Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИВАНОВ Игорь Петрович КТД.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
995.84 Кб
Скачать

1. Эстафета внутри бригад (цепочка).

Каждая творческая бригада выбирает — по желанию или по жребию — одну из намеченных частей журнала, придумывает тему (и название), составляет свою цепочку: кто-то начинает и передает на тот же срок (например, на день) следующему члену бригады для продолжения. Он, выполнив свою часть общей работы, передает третьему и т. д. Последний в цепочке завершает работу. Затем бригада собирается, обсуждает результат, оформляет работу и вручает ее редколлегии.

Одновременно трудятся все бригады, и каждая создает эстафетой свою часть, вносит свой вклад в общее дело. Этот вариант удобен для работы внутри классного коллектива: старшей октябрятской группы, пионерского отряда, комсомольского класса.

2. Эстафета по кругу.

Составляется круг (или кольцо) бригад, причем каждая устанавливает контакт со своими соседями справа и слева. Затем (по желанию или по жребию) каждая бригада получает одну из частей будущего журнала-эстафеты (количество частей совпадает с числом бригад) и придумывает тему, название и начало этой части, а затем передает для продолжения следующей бригаде (соседу справа), а сама получает от соседей слева придуманное ими начало другой части журнала-эстафеты и составляет продолжение, потом передает соседу справа для продолжения и получает от соседа слева третью часть, над которой поработали уже две бригады, и т. д. Таким образом, каждая бригада вносит свой вклад в каждую часть журнала-эстафеты.

Каждый этап, т. е. время работы бригад над эстафетой (от получения до передачи), может длиться, по предварительной договоренности, день или несколько дней. Передача материалов по кругу должна происходить в одно и то же время, чтобы ни одна бригада не задерживала другую. Когда к бригаде снова попадает та часть, которую она начинала (с дополнениями всех бригад), т. е. когда кольцо замыкается, материал окончательно дорабатывается и вручается редколлегии.

Этот вариант можно использовать в одном классном коллективе (летом — в отряде), а также для совместной работы нескольких классных коллективов (групп, отрядов и т. п.), причем во втором случае классный коллектив может работать или сообща, или выделяя на каждом этапе сводную бригаду добровольцев (любителей данного жанра), или, проведя конкурс между постоянными микроколлективами (например, звеньями) на лучший вариант продолжения, потом отобрать лучший для передачи следующему классу.

Эстафету по кругу можно проводить и на слете организаторов, на лагерном сборе и т. д. В этом случае бригадой становится каждый сводный коллектив. Время каждого этапа — не более 30 минут, а продолжительность всей работы — 3–4 часа.

При подготовке журнала-эстафеты целесообразно раздать бригадам по кругу части-жанры так, чтобы чередовались задания прозаические и стихотворные, серьезные и юмористические.

3. Эстафета с несколькими этапами.

Одна из бригад начинает эстафету — сочиняет начало всех частей журнала-эстафеты и на такой же срок (например, на неделю) передает все начатые части для продолжения другой бригаде и т. д. Количество этапов равно количеству бригад.

Этот вариант можно использовать в одном классном коллективе (тогда в роли творческих бригад выступают постоянные микроколлективы или сводные объединения), но лучше — в совместной работе старшего и младшего классов (тогда бригадами становятся союзы, например пионерских звеньев и октябрятских звездочек) или нескольких классных коллективов одной школы, а также разных школ. В последнем случае над отдельными частями работают в каждом классе постоянные микроколлективы (по желанию или по жребию) или сводные объединения любителей того или иного жанра.

После того как журнал-эстафета «вышел в свет», он читается и обсуждается всеми участниками работы, потом авторы знакомят с материалами журнала своих друзей — младших ребят, родителей, шефов, сверстников из параллельных классов и т. д. Он может быть затем передан в библиотеку школы или послан в подарок далеким друзьям.

Журнал-эстафета — живая, яркая форма коллективной оценки, анализа и обобщения собственного опыта, извлечения уроков на будущее. При умелом педагогическом руководстве становится действенным средством развития логического мышления, находчивости, творческого воображения, письменной речи, расширения кругозора, эстетического воспитания, формирования умения работать сообща, укрепления товарищеских отношений в коллективе и между коллективами, между младшими и старшими, между ребятами и взрослыми.

Работа над журналом-эстафетой должна строиться как творческая забота каждого о своем коллективе, об успехе общего дела; как взаимная забота коллективов; как общая забота о своем классе, о близких и далеких людях.

КОЛЛЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Творческое организаторское дело, когда каждый член коллектива участвует в раскрытии перспектив, в поиске и выборе общих дел на новый период, в разработке конкретного плана таких дел.

Коллективное планирование — школа ответственности и заботы, самовоспитания и обучения важнейшим организаторским умениям, прежде всего умению строить личную и общую радостную перспективу (ближнюю, среднюю, дальнюю).

Варианты и способы планирования.