Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_ekzamen / = / Философия.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
266.24 Кб
Скачать

Вопрос №2. Соотношение философии с другими формами духовной культуры.

Вопрос о соотношении искусства и философии действительно является очень сложным и многоплановым. Между этими двумя видами духовной деятельности человека, несомненно, есть глубокое родство, но нет полного внутреннего тождества. Философия и искусство, как говорил М. М. Бахтин,"нераздельны, но и неслиянны". Совместно противостоя на современном этапе развития культуры науке благодаря отсутствию у них конкретного объекта познания, эти формы духовной деятельности все же противопоставимы с точки зрения своих познавательных средств, конечной цели и своего языка. Философия в этом смысле ближе к науке - она тяготеет к логико-понятийному аппарату, к систематичности, к тому, чтобы высветить свои выводы в рационально-воспроизводимых формах рассуждения. Исскуство же в принципе ориентировано на образно-символические формы познания и выражения, которые не предполагают своей рассудочной воспроизводимости. Раскрыть и прокомментировать смысл образа или символа можно только с помощью другого (изоморфного) символа или образа. Растворить смысл образа в понятиях невозможно, как невозможно и лишить его индивидуально-личностной окраски путем обобщающей абстракции. Возможна лишь относительная рационализация смысла образа или символа, но при этом сразу же изменится и познавательная парадигма : из сферы искусства данный смысл, подвергшийся рационализации, сразу же перейдет в область науки и философии.

Исскуство и философия, таким образом - это взаимозависимые, но различные формы общественного сознания, которые, несмотря на всю близость (но не тождественность) своих содержательных областей, на свою равную направленность на предельно общие вопросы духа и бытия, отличаются методом познания и выражения. Философия, в сущности, может быть (хотя это и не всегда так) растворена в понятиях и подана в безличной форме (хотя бы в педагогических целях), искусство же не поддается такому - педагогическому - растворению и обезличиванию. Здесь схвачены как бы разные модусы человеческого сознания, его разные состояния и разные по форме виды деятельности. Это многоразличие духовных состояний - одно из самых ценных свойств человеческого сознания. Унификация смыслов, их сведение к одному знаменателю обедняет как сами смыслы, так и самого унификатора.

Вопрос №3. Предметное самоопределение философии (основные этапы развития).

1. Староантичный.

2. Традиционный. (17в.)

3. Современный. (н. 19 – с. 20вв)

4. Новейший.

Вопрос №4. Исторические типы онтологии.

Онтология - раздел философии, изучающий проблемы бытия; наука о бытии

Существует 3 типа онтологии как три довольно разных подхода к бытию.

Наука имеет одну онтологию (один взгляд на мир и т.п.). Задача науки - познание вещей так, как они существуют независимо от нашего сознания, т.е. объективно.

Онтология рассматривает вопрос о бытии в связи с ее восприятием (т.е. с воспринимающим человеком) => научный взгляд на мир более простой (т.к. она живет в "естественной" установке сознания).

Три типа онтологии позволяют дать 3 различных определения, что такое онтология.

Онтология объекта - это учение о сущем как реальности, которая существует независимо от человека и его сознания. Именно установка, существующая в объективной онтологии, во многом совпадает с исходной установкой научного познания.

Онтология сознания - это учение о сознании как особой реальности, как особом сущем, формой существования которого является познание бытия.

ОЧ (онтология человеческого существования) - учение о "жизненном мире" человека, как учение о бытии сущего, которое открывается человеку в многообразных формах его деятельности (на основе многообразных форм его деятельности). (Хайдеггер: "в его (человеческой) озабоченности миром")

В основе этих трех онтологических моделей лежат 2 различные установки сознания.

В основе ОО лежит "естественная" установка сознания. В основе OS - трансцендентальная установка. Взгляд на вещи, который впервые был наиболее четко сформулирован Кантом. В основе ОЧ лежит экзистенциально-феноменологическая установка.

Основной онтологический вопрос как вопрос о том, что познается человеком, непосредственно связан также и с основным гносеологическим вопросом, т.е. с вопросом о том, как познается. Поэтому онтологическая и гносеологическая проблемы имеют общие корни, имеют тесную связь друг с другом.

Соседние файлы в папке =