Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ГОЧС / Перечень основных руководящих документов / Постановления, распоряжения Правительства РБ / Постановление Правительства Республики Башкортостан от 7 ноя.rtf
Скачиваний:
59
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
468.9 Кб
Скачать

3. Технический надзор за маломерными судами

3.1. Технический надзор за маломерными судами, указанными в пункте 1.2 настоящих Правил, включает в себя осуществление контроля за их техническим состоянием в процессе эксплуатации, в том числе проверку маломерных судов на соответствие техническим нормативам выбросов в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ, а также проведение первичных и ежегодных освидетельствований и специальных осмотров.

3.2. При первичном техническом освидетельствовании устанавливаются обязательные условия, нормы и технические требования по грузоподъемности и пассажировместимости судна, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания (удалению от берега), высоте волны, при которой судно может плавать, надводному борту, осадке, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.

3.3. Количество индивидуальных спасательных средств на судне должно соответствовать установленной норме по пассажировместимости. Эти средства (круги, жилеты или нагрудники) должны соответствовать требованиям стандартов, и на них должен быть написан бортовой номер судна.

3.4. Установленные на судне отличительные огни, звуковые сигналы должны соответствовать требованиям Правил плавания по внутренним водным путям (ППВВП) или Международных правил предупреждения столкновения судов в море (МППСС).

Маломерные суда, прошедшие первичное техническое освидетельствование в текущем году, на ежегодное техническое освидетельствование не представляются.

3.5. При ежегодном техническом освидетельствовании проверяется неизменность основных элементов судна, его техническое состояние, наличие оборудования и оснащения в соответствии с установленными нормами, уточняются условия эксплуатации.

3.6. Техническое освидетельствование судна проводится, как правило, на плаву. В необходимых случаях государственный инспектор по маломерным с удам вправе потребовать от судовладельца создания дополнительных условий (крена, дифферента или подъема судна на берег) для объективного заключения.

3.7. Оценка технического состояния судна устанавливается отдельно по корпусу и надстройкам, устройствам, оборудованию и оснащенности противопожарными защитными средствами, механической установке и электрооборудованию, а для судов индивидуальной постройки также по ходовым качествам.

Для определения годности судна к плаванию предусматриваются три оценки его технического состояния: "годное", "ограниченно годное", "запрещенное к эксплуатации".

3.8. Суда, имеющие оценку технического состояния "ограниченно годное", могут быть допущены к плаванию с обеспечивающими безопасность ограничениями по:

вольному режиму;

району плавания и удалению от берега;

допустимой мощности двигателя;

грузоподъемности и пассажировместимости;

площади парусов.

Установленные ограничения вносятся в судовую книгу и судовой билет.

3.9. Оценка технического состояния судна вносится в судовой билет и заверяется подписью должностного лица, проводившего техническое освидетельствование.

На судно, получившее оценку "запрещено к эксплуатации", составляется акт в 2 экземплярах, один из которых передается судовладельцу. После устранения указанных в акте замечаний судно может быть представлено к повторному техническому освидетельствованию на общих основаниях.

3.10. Специальные осмотры проводятся после ремонта, переоборудования и аварии судов, а также по просьбе судовладельца. Результаты осмотра оформляются актом, один экземпляр которого передается судовладельцу.

3.11. Должностные лица ГИМС МЧС России по РБ имеют право запрещать пользование поднадзорными судами при наличии технических неисправностей.