Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИВАНОВ Игорь Петрович КТД.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
995.84 Кб
Скачать

3. Разработка плана отдельного, наиболее важного, трудного или нового дела всеми членами коллектива происходит на общих сборах-стартах).

При этом руководитель коллектива может заранее или на самом сборе рассказать о значении и особенностях данного дела, о возможных вариантах его проведения; затем идет работа (на самом сборе в течение 15–30 минут или предварительно) по первичным (микро) коллективам (например, по звездочкам или звеньям), где каждый высказывает свои пожелания, после чего готовится коллективное предложение об этом деле (как лучше его провести) или проект этого дела; наконец, происходит смотр предложений или проектов, их защита, обсуждение, сообща отбираются самые удачные варианты или создается объединенный проект, составляется план предстоящего дела.

Каждый член совета коллектива (например, командир и вожатый звездочки или звеньевой) или совета дела организует работу по осуществлению намеченного, распределяют поручения. Обсуждают, как лучше их выполнить сообща; на совете представители микроколлективов отчитываются о сделанном, договариваются о совместных действиях, решают возникающие по ходу работы вопросы.

Советы организаторам.

В период подготовки к общему сбору (во время общей разведки дач и друзей, конкурса на лучшие предложения и т. д.) взрослые члены коллектива, его руководители и друзья помогают микроколлективам (лучше по секрету), устраивают их сборы «в гостях» (дома), подсказывают маршруты разведки, советуют провести те или иные дела (на выбор!), подбадривают, поддерживают и помогают развить (конкретизировать) предложения ребят.

На самом общем сборе взрослые действуют как заинтересованные, увлеченные общим поиском участники коллективного планирования — и в качестве ведущих, и в составе микроколлективов: помогают ребятам сравнивать различные варианты, учат ставить друг другу вопросы (например, во время защиты проектов), отбирать наиболее подходящие решения, кратко обобщать результаты обсуждения, формулировать решения.

Важно учить ребят (и прежде всего личным примером!) относиться к своей работе как к части общего дела, как к заботе о коллективе, о его чести. С этих позиций нужно веста контроль за выполнением плана (самими ребятами вместе с их старшими друзьями, советом коллектива или дежурной звездочкой, звеном), предъявлять требования, давать оценку действиям каждого и всех вместе.

Нельзя забывать, что коллективное планирование происходит тем успешнее, чем активнее все члены коллектива обсуждают свой собственный опыт (например, на сборах-«огоньках» или на больших общих сборах), извлекают из него уроки на будущее, а также чем вдумчивее они знакомятся с опытом других, сравнивают этот опыт со своим, учатся и на успехах, и на ошибках.

Составляя план воспитательной работы, педагог — руководитель коллектива намечает систему своих собственных действий, заботясь прежде всего о том, чтобы обеспечить активное участие каждого воспитанника в коллективном планировании общих дел

ОБЩИЙ СБОР

Высший орган коллектива, обсуждающий и решающий важнейшие вопросы его жизни.

Правильно организованный общий сбор — незаменимое средство взаимного воспитания и самовоспитания, в особенности развития чувства ответственности за общее дело, за свой коллектив, за свои личные действия и поступки. Общий сбор открывает широкий простор для коллективного творчества, сплочения ребят и их старших друзей, формирования идейной убежденности, сознательной дисциплины, организаторских способностей, умения строить перспективу, планировать, искать и находить решения жизненно важных задач, отстаивать правильное решение и признавать правоту других, оценивать дела, поступки, личные качества товарищей и свои собственные.

Примерные варианты общего сбора.

1. Сбор — рождение коллектива. Оформляет «лицо» коллектива: обсуждает и решает вопрос о названии коллектива (и микроколлективов), девизе, эмблеме, песне-гимне, традиционных праздниках и т. д.

2. Общий сбор-старт. Здесь происходит перспективное планирование жизни коллектива, составляется план общих дел на очередной срок, например на месяц или на период школьного года (на осень, зиму и т. д.), разрабатывается план предстоящего творческого дела.

3. Общий сбор-«огонек». Обсуждает проведенное коллективное творческое дело («по горячим следам») или жизнь коллектива за какое-то время, например за месяц (в классном коллективе), или за два-три месяца, или за день (в походе, на лагерном сборе и т. д.), а также опыт других коллективов. Сделать разговор конструктивным помогают вопросы такого типа: 1) Что было хорошо? Что удалось? Понравилось? Почему?; 2) Что не получилось? Было плохо? Не понравилось? Почему?; 3) Что предлагаем на будущее?

4. Большой общий сбор — соединение сбора-«огонька» и старта. Проводится в том случае, если от обсуждения сделанного можно сразу же перейти к составлению плана общих дел на следующий срок (например, в классном коллективе — раз в месяц).

5. Экстренный общий сбор (в том числе сбор по тревоге, сбор-ЧП). Обсуждается какое-либо событие, требующее срочного решения коллектива. Созывается по инициативе совета коллектива, например в связи с выпуском газеты-«молнии» или сообщением разведки.

6. Общий сбор «Откровенный разговор». Все члены коллектива по очереди (по кругу) говорят об одном из товарищей (например, о командире звездочки, звеньевом, председателе совета отряда) или о каждом. Закон такого разговора: всю правду в глаза — о хорошем и о плохом, и никаких обид!

