Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 3_1 / Модели взаимоотн. (пособие).rtf
Скачиваний:
132
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
161.02 Кб
Скачать

Норман Казинс2 Врачующее сердце

(отрывок из книги)

Возникает неизбежный вопрос - как сказывается применение сложнейшей медицинской техники на взаимоотношениях между врачом и больным? Или по-другому: как влияет новая техника на медицинскую практику? И как реагируют больные на ту новую роль, которую отводит им головокружительный прогресс медицинской техники?

Пожалуй, самым заметным последствием этого прогресса стало появление врачей совершенно нового типа, которым даже думать неприятно, что можно посещать больного на дому и лечить его традиционными средствами... Невозможно даже сомневаться в том, что использование всей этой аппаратуры безмерно расширило возможности врача. Сомнение возникает по поводу того, не слишком ли теснит наука врачебное искусство - важнейший элемент врачевания. Великие медики всех времен считали самым главным человеческий отклик врача на призыв о помощи. Врач, понимающий, насколько важно посидеть у постели больного, даже если он при этом ничего не предпринимает, удовлетворяет самую острую, а значит, и самую существенную потребность больного.

...Умение правильно распознать заболевание - доказательство компетентности врача. Умение сообщить больному то, что ему необходимо знать,- доказательство врачебного таланта. Общаясь с больными, я видел, как часто после разговора с врачом они чувствовали себя перепуганными, сбитыми с толку, обезволенными. Можно даже задаться вопросом, в какой степени неприкрашенные факты отрицательного прогноза могут сами по себе обладать “эффектом топора”? Врач обязан пустить в ход все средства, имеющиеся в его распоряжении: химиотерапию, облучение, хирургию - ради того, чтобы уничтожить злокачественную опухоль или замедлить ее развитие. И точно также мудрый врач пускает в ход все свое мастерство, чтобы укрепить волю больного и заставить его помогать самому себе.

А есть ли вообще способ сообщения больному негативной информации, так чтобы больной воспринял ее как вызов на борьбу с болезнью, а не как смертный приговор?

Я думаю, такой способ есть.

Врач не должен скрывать от больного серьезность его состояния, но внимание больного он должен сосредоточить на стратегии борьбы. Врач предлагает больному союз. Он объясняет больному, что ему в состоянии дать современная медицина, а затем- что способен сделать со своей стороны сам больной. Основная задача тут в том, чтобы не подорвать надежду, которая и есть первейшее условие выздоровления.

Человек подчас обнаруживает в себе способности, о существовании которых он даже не подозревал. Нет на свете тайны более глубокой, чем эта: как происходит это чудо? И почему оно проявляется у одних сильней, чем у других?

Но это - могучее средство, способное усилить действие всех других лекарств, а иногда и подействовать там, где оказалось бесполезным остальное.

Человек - существо единственное в своем роде не только в силу того, что миллионы лет эволюции дали ему прямохождение: человек способен выносить моральные суждения, усваивать коллективный опыт целой расы, и, наконец, он превращает в жизненную энергию не одну лишь пищу, а и надежды тоже. Оказание медицинской помощи такого рода существу требует уважения тех факторов, которые нечем измерить, но которые и делают человека личностью и воздействуют на его личную судьбу.

Эта сторона врачевания не меняется на протяжении тысячелетий. Вся королевская конница и вся королевская рать - томография, таллиевые скеннеры, эхография - ничто не в силах заменить собой врача как хранителя ключей к способности тела излечивать себя.

Я молю Бога, чтобы студенты - медики никогда не давали своим знаниям стать помехой в их общении с больными. Я молю Бога, чтобы никакие технические чудеса не отвращали их в случае необходимости от простых средств из старенького докторского чемоданчика. Я молю Бога, чтобы, входя к больному, они помнили не о расстоянии от двери до постели, а о расстоянии от глаз больного до своих.

Пусть студенты - медики придают огромное значение науке, но пусть они не забывают, что наука их такова, что она лучше всего действует в сочетании с их искусством, а это искусство - основа их профессии. В конечном счете, ценность медицины зависит от степени уважения медика к человеческой душе.

1 Мастэктомия - хирургическая операция по удалению грудной (молочной) железы, в основном в связи со злокачественной опухолью.

2 Казинс, Норман - американский писатель, публицист, ученый, общественный деятель, преподаватель медицинского колледжа Калифорнийского университета.