Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История искусств / 1курс / 1 курс Общая Лекция

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

2

.

І курс

Лекция Тема № 1

Предмет истории искусства. Его структура.

Понятие культуры и искусства.

В курсе «История искусства» изучается изобразительное искусство Западной Европы, Украины и России от древности до наших дней в хронологическом порядке. Основная задача предмета – получение систематических знаний по истории искусства, знакомство с особенностями каждого историко – художественного этапа, изучение характерных тенденций в творчестве выдающихся мастеров.

Искусство развивалось в обществе в тесной связи с другими формами общественной и духовной жизни (политическое устройство общества, философия, религия, идеология, национальные традиции и т.п.). По этому в курсе «История искусства» мы будем рассматривать только Западноевропейское, Украинское и Русское искусство как понятное нам в связи с религиозными, философскими и прочими представлениями.

Слова «культура и искусство» часто заменяется одно другим. Чем же они отличаются друг от друга? Слово «культура» впервые применил древнегреческий оратор Цицерон (45 г до н.э.) в первоначальном смысле этого слова «обработка земли». Сейчас слово употребляется в широком и узком смысле. В широком смысле культура охватывает все человеческое существование в мире (культура быта, культура речи, культура земледелия, культура строительства и т.д.). в узком смысле – обозначает сферу духовной жизни человека (художественная культура)

Культура – это все созданное человеком в отличие от природного естественного. Именно в природе существует сам человек, который создает «вторую природу» (города, обработанную землю, общество и т.п.)

Два мира есть у человека.

Один, который он творит,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил.

Н.Заболоцкий

Таким образом: культура – это специфический способ существования человека в природе.

Человек в процессе саморазвития преображает природу по законам красоты. Речь идет об уникальном свойстве человека воспринимать красоту, об эстетическом чувстве, его духовной и практической деятельности направленной на создание предметов «для красоты».

Эта эстетическая форма отражения действительности (окружающей среды) называется искусство. А предметы «для красоты», лишенные практического назначения называются произведениями искусства.

Отражая потребности конкретного общества на определенном этапе развития какой-то один из видов искусства становится главным и выражает тенденции времени. Такой вид искусства называется актуальным видом. Кроме того, следует помнить, сто на каждом из этапов история выдвигает какую-то одну или несколько стран и ее культуру как первую.

.