Во всех указанных выше вариантах общий сбор целесообразно строить как дружную работу микроколлективов (например, в октябрятской группе — звездочек и их старших друзей, в пионерском отряде — звеньев, в старшем классе — бригад, в походе — команд, сводных отрядов и т. д.), как заботу каждого (вместе с товарищами по микроколлективу) обо всем коллективе, о его чести, о его движении вперед, о его радостной, красивой, умной жизни, о помощи людям.

Участники сбора рассаживаются по кругу, так чтобы каждый видел всех и все видели каждого. Ведущий (или ведущие — кто-либо из ребят и один из их взрослых друзей) ставит вопросы, которые нужно обсудить и сообща решить (или напоминает эти вопросы, если они были объявлены раньше, до сбора). Затем дается время — в зависимости от характера и объема вопросов — для совещания по микроколлективам (например, 10–15 минут). Сомкнувшись в тесные кружки, участники сбора сообща ищут решение вопросов-задач, причем каждый высказывает свое мнение, свое предложение, обдумывает сказанное товарищами. Руководитель микроколлектива (вожатый, звеньевой и т. д.) сводит воедино все точки зрения и формулирует общее мнение. Если вопросов несколько, нужно договориться, кто по какому вопросу собирает мнения и предложения и будет выступать от имени всех.

Следующая часть общего сбора — выступления представителей от имени микроколлективов с мнениями и предложениями, свободное их обсуждение, возможно — спор, дискуссия, где каждый имеет право доказать свою правоту, раскрыть и обосновать, преимущества своих предложений. Ведущий (или ведущие) направляет это обсуждение и делает вывод, к которому пришли участники общего сбора и с которым согласны все или по крайней мере большинство.

Советы организаторам.

Хорошо открывать общий сбор любимой песней, а завершать девизом коллектива.

Если во время обсуждения возник новый острый вопрос, выявились взаимоисключающие точки зрения или предложения, стоит дать возможность снова подумать, посовещаться по микроколлективам (чтобы каждый мог высказать свое отношение, выслушать всех товарищей). Для этого нужно выделить время (5–7 минут), затем представители микроколлективов выступают с тем мнением (или решением), которое сложилось в результате «внутренних» обсуждений.

Взрослые друзья ребят и во время общего сбора увлеченно, заинтересованно работают вместе с ними: думают, советуются, ищут лучшие решения, но только не наблюдают со стороны!

Хорошо, если взрослые стараются своими мнениями, предложениями поддержать, развить, дополнить выступления ребят, увлечь их горячим словом, озадачить с помощью волшебного «А почему?» и подлить масла в огонь спора: «Ну-ка, докажите нам, что ваше предложение лучше!»

КАК ЭТО БЫЛО (из коммунарского дневника Маргариты Алексеевны Бесовой, учительницы)

Сентябрь. Итак, мой 1-й класс... Знакомлюсь. Все разные, но пока вижу некоторых. Через несколько дней начинаю «охватывать» весь класс. Первые выводы: дети ужасно недружные, без конца дерутся, дисциплины в классе нет. Следовательно, моя первейшая цель — сдружить их, а для этого — объединить в звездочки по желанию, пусть это будут звездочки, состоящие только из мальчишек или только из девчонок.

Приходят вожатые-пятиклассницы. Вместе рассказываем, кто такие октябрята, что значит звездочка, почему на ней изображен Ленин. Потом вожатые учили с ребятишками правила октябрят.

Весь этот период (до приема в октябрята) я присматривалась к детям, наблюдала, кто с кем дружит, кто с кем рядом живет, чтобы потом для меня не было неожиданностей в содружестве-звездочке.

Мы часто ходили в лес, и ребята, перебивая друг друга, рассказывали мне о доме, о мамах, о папах, о различных случаях из своей жизни. Хотелось рассмотреть каждого, понять. Сентябрь порадовал хорошей погодой. Желтые березки на фоне темно-зеленого соснового бора выглядели нежно и трогательно. Обращала внимание детей на всё: на разрушенный кем-то муравейник, на березки, на пение птиц.

Октябрь. Начали формировать группы октябрят по желанию. Ребята были страшно довольны, ходили обнявшись, шептались между собой, даже домой уходили вместе.

Наконец наступил долгожданный день — 4 ноября: мои малыши станут октябрятами. Прием в октябрята происходил в зале школы. В зале около стен ряды пионеров — все в белых рубашках и красных галстуках. Лица торжественные. Октябрята входят в зал. Раздаются звуки горна и барабана. Ребятишки ошеломлены и растеряны — не знают, куда идти. Веду их к сцене. Потом четырехугольником выстраиваются все первые классы. Раздается торжественный голос вожатой. Вносится знамя. Ребята замирают. Глаза их блестят.

Выступают пионеры. Каждому октябренку прикалывают на грудь звездочку и вручают подарок — книгу.

Мои октябрята дружно поют «Октябренка», которого сами же переименовали в «Песню о счастливом человеке», потом — «Мы веселые ребята» и т. д. В конце праздника — игры и танцы, пение любимых песен. Потом, счастливые, все идут домой.