества «настоящего мужчины». Это — сила, смелость, мужество, выносливость, воля, верность в дружбе и т.п. Средством самовоспитания часто становятся занятия спортом. Интересно отметить, что многие девушки в настоящее время также хотят обладать качествами, которые веками считались мужскими.

3. Социальная зрелость. Она возникает в условиях сотрудничества ребенка и взрослого в разных видах деятельности, где подросток занимает место помощника взрослого. Забота о близких, их благополучие принимает характер жизненной ценности. Многие мальчики стремятся овладеть разными взрослыми умениями, например, слесарничать, столярничать, а девочки — готовить, шить, вязать.

4. Интеллектуальная взрослость. Она выражается в стремлении подростка что-то знать и уметь по-настоящему. Это стимулирует развитие познавательной деятельности, содержание которой выходит за пределы школьной программы - посещение кружков, музеев и т.п. Значительный объем знаний у подростков — результат самостоятельной работы. Стремление быть взрослым вызывает сопротивление со стороны действительности. Оказывается, что никакого места в системе отношений со взрослыми ребенок еще занять не может, и он находит свое место в детском сообществе.

Л. И. Божович (1996) отмечает следующие психологические особенности подросткового возраста:

- новые, более широкие интересы и личные увлечения,

- стремление занять более самостоятельную, более «взрослую» позицию в жизни.

Именно в переходный период, считает Божович, существует возможность оказать нужное педагогическое влияние, потому что вследствие «недостаточной обобщенности нравственного опыта» (Цит. по: Обухова Л.Ф., 1996.- С. 302) нравственные убеждения подростка находятся еще в неустойчивом состоянии. Только в переходном возрасте нравственные убеждения возникают и оформляются, хотя основа для их возникновения была заложена гораздо раньше. Возникающая на рубеже подросткового и юношеского возраста потребность в самоопределении, по мнению Божович, не только влияет на характер учебной деятельности старшеклассника, но и определяет ее.

А.С. Арсеньев (2002) считает, что подросток, отвергая авторитеты, одновременно нуждается в авторитете, в таком взрослом, которому он мог бы полностью доверять. У подростков возникает своя молодежная «контркультура». Подростковый возраст является наиболее значимым в процессе онтогенеза личности, так как это самое важное время для самоформирования личности подростка.

По мнению B.C. Мухиной, «именно в отрочестве (в период с 12-13 до 15-16 лет) начинает проявляться тенденция к личностному развитию, когда сам подросток, рефлексируя на себя, прилагает усилия к становлению как личности» (Мухина B.C., 2000.- С. 418).

Н.Н. Толстых в своей работе выделяет еще одну особенность старшего подросткового возраста - отношение к будущему. Изучая отношение подростков к будущему, Н. Н. Толстых (1996), сопоставила свои данные, полученные в результате обследования школьников с третьего по восьмой классы, с результатами исследований Л. И. Божович и Н. И. Крылова, также посвященных изучению отношения к будущему у детей различных возрастов и обнаружила интересный факт, касающийся границ подросткового возраста. В исследованиях Л. И. Божович, которые проводились в середине 1950-х годов, переломный момент в представлении о будущем наблюдался у учащихся восьмого и девятого классов, т.е. в 15 лет. Десятилетие спустя исследования Н. И. Крылова показали, что профессиональная направленность школьников, выбор будущей профессии становится актуальным для юношей и девушек только 16-17 лет.

Анализ работ отечественных авторов позволяет сделать следующий вывод: в отечественной психологии и педагогике существует общепринятая периодизация развития ребенка, начиная с детских лет и до наступления зрелости, но при этом большинство исследователей подросткового возраста выделяют свои рамки этого периода жизни, нередко связывая его с юностью. Большинство работ отечественных авторов можно отнести к социогенетической теории.

Теории подросткового возраста в зарубежной литературе

Большинство работ зарубежных авторов по психологии подросткового возраста можно отнести к определенной теории: биогенетической (С. Холл, А. Геззел), социогенетической (К. Левин), психодинамической (Э. Эриксон), персоналогической (Э. Шпрангер, Ш. Бюлер), когнитивно-генетической (Ж. Пиаже, Л. Колберг) и т.д.

Критерии определения границ подросткового возраста соответствуют определенным психологическим теориям. Выделяются следующие критерии определения границ подросткового возраста:

1. Половое (биологическое) созревание.

2. Психическое развитие.

3. Социальное развитие.

4. Развитие интеллекта.

В соответствии с теориями определяются и особенности подросткового возраста.

Биогенетические теории. Яркий представитель этого направления — американский психолог начала XX века С. Холл.

Особенности старшего подросткового возраста по Холлу:

1. Насыщенность стрессами и конфликтами.

2. Нестабильность, энтузиазм и смятение.

3. Кризис самосознания.

По А. Гезеллу (1982), юношеский, он же подростковый, возраст, т. е. переход от детства к взрослости, продолжается от 11 до 21 года, из которых особенно важны первые пять лет (от 11 до 16).

Гезелл выделяет такие особенности и новообразования старшего подросткового возраста:

14 лет - экстраверсия, экспансивность, энергичность, общительность, рост уверенности в себе, интерес к другим людям и различиям между ними; подросток «очарован словом «личность», любит обсуждать и сравнивать себя с другими, активно идентифицируется с героями кино и литературы, узнавая в них собственные черты.

15 лет - рост духа независимости, напряженные отнощения подростка в семье и в щколе, жажда свободы от внешнего контроля, рост самоконтроля и начало сознательного самовоспитания, ранимость и восприимчивость к вредным влияниям.

16 лет - жизнерадостность, увеличение внутренней самостоятельности, эмоциональная уравновешенность, общительность, устремленность в будущее.

Социогенетические теории обусловлены влиянием социальной психологии. Одной из них является «теория поля» немецкого психолога К. Левина. Он исходил из того, что человеческое поведение - это функция. С одной стороны - функция личности, с другой — окружающей ее среды. К. Левин (1982) считает, что свойства личности и свойства среды взаимосвязаны. Как ребенок не существует вне семьи, или вне школы, так и эти общественные институты не имеют существования, отдельного от взаимодействующих с ними и благодаря им индивидов.

Когнитивно-генетическая теория, в отличие от психодинамических и персонологических теорий, связывающих подростковый возраст главным

образом с развитием эмоций или духовного мира и самосознания личности, в центр внимания ставит развитие интеллекта, познавательные процессы, способность индивида совершать те или иные логические операции.

Родоначальник этой теории - выдающийся швейцарский психолог Ж. Пиаже. Переходный возраст (12 — 15 лет), по Пиаже (1996), характеризуется, тем, что у подростка созревает способность абстрагировать мыслительные операции от объектов, над которыми эти операции производятся. Это усложнение мыслительных действий оказывает важное влияние на все прочие стороны жизни, включая эмоции.

Пиаже указывает на две главных особенности подросткового возраста.

1. Вступление в фазу формальных операций, что вызывает у подростка и юноши особое тяготение к общим теориям и формулам. Склонность к теоретизированию становится, по Пиаже, возрастной особенностью. Общее решительно преобладает над частным. Создаются собственные теории политики, философии, формулы счастья и любви. Пиаже замечает, что даже девичья мечта о суженом превращается в своеобразную теорию, объединяющую множество свойств, которые либо вовсе несовместимы друг с другом, либо сочетаются крайне редко.

2. Изменение соотношения категорий возможности и действительности. Подросток мыслит, прежде всего, о категории возможности. Объясняется это его эмоциональными свойствами и особенностями положения, а также тем, что формальная мысль по самой своей природе видит в действительности только часть сферы возможного. Поскольку логическое мышление оперирует не только реальными, но и воображаемыми объектами, освоение этого стиля мышления неизбежно рождает интеллектуальное экспериментирование, своеобразную игру в понятия, формулы и т. д. По словам Пиаже, юноша ведет себя так, как если бы мир должен был подчиняться системам, а не системы — действительности. Концепция Пиаже получила широкое научное признание, «...в современной психологии не существует другой экспериментально и математически обоснованной стадиальной схемы формирования умственных действий и операций от младенчества до юности, кроме созданной Пиаже» (Ярошевский М. Г., 1974.- С. 279).

Существует еще ряд заслуживающих внимания идей.

По мнению Ж.Ж. Руссо (1996), именно в возрасте от 12 до 15 лет начинается процесс формирования нравственного облика подростка, заканчивается который позже - от 15 лет до совершеннолетия.

Согласно исследованию Б. Заззо (1996) начало отрочества почти все подростки относят к 14 годам, связывая его с половым созреванием, однако представления о сроках его окончания расходятся в зависимости от социального статуса подростка.

М. Кле (1991) отмечает, что физиологические изменения, происходящие в подростке, играют центральную роль в становлении его личности. Эти изменения ускоряют процессы психологических изменений в подростке.

Анализ литературных источников по возрастной психологии позволяет сделать следующий вывод о том, что большинство иностранных исследователей XIX века не выделяют подростковый возраст как отдельный этап в развитии личности. Часто юношеский подростковый возраст рассматриваются как единое целое.

С течением исторического времени меняются научные представления о возрастных рамках, продолжительности и особенностях подросткового возраста.

В ходе анализа психолого-педагогической литературы были выделены следующие основные возрастные особенности старшего подростка:

-Особенности физического развития (быстрый рост, множество внутренних перемен в организме, быстрая смена активности и

-Особенности умственного развития (обострение памяти, проявление большого интереса к приключениям и открытиям, формирование абстрактного мышления, поспешность суждений и отвергание авторитетов, нигилизм, понимание юмора).

- Особенности социального развития (стремление казаться взрослым, независимым, стремление к принадлежности к группе, поиск «модели» героя и другие) ;

- Особенности эмоционального развития (перепад эмоциональных настроений, наличие чувства непонятости со стороны взрослых, обостренность и слабый контроль над эмоциями). Анализируя весь вышеизложенный материал, можно сделать ряд выводов:

1. Старший подростковый возраст - завершающий этап созревания и формирования личности.

2. Старшие подростки, с одной стороны, уже несут в себе результаты влияния различных факторов, в целом представляют собой сформированные личности, но с другой — их ценности остаются достаточно гибкими, подверженными различным влияниям.

3. Жизненный опыт старших подростков небогат, представления о морально-этических ценностях часто окончательно не определены.

4. Проблемы, связанные с особенностями возраста, усугубляются психофизиологическим дисбалансом, наличием «взрослых» потребностей и желаний при отсутствии адекватных возможностей,

5. Подростковый возраст - хороший «барометр» протекающих в обществе процессов идеологической, ценностной реконструкции.

Сегодняшнему подростку особенно трудно — в сложных социально-экономических условиях нужно сориентироваться и выбрать профессию, определить идеалы, жизненные цели и путь, поэтому исследование смысложизненных ориентации и ценностей молодых людей этого возраста имеет особое значение для понимания настоящего и будущего общества.