Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
topology / Многообразия / Клеточн простр 1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
753.15 Кб
Скачать

1.2 Комментарии к определению клеточного пространства

1. Замыкание клетки может не быть клеточным пространством. Пример: разбиение букета на клетки,иделает его клеточным пространством, но еслине есть отмеченная точка окружности, то замыкание последней клетки не является подпространством (см. рис.1).

Рис.1

2. Из (W) не следует (С). Разбиение дискана внутренностьи отдельные точки граничной окружностиудовлетворяет аксиоме (W) (потому что всегда), но не удовлетворяет аксиоме (С).

3. Из (С) не следует (W). Возьмем бесконечное семействокопий отрезка, отождествим нулевые концы и топологизируем получившееся множество при помощи метрики: расстояние между точками, равно , если, и равно, если . Разбиение построенного пространства на множестваи оставшиеся точки не удовлетворяет, из условий, входящих в определение клеточного пространства, только аксиоме (W): точки составляют последовательность, сходящуюся к , и, значит, незамкнутое множество, но пересечение этой последовательности с замыканием любой клетки замкнуто.

Кстати, если, как это только что было, разбиение пространства на клетки удовлетворяет всем условиям из определения клеточного пространства, кроме аксиомы (W), то можно ослабить в этом пространстве топологию, определив новую топологию при помощи аксиомы (W). Эта процедура называется "клеточным ослаблением топологии".

2. Клеточные разбиения классических пространств

2.1 Сферы и шары

При конечном имеется два канонических клеточных разбиения сферы. Первое состоит из двух клеток: точки(любой, скажем,) и множества(рис.2а). Характеристическое отображение, отвечающее второй клетке, - это обычное "сворачивание" сферы из шара; годится, например, отображение, действующее по формуле, где(рис.3).

Рис.2

Рис.3

Другое каноническое клеточное разбиение сферы состоит изклеток: клеткасостоит из точек, у которыхи(рис.2б). Заботиться о характеристических отображениях здесь не приходится: замыкание каждой клетки очевидным образом гомеоморфно шару соответствующей размерности.

Заметим, что оба описанные клеточные разбиения сферы получаются из единственного возможного разбиения сферы(двоеточия) посредством применения канонической конструкции клеточного разбиения надстройки: в первом случае нужно брать надстройку над сферой как над пространством с отмеченной точкой, а во втором случае - обыкновенную надстройку.

Существует, конечно, масса других клеточных разбиений сферы : ее можно разбить наклеток как границу-мерного куба, наклеток - как границу-мерного симплекса и т.п.

Все описанные клеточные разбиения, кроме самого первого, годятся для сферы .

Клеточное разбиение шара можно получить из любого клеточного разбиения сферыпутем присоединения одной клеткис характеристическим отображениемid:. Наиболее экономное клеточное разбиение шарасостоит, таким образом, из трех клеток. Правда, ни одно из этих разбиений не годится для шара.

2.2 Проективные пространства

При отождествлении диаметрально противоположных точек сферы клетки-клеточного разбиения склеиваются между собой и получается-клеточное разбиение пространстваR, по одной клеткев каждой размерности. Это же разбиение можно описать так:

R.

Еще одно описание этого разбиения: имеется цепочка включений

RRRR,

и мы полагаем =R-R. Характеристическим отображением дляслужит композиция канонической проекцииRи включенияRR. Принаша конструкция доставляет клеточное разбиение пространстваR, содержащее по одной клетке каждой размерности. Конструкция имеет также комплексный, кватернионный и кэлиев аналоги. Она дает: разбиение пространства Сна клетки размерностей; разбиение пространстваHна клетки размерностей; разбиение пространствана клетки размерностей; клеточные разбиения пространств СиH, содержащие по одной клетке в каждой размерности, делящейся, соответственно, на 2 и 4. Например, пространство Сразбивается на клетки Сс характеристическими отображениями

СС

Соседние файлы в папке Многообразия