Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История искусств / 1курс / 1 курс Искусство Древнего Египта.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Iкурс, тема 6 Искусство Древнего Египта

Египет – одно из древнейших государств мира, а его искусство – один из самых ранних вкладов в историю культуры человечества. Историю древнего Египта делят на следующие периоды:

  1. Додинастический (4 тыс. до н.э.)

  2. Древнее царство (30-23 вв. до н.э.)

  3. Среднее царство (22-18 вв. до н.э.)

  4. Новое царство (16-11 вв. до н.э.)

  5. Позднее время (11в.-332г. до н.э.)

Египет – это страна, население которой всегда проживало в районе Сахары (Север Африки), по этому обнаруживает глубинные связи с породившей ее первобытной культурой. Продолжает в мифологии развиваться тотемизм, фетишизм, анимизм – поклонение звероподобным богам.

Еще одна из характерных особенностей Древнеегипетского искусства – связь с заупокойным культом. Смысл заупокойного (не погребального!) культа заключается в том, что когда настанет «золотой век» душа умершего найдет своего двойника, вселится в него и будет жить вечно. На этой основе развивается архитектура погребальных храмов, пирамид, мумифицирование (а значит медицина), скульптура портрет-двойник.

Во главе государства стоял фараон, который символизировал живого бога. Его безграничная, божественная власть поддерживалась религиозной идеологией, жречеством и принадлежащими к этой касте художниками, архитекторами, писцами, которые стали хранителями традиций, канона во всех видах искусства, которые сохраняются на протяжении тысячелетий.

Главным творением египетского искусства становится заупокойный храм. В эпоху древнего царства – это пирамида как символ горы.

Помимо скульптурных изваяний портретов-двойников, украшением усыпальниц были рельефы и росписи на сюжеты, связанные с заупокойным культом, выполненные на стенах. Подобное объединение различных видов искусства (архитектуры, скульптуры и живописи) специалисты называют синтезом искусств.

Скульптура Древнего Египта

Скульптура Древнего Египта имела культовое значение. Кроме самой мумии, в гробницу помещали портретную статую умершего, иногда не одну, причем портрет должен был быть очень похожим – иначе как же Ка (душа умершего) опознает свой облик. Из этой традиции выросло знаменитое портретное искусство Египта. Египетские портреты своеобразны: они с удивительной силой передают индивидуальные черты, но выражение лица остаётся отвлеченным, психологически не расшифрованным. Переходящие переживания не интересовали: ведь изображался человек, освобожденный от времени, идущий в вечность. Все они выполнены в соответствии со строгими канонами:

  1. Строгая симметрия в построении.

  2. Фронтальность.

  3. Торжественная монументальность.

  4. Статичная неподвижность.

  5. Замкнутость в правильном геометрическом объеме.

Канонизированы и позы:

  1. Сидящие на полу скрестив ноги, руки на коленях.

  2. Сидячие на троне, руки на коленях, или одна прижата к груди. Примерами могут служить: статуя писца Каи (середина 3 тыс. до н.э., Париж, Лувр), выполненная из известняка; парный скульптурный портрет принца Рахотена и его супруги Нофрет (начало 3 тыс. до н.э., Каир, Египетский музей).

  3. Стоящие прямо в набедренной повязке, в ритуальном платке (клафте) на голове, руки вытянуты вдоль тела.

  4. Стоящие с выдвинутой вперед ногой, руки – вдоль тела.

Главное условие скульптуры – портретность. Человек представлен в расцвете сил и своей земной красоты, особую выразительность придает раскраска, иногда инкрустация глаз.

Строгая канонизация, фронтальность, застылость не распространяется на мелкую пластику, изображающую слуг, пахарей, носильщиков, лодочников, прачек, пастухов, животных, наполненных правдой жизненных характеров.