Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции ГОЧС / Перечень основных руководящих документов / Постановления, распоряжения Правительства РБ / Постановление Правительства Республики Башкортостан от 7 авг

.rtf
Скачиваний:
50
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
138.41 Кб
Скачать

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 7 августа 2006 г. N 228 "О внесении изменений и дополнений в Основные требования к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов и представлению отчетов о проведении операций по их ликвидации и в Положение об организации мероприятий по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на территории Республики Башкортостан"

В целях совершенствования работы по предупреждению и ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов и защиты населения и окружающей природной среды от их вредного воздействия Правительство Республики Башкортостан постановляет:

1. Внести изменения и дополнения в Основные требования к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов и представлению отчетов о проведении операций по их ликвидации и в Положение об организации мероприятий по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на территории Республики Башкортостан, утвержденные постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 25 января 2002 года N 22 "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов" (с последующими изменениями и дополнениями), согласно приложению.

2. Организациям независимо от формы собственности, осуществляющим разведку месторождений, добычу нефти, а также переработку, транспортировку, хранение нефти и нефтепродуктов, в двухмесячный срок привести в соответствие с настоящим постановлением планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, разработанные на эксплуатируемые объекты, и утвердить их в установленном порядке.

3. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан в срок до 1 января 2007 года утвердить планы органов местного самоуправления по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

4. Управлению по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Республики Башкортостан для финансирования разработки плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов Республики Башкортостан включить данные затраты в смету расходов при формировании проекта бюджета Республики Башкортостан на 2007 год.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ямалтдинова Ф.А.

Премьер-министр Правительства

Республики Башкортостан

Р.И.Байдавлетов

Приложение

к постановлению Правительства

Республики Башкортостан

от 7 августа 2006 г.

N 228

Изменения и дополнения, вносимые в Основные требования к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов и представлению отчетов о проведении операций по их ликвидации и в Положение об организации мероприятий по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на территории Республики Башкортостан

1. В Основных требованиях к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов и представлению отчетов о проведении операций по их ликвидации, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 25 января 2002 года N 22 "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов" (с последующими изменениями и дополнениями):

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящие Основные требования, разработанные на основании постановлений Правительства Российской Федерации от 21 августа 2000 года N 613 "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов" и от 15 апреля 2002 года N 240 "О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации", приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 3 марта 2003 года N 156 "Об утверждении Указаний по определению нижнего уровня разлива нефти и нефтепродуктов для отнесения аварийного разлива к чрезвычайной ситуации", а также приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 28 декабря 2004 года N 621 "Об утверждении Правил разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации", определяют принципы формирования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (далее - нефть).";

б) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Планы и соответствующие им календарные планы оперативных мероприятий при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливами нефти и нефтепродуктов (далее - календарный план), утверждают организации независимо от формы собственности, осуществляющие разведку месторождений, добычу, переработку, транспортировку, хранение нефти (далее - организации), а также органы местного самоуправления.";

в) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Согласовываются и утверждаются:

6.1. Планы и календарные планы организаций, на которых максимально возможный объем разлившейся нефти может составить до 100 тонн, утверждаются их руководителями и администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан по согласованию с территориальными органами Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, территориальными отделами Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан, территориальными органами Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан.

Планы и календарные планы организаций, использующих автоцистерны для перевозки нефти по территории Республики Башкортостан, дополнительно согласовываются с Управлением государственного автодорожного надзора по Республике Башкортостан.

6.2. Планы организаций, на которых максимально возможный объем разлившейся нефти может составить от 100 до 500 тонн, утверждаются их руководителями и Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан по согласованию с Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан, Министерством природных ресурсов Республики Башкортостан, Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