Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примеры решения задач по Логике- 1 курс ЗО.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
239.1 Кб
Скачать

Вопросы по темам.

Примеры решения задач.

Вопросы к экзамену.

Рекомендуемая литература.

Тема 2. Понятие

  1. Понятие как форма мышления. Основные характеристики и логическая структура понятия (содержание, объем, элементы и части объема).

  2. Закон обратного отношения между объемами и содержаниями понятий.

  3. Виды понятий.

  4. Операции с понятиями: обобщение, ограничение, деление понятий.

  5. Виды деления, правила и ошибки. Классификация.

  6. Отношения между понятиями.

  7. Операции с объемами понятий (множествами): объединение, пересечение, вычитание, дополнение.

2. Укажите содержание, объем, элементы и части объема (где возможно) следующих понятий. Выявите родовые признаки и признаки, составляющие видовое отличие. Для выявления содержания понятий обратись к словарям, энциклопедиям или иному учебному и справочному материалу.

_________________________________

Замечания по выполнению задания

При решении данных задач главное внимание обращайте на содержания понятий. В разных источниках содержания понятий могут отличаться. Выберите какое-либо одно, наиболее правильное с вашей точки зрения, и в дальнейшем опирайтесь на него.

Обратите внимания, что в объем понятия могут включаться наряду с конкретными объектами, также абстрактные объекты, которые представляют собой качества или свойства, отвлеченные от конкретных предметов и ставшие самостоятельными предметами мысли. Это относится к понятиям «легитимность власти» и «легальность власти». В дальнейшем такие понятия называются «абстрактными».

Также в понятии могут обобщаться объекты, сами представляющие некоторые совокупности отдельных предметов, что имеет место для собирательных понятий, например таких как «коллегия адвокатов» и некоторых других из предлагаемого Вам списка.

В объем понятия может включаться ровно один объект, как в случае с понятием «Московская коллегия адвокатов», и такие понятия называются «единичными».

Примеры выполнения задания

Депутат

Содержание понятия депутат- человек, избранный членом представительного органа власти. Родовой признак – человек, видовой признак – избранный членом представительного органа власти.

Объем понятия депутат - множество всех людей, когда-либо избранных членами представительных органов власти. Элементы объема – конкретные люди, которые избирались членами представительных органов власти. Части объема – подмножества, которые можно найти среди всех людей, когда-либо избранных членами представительных органов власти, например, подмножество депутатов Государственной Думы РФ; депутатов Местных органов самоуправления; депутатов польского Сейма и т.д.

Преступность

Содержание понятия преступность - совокупность всех фактически совершенных противоправных деяний, за каждое из которых предусмотрено уголовное наказание. Родовой признак – совокупность, видовой признак - всех фактически совершенных противоправных деяний, за каждое из которых предусмотрено уголовное наказание.

Объем понятия – множество совокупностей, каждая из которых включает все фактически совершенных противоправных деяний, за каждое из которых предусмотрено уголовное наказание. Элементы объема – отдельные, конкретные такие совокупности, например, преступность в РФ за 2008 год, мировая преступность в ХХ веке. Части объема - подмножества, которые можно выделить среди множества совокупностей, включающих все фактически совершенных противоправных деяний, за каждое из которых предусмотрено уголовное наказание. Например, мировая преступность, преступность в РФ.