Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История искусств / 1курс / 1к.Ис-во Древнего Рима.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

6

І курс, тема 7 Искусство Древнего Рима

История Древнего Рима охватывает период со времени его легендарного основания в 753 году до н.э. и до разрушения Великой Римской империи в V в. Н.э. Римляне оставили грандиозные архитектурные ансамбли, сооружения потрясающей интересной техники, реалистический портрет, образцы монументальной живописи, труды по астрономии, медицины (Гиппократ), математике (Архимед, Пифагор), естествознанию, юриспруденции и т.д.

Развитие искусства Древнего Рима делилось на периоды:

  • VIII–Vв. до н.э. – царский период

  • IV–Iв. до н.э. – республиканский Рим

  • конец Iв. до н.э. –Vв. н.э. – имперский Рим.

В древности в центре современной Италии развивалось искусство этрусков. Происхождение и язык этрусков до сих пор полностью не выяснены. Но наиболее ярко своеобразие искусства этрусков проявилось в погребальной архитектуре. Обширные некрополи копировали планировку городов где вместо домов находились круглые гробницы, перекрытые куполами. Внутри стены покрыты росписями, повествующими о жизни этрусков – сцены погребений, охоты, пиров, битв, сюжетами из мифологии. (Росписи гробниц в Тарквиниях).

У этрусков рано развивалась скульптура. Это погребальные урны, имеющие вместо крышки скульптурное изображение головы умершего. Мастер умеет двумя-тремя деталями создать вполне реальный образ. В оформлении саркофагов тоже появляется скульптура возлежащего человека.

Этруски – искусные ювелиры, знали зернь и филигрань, но особенно славились в бронзовом литье. Этрускам принадлежит знаменитая Капитолийская волчица.

В Vв.до н.э. этруски попадают под власть Рима и, несомненно, оказали влияние на формирование римского искусства.

В Республиканский период развития Рим создал могучее военно-административное государство с суровой. Почти военной упорядоченностью быта. Все римское искусство было, очень практическим и утилитарным, что особенно проявилось в развитии инженерной архитектуры. Это строительство мостов, дорог, акведуков и клоак (т.е. водоводов и канализации), бань и т.п. А так же в строительстве общественных сооружений – зданий сената, суда, архивов, которые располагались по периметру центральной площади города-форума. Здесь размещались и храмы, триумфальные арки.

Открытие нового строительного материала – бетона, дало новые конструктивные возможности строительства гигантских зданий, сводчатых и купольных перекрытий на основе круглой арки.

Наивысшего своего расцвета искусство Древнего Рима достигло в конце Ів. до н.э. –ІІв. н.э. в 146 г. до н.э. Рим захватил Древнюю Грецию, которую почитали как образец. Прекрасные греческие скульптуры и копии с произведений великих греков Мирона, Праксителя, Фидия, Лиссиппа и др. заполнили общественные здания. Как говорит Гораций «Плененная Греция победила своего некультурного победителя.» Но, восприняв поэтическое греческое искусство, мифологию римляне приспособились к своему мироощущению, которое формировалось на основе гражданственности, истории, повествующей о подвигах народа, а не богов и героев.