Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_ekzamen / = / Философия.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
266.24 Кб
Скачать

Вопрос №46. Этика Аристотеля.

Согласно Аристотелю, государство требует гражданина определенных добродетелей, без которых человек не может осуществлять свои гражданские права и быть полезным обществу: добродетельно то, что служит интересам общества, что, укрепляет социальный порядок. .Он разделял добродетели на интеллектуальные и волевые -добродетели характера. Говоря о характере, мы не назовем кого-либо мудрым или разумным, а кротким или умеренным. Решающее значение имеют интеллектуальные добродетели: мудрость, разумная деятельность, благоразумие,, в человек проявляет себя как одаренное разумом существо. Такие добродетели приобретаются путем усвоения .знаний и опыта шествующих поколений и проявляются в разумной деятельности. Счастье человека, по Аристотелю, -*- это энергия завершенной жизни сообразно завершенной доблести. Нельзя считать счас-1Йвым человека с «рабским образом мышления». Этические свойства не даются людям от природы, хотя они и не могут возникнуть независимо от нее. Природа дает возможность стать добродетельным, но эта возможность формируется и осуществляется лишь в де­льности: творя справедливое, человек становится справедливым-; действуя умеренно — он становится умеренным; поступая мужественно — мужественным. Сущность добродетели состоит в сочетании щедрости и умеренности. Общим принципом этического учения мыслителя является стремление найти среднюю линию воведения. Исключительное место в этом учении занимает идея справедливости: справедливым можно быть лишь по отношению к другому, а забота о другом в свою очередь есть проявление заботы об обществе

Вопрос №47. Киники и судьба их учения в европейской культуре.

Наиболее видные представители школы киников — ученик Со­крата Антисфен (ок. 450 — рк. 360 до н.э.) и Диоген (ок. 400 ок. 325 до н.э.). Антисфен проповедовал опрощение жизни (чем-то это напоминает Л.Н. Толстого), отказ от каких-либо потребностей. Он общался с простыми людьми, говорил и одевался, как они; проповедовал на улицах и площадях, считая утонченную филосо­фию никчемной. Он призывал к тому, чтобы быть ближе к приро­де. По Антисфену, не должно быть ни правительства, ни частной собственности, ни брака. Его последователи резко осуждали раб­ство, Не будучи полным аскетом, Антисфен презирал роскошь и стремление к наслаждению.

Славу Антисфена превзошел его ученик Диоген. Очень символично предание о том, как Диоген днем с фонарем безуспешно искал честного человека. Он упорно искал добродетели, считал, о моральная свобода заключается в освобождении от желания, будьте безразличными к благам, которыми одарила вас фортуна, вы освободитесь от страха, говорил Диоген. Он утверждал, что боги поступили справедливо, так жестоко наказав легендарного Прометея: он принес человеку искусства, породившие запутанность и искусственность человеческого бытия (это напоминает Мысли Ж.Ж. Руссо и Л.Н. Толстого). Мир плох, поэтому надо на­чаться жить независимыми от него. Блага жизни непрочны: они — дары судьбы и случая, а не честные вознаграждения за наши подлинные заслуги! Для мудреца самое важное — смирение. Воззрения Диогена могли и могут привлекать внимание людей, утомленных невзгодами жизни, у которых разочарование убило естественную активность духа.

Призывы киников к простой жизни, которая сделалась слишком уж простой, не вызывали симпатии. По преданию, один киник сказал богачу: «Ты даешь щедро, а я принимаю мужественно, Не пресмыкаясь, не роняя никогда своего достоинства и не ворча».

Популярный цинизм учит не отказу от благ этого мира, а лишь некоторому безразличию к ним.

Соседние файлы в папке =