Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_ekzamen / = / Философия.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
266.24 Кб
Скачать

Вопрос №61. Общая характеристика философии XVII столетия.

Западная философия Нового времени открывает следующий период в развитии философской мысли. Этот период в жизни общества характеризуется разложением феодализма, зарождением и развитием капитализма, что связано с прогрессом в экономике, технике, ростом производительности труда. Происходят существенные преобразования в социальной сфере, в сфере политики. Меняется сознание людей и мировоззрение в целом. Жизнь рождает новых гениев. Бурно развивается наука, прежде всего экспериментально-математическое естествознание, основы которого заложил Г. Галилей. Этот период именуют эпохой научной революции. Наука иг­рает все более значительную роль в жизни общества. При этом главенствующее место в науке занимает механика. Именно в механике видели мыслители ключ к тайнам всего мироздания. Применение механистического метода привело к пора­зительному прогрессу в познании физического мира. Представление о механичес­кой обусловленности явлений особенно упрочилось под мощным влиянием откры­тий Исаака Ньютона (1643—1727), в воззрениях которого механическая причин­ность получила глубокое математическое обоснование. Вместе с тем, имея в виду мировоззренческий аспект трудов Ньютона, нельзя не отметить, что этот величай­ший ученый несомненно рассматривал свою научную работу в религиозном аспекте. Оба его основных труда — «Математические начала натуральной философии» и «Оптика» — имеют религиозные завершения. В последнем поучении «Начал» Ньютон пишет: «Рассуждение о Боге на основании совершающихся явлений, ко­нечно, относится к предмету натуральной философии»1.

Своим развитием философия Нового времени обязана отчасти углубленному изучению природы, отчасти все более усиливающемуся соединению математики с естествознанием. Благодаря развитию этих наук принципы научного мышления распространились за пределы отдельных отраслей и собственно философии.

Вопрос №62. Гносеология и онтология р. Декарта.

Французский математик и философ Ренэ Декарт (1596—1650), напротив, поставил на пер­вое место разум, сведя роль опыта к простой практической про­верке данных интеллекта. Он стремился разработать универсаль­ный дедуктивный метод для всех наук, исходя из теории ра­ционализма, предполагавшего наличие в человеческом уме и рожденных идей, которые во многом определяют результаты по знания. Воззрения Декарта на природу носили в основном механистический характер: Вселенная — это огромный механизм, она изменчива и имеет историю своего развития. Первоначальный им пульс к существованию и развитию мира дает Бог, но впоследствии развитие мира определяется самостоятельной творческой силой.

Фундаментальным понятием рационалистических воззрений Декарта является субстанция (корни этого понятия уходят в глу­бины античной онтологии). Декарт твердо и ясно установил два принципа для научной мысли: движение внешнего мира нужно понимать исключительно как механистическое, явления внутрен­него, духовного мира необходимо рассматривать исключительно с точки зрения ясного, рассудочного самосознания. Мыслитель от­вергал одушевленность животных: душа, по Декарту, присуща только человеку, составляя особую субстанцию!

Вто­рой заключается в том, что Декарт разделил сотворенный Богом мир на два рода субстанций — духовную и материальную. Мате­риальная субстанция делима до бесконечности, а духовная неде­лима (этот подход также уходит корнями в античность). Духовный мир человека есть нечто врожденное.

В своем подходе к субстанциям Декарт выступал с полиций дуализма, т.е. признания двух независимых субстанций.

Первым вопросом философии для Декарта был вопрос о воз­можности достоверного знания и определяемая им проблема метода, посредством которого может быть получено такое знание. В решении этого вопроса ему пришлось преодолеть философский скептицизм. Природа познания состоит в том, что именно требование сомнения, распространяющегося на всякое знание, приво-1нт к утверждению возможности достоверного знания.

«Я мыслю, следовательно, существую». Через достоверность мысли и бытия мыслящего существа и бытия идет к достоверности бытия вещей.

Метод научного познания Декарта называется аналитическим или рационалистическим. Этот дедуктивный метод требует ясности и непротиворечивости операции самого мышления.

Соседние файлы в папке =