Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
173.06 Кб
Скачать

II. Основные этапы развития экономической теории: 1. Меркантилизм: ранний, поздний, в России (Ж.-Б. Кольбер, Т. Манн, А. Монкретьен, И. Посошков, А.Л. Ордин-Нащокин).

Меркантилизм—система доктрин, выдвигавшихся авторами трактатов XV—XVII вв., обосновывавших необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, в основном в форме протекционизма — установления высоких импортных пошлин, выдачи субсидий национальным производителям и т. д. Термин ввёл в научный оборот французский экономист Антуан Монкретьен. Позже термин был подхвачен Адамом Смитом, критиковавшим труды меркантилистов. Смит утверждал, что меркантилисты, которые в большинстве своём являлись экономистами-практиками, отстаивали интересы торгово-монополистических институтов: Ост-Индской компании и др. Однако, впоследствии такая трактовка была оспорена. По мнению английского историка Ч. Уилсона, в конце XVII века в Англии в выработке меркантилистских законов участвовал более широкий круг людей, чем только купцы и промышленники. Как на результат меркантилистской политики этот автор указывает, помимо удовлетворения интересов английских купцов и промышленников, также на увеличение занятости, на снятие предпосылок для спекуляций на продовольствии, на увеличение поступлений в госбюджет и на упрочение национальной безопасности.

Ранний меркантилизм (XV— нач. XVI вв.)

Представители раннего меркантилизма главным считали административные меры по удержанию в стране драгоценных металлов.

Основные положения:

  • всестороннее ограничение импорта товаров (установление высоких цен на импортируемые товары)[5];

  • вывоз золота и серебра из страны карался суровыми наказаниями;

  • в целях удержания денег в стране запрещался их вывоз за границу, а суммы, вырученные за товар, необходимо было тратить на покупку местных товаров[5];

  • главной являлась теория денежного баланса, которая обосновывала политику, направленную на увеличение денежного баланса[5].

Поздний меркантилизм (2-япол. XVI—XVII вв.)

Основные положения:

  • снятие жёстких ограничений по импорту товаров и вывозу денег;

  • доминирует идея торгового баланса;

  • появляется протекционизм экономической политики государства;

  • характерна система активного торгового баланса, который обеспечивался путём вывоза готовых изделий своей страны и при помощи посреднической торговли, в связи с чем разрешался вывоз денег за границу;

  • появляется принцип покупки дешевле в одной стране и продажи дороже в другой;

  • как указывает Иммануил Валлерстайн, основной идеей меркантилистов той эпохи была также защита страны и её населения от деградации, связанной с режимом свободной торговли.

Поздние меркантилисты сместили акцент в теории монетаризма, противопоставив идее «денежного баланса» ранних меркантилистов идею «торгового баланса».

А. Монкретьен

В 1615 году Монкретьен выпустил «Трактат о политической экономии», посвятив его Марии Медичи.

В трактате содержится ряд рекомендаций начинающему предпринимателю. Хозяйство страны рассматривается как объект государственного управления. Источник богатства страны — внешняя торговля, особенно вывоз промышленных и ремесленных изделий. Иностранцы сравнивались с насосом, выкачивающим богатство из Франции. Предлагалось их изгнание, развитие отечественной промышленности, одобрялось вмешательство государства в экономическую жизнь, взимание налогов и присвоение даже торговой прибыли.

Монкретьен придавал первостепенное значение «естественному богатству» (хлеб, соль, вино и т. п.), так как не количество золота делает государство богатым, а «наличие предметов, необходимых для жизни».

Монкретьен ввел термин «политическая экономия» для обозначения экономической науки, так как вслед за Ксенофонтом и Аристотелем термин «экономика» употребляли в первую очередь в смысле домоводства, управления личным хозяйством.

политическая экономия представляется Монкретьеном как совокупность правил хозяйственной деятельности.

Меркантилизм во Франции иногда называют кольбертизмом (по имени генерального контролера финансов при Людовике XIV Жана Батиста Кольбера(1619-1683)). Он наиболее последовательно прово­дил в жизнь политику меркантилизма. Кольбер лично курировал создание королевских мануфактур, производящих на экспорт пред­меты роскоши, и строительство морского флота колониальных ком­паний. Он считал, что французы «должны завоевывать народы своей промышленностью и победить их своим вкусом». И именно тогда Париж становится законодателем моды. Условием развития промышленности и торговли Кольбер считал низкие цены на хлеб и вы­сокие налоги с крестьян. Эта точка зрения, характерная для меркан­тилистов, наносила ущерб сельскому хозяйству Франции. Известным французским меркантилистом являетсяАнтуан де Монкретьен (1575-1621).Его книга «Трактат по политической эко­номии» дало имя экономической науке, которая широко использова­лась в ХVIII-ХIХ веках. Термин «политическая экономия» (от грече­ских слов полис — государство, ойкос — хозяйство, номос — закон) означает - наука о законах развития государственного хозяйства. Наиболее полезным сословием Монкретьен считал купцов. Торгов­лю он характеризовал как главную цель ремесел. Активное вмешатель­ство государства в экономику рассматривалось Монкретьеном в ка­честве важного фактора накопления, укрепления и развития хозяй­ства страны. Монкретьен советовал развивать мануфактуры, созда­вать ремесленные школы, повышать качество изделий и расширять торговлю готовой продукции, вытесняя с национального рынка иностранных купцов, которых он сравнивал с насосом, выкачивающим богатство из страны. Монкретьен рекомендует расширять внешне­торговую экспансию Франции. Его трактат отражает частично идеи монетаризма, а также концепцию активного торгового баланса, к ко­торой был близок автор.

Зрелый меркантилизм Англии представлен работой Томаса Мэ­на(1571-1641) «Богатство Англии во внешней торговле» (1625г.). Т. Мэн считал, что богатство страны - это совокупность мате­риальных благ, состоящих из естественных ресурсов и продуктов труда. Богатство обязательно выражено в денежной форме. Т. Мэн считал вредной жесткую регламентацию денежного обращения, вы­ступал за свободный вывоз монет, без которого невозможно нор­мальное развитие внешней торговли. Томас Мэн призывал к выбо­рочной политике протекционизма. Он считал, что не должно быть пошлин на ввозимое сырье. Т. Мэн предлагал развивать судоходство и транзитную торговлю колониальными товарами. Импорт товаров не исключался, если он не делал торговый баланс страны пассив­ным. К методам государственного вмешательства у Т. Мэна также существует свое отношение. Он рекомендует не ограничительное и запретительное, а преимущественно поощрительное вмешательство государства в экономическую жизнь. Государство, по его мнению, должна содействовать заключению торговых договоров и судоход­ству, организовывать колониальные экспедиции. Следует отметить, что программа меркантилистов в Англии была наиболее эффектив­ной. Ее реализация способствовала в XVII веке созданию условий для превращения Англии в первую промышленную державу мира.

Афа­насий Лаврентьевич Ордин - Нащокин(1605-1680гг.). Он был стольничим царя Алексея Михайловича, воеводой во Пскове и закон­чил карьеру монахом. Будучи псковским воеводой, Ордин - Нащекин покровительствовал купечеству и считал необходимым развитие внешней торговли. Его взгляды на торговлю как источник богатства государства и важную отрасль экономики нашли отражение в «Но­воторговом уставе» (1667), одним из авторов которого он был. «Новоторговый устав» подробно регламентировал вопросы внутренней и внешней торговли и носил протекционистский характер. Он налагал ограничения на иностранных купцов. Купцы обязаны были выкупать специальные грамоты на торговлю, платить высокую по­шлину. Таможенные пошлины взимались с иностранцев только в иностранной валюте - золотыми и ефимками (серебряными иоахимсталерами). Ввоз предметов роскоши также облагался высокой пошлиной. В «новоторговом уставе» ярко выражено стремление привлечь как можно больше в страну золота и серебра, которые в ту по­ру в стране практически не добывались. Ограничение деятельности иностранного купечества, ввоза предметов роскоши, использование пошлин в фискальных целях — все это составляющие теории актив­ного торгового баланса меркантилизма, которая на практике реали­зовалась в России XVII века. Ратуя за развитие торговли, Ордин-Нащекин считал необходи­мым развивать национальную промышленность, которая работала бы не только на экспорт (на привлечение денег в страну), но и для уменьшения импорта и удовлетворения потребностей внутреннего рынка. Он высказывался за создание русского торгового флота на Западной Двине и Волге, организацию почты. Экономические воззрения Ордин - Нащокина по своей сути бы­ли меркантилистическими, так как отстаивали накопление в России денежного богатства. Вместе с тем, его экономическая программа была направлена на развитие производительных сил и экономиче­ской независимости России.

К первым отечественным меркантилистам можно отнести Ива­на Тихоновича Посошкова(1652-1726)- ремесленника, купца - ма­нуфактуриста и просто талантливого человека. Его «Книга о скудости и богатстве» (1724)"- первый в России теоретический труд, по­священный, проблеме преобразований, в российской экономике, на­правленных на преодоление бедности и умножение богатства. И.Т. Посошков не отождествлял богатство с деньгами. Он считал, что та страна богата, в которой богаты граждане, а не государство. Источником богатства он считал труд в промышленности и торговле, а са­мо богатство - это материальные блага и справедливые законы в стране. Проанализировав причины бедности России: отсталость сель­ского хозяйства и промышленности, неразвитость финансовой сис­темы, засилье иностранцев в торговле, И.Т. Посошков выдвинул программу обновления России, увеличения ее богатства. Особое внимание в этой программе уделялось торговле. Для упорядочения торговли должны быть установлены твердые цены, единые пошли­ны, монопольное право купеческого сословия на ведение торговли, запрет на ввоз предметов роскоши и вывоз сырья. Он настаивал на строгом отборе ввозимых в страну товаров. Для оживления сельскохозяйственного производства Посошков предлагал строго ограничить размер повинностей, переложить ос­новное налоговое бремя на собственников земли, снизить крестьян­ские подати. Основным объектом налогообложения он прелагал сде­лать земельные владения и промыслы. Экономические воззрения И. Т. Посошкова близки идеям меркантилизма. Но в целом ряде слу­чаев он шел дальше меркантилистов. В системе его воззрений тор­говля и промышленность выступали народнохозяйственным ком­плексом. В экономическую программу Посошкова входило наряду с развитием сельского хозяйства и торговли, развитие промышленности на основе разведки рудных месторождений, строительства заво­дов за счет казны, государственной помощи предпринимателям, предоставления им дешевых кредитов. Развитие промышленности должно было иметь целью обогащение заводчиков, купцов и казны, а также накопления в стране денежных сокровищ. Во внутреннем обращении курс денег, по мнению Посошкова, определяется пове­лением царя, зато во внешней торговле, деньги должны быть полноцен­ными. Такая точка зрения совпадала с товарно-металлической кон­цепцией позднего меркантилизма. Посошков был сторонником ак­тивного вмешательства государства в экономику и считал важней­шей его функцией регулирование хозяйственной жизни. Прибыль Посошков трактовал как разницу между ценой и издержками произ­водства, и зависела она от расходов на сырье и заработную плату, а не от неэквивалентного обмена, как считали западные меркантили­сты.