Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 3_1 / Ригельман Р.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Ригельман р. Как избежать врачебных ошибок. Книга практикующих врачей: Пер. С англ. — м.: Практика, 1994 — 208 с.

13. Взаим00тн0шения врача и больного

На протяжении всей истории медицины основой отношений между врачом и больным было и остается доверие. Еще недавно все сводилось к тому, что больной доверял врачу право принимать решения. Врач же «исключительно в интересах больного» поступал так, как считал нужным. Раньше думали, что держать больного в неведении гуманнее, чем вовлекать его в решение сложных медицинских проблем. Согласно бытовавшему мнению, это даже повышало эффективность лечения, избавляя больного от сомнений и неуверенности. Больной доверял врачу — врач брал на себя заботу о нем. Традиционно взаимоотношения врача и больного основыва­лись на слепой вере; врач не делился с больным своими сомнениями и скрывал от него неприятную правду.

И поныне взаимоотношения врача и больного в большой степени определяют успех медицинской помощи, однако строиться они должны на иной основе: в современной меди­цине врач и больной сотрудничают, делятся сомнениями и сообщают друг другу полную правду. Это три обязательные компонента современного медицинского подхода.

Стиль отношений — сотрудничество

Доверие к врачу, — как и прежде, обязательный компонент лечебно-диагностического процесса. Однако значение слов со временем меняется. «Доверие, основанное на слепой ве­ре, следует отличать от доверия заслуженного» [1]. Взаимо­отношения врача и больного — не просто обмен сведениями; это — часть лечения. Давно известно, что врачи могут воздей­ствовать на болезнь без всяких лекарств: примером может служить эффект плацебо. Плацебо это биологически инертное вещество, которое врач дает больному в качестве биологически активного. В клинических испытаниях (где плацебо применяют специально для того, чтобы вводить больных контрольной группы в заблуждение) совершенно однозначно продемонстрирована эффективность такого «лечения».

Обычно думают, что основное действие плацебо — боле­утоляющее; на самом же деле плацебо может быть средством воздействия на все потенциально устранимые симптомы; клинические испытания с применением «двойного слепого» контроля убедительно это доказывают, идет ли речь о симп­томах сахарного диабета, ишемической болезни сердца или даже рака [2]. В свое время обязательной предпосылкой воз­никновения эффекта плацебо cчиталась слепая вepa в чудес­ную силу лекарств. Однако отношения сотрудничества между врачом и больным порождают эффект плацебо без всякого плацебо; будучи научно обоснованным, эффект плацебо до­полняет медицину как науку и оправдывает взгляд на нее как на искусство.

При всём разнообразии подходов сотрудничество врача и больного состоит из четырех главных компонентов:

— поддержки;

— понимания;

— уважения;

— сочувствия.

Поддержка

Поддержка — одно из важнейших условий установления правильных взаимоотношений врача и больного. Поддержка означает, что врач стремится быть полезным больному. Обыч­но это само собой разумеется и не требует никаких доказа­тельств; однако бывают случаи, когда больной отнюдь не уверен, что врач отстаивает его интересы.

Столкнувшись с врачами, проводящими экспертизу тру­доспособности, или состоящими в штате предприятий, или с теми, которым платят тем больше, чем меньше они делают, больные начинают относиться к любому врачу так, что тот вынужден их убеждать в своей готовности оказывать всяче­скую поддержку. Полезно показать такому больному, что жа­лобы его в данной ситуации естественны, а просьбы — закон­ны и обоснованы. Безотлагательное оформление временной нетрудоспособности, заполнение бумаг для страховых ком­паний очень способствуют возникновению доверия. Полез­но заверить больного, что вы хотите ему помочь «во всем разобраться» или, например, готовы сделать так, чтобы ему легче было бросить курить.

Поддержка не означает, что врач должен взять на себя всю ответственность за состояние здоровья и настроение боль­ного. Здесь должны помочь другие звенья системы здраво­охранения, семья и друзья больного. Однако главные ресур­сы, вероятно, скрыты в самом больном. Их использование станет возможным, если больной осознает: врач намерен помогать, а не заставлять. Таким образом, составная часть оказываемой врачом поддержки — активизация роли боль­ного в лечебном процессе.

Это справедливо и в случае хирургического вмешательст­ва, когда врач как будто полностью контролирует ситуацию. «Хирург — лишь инструмент, который больной берет в руки, чтобы исцелить себя» [3]. Добровольное ограничение приема наркотических анальгетиков, активное передвижение несмотря на боль, энергичное участие в лечении — все это требует от больного четкой установки на выздоровление. Эффективность плацебо, способствующего «самоизлече­нию», зависит от желания больного выздороветь и, в конеч­ном итоге, — от его уверенности в успехе. Согласие больного на активное участие в лечебном процессе обычно предвеща­ет благоприятный исход.

Соседние файлы в папке Занятие 3_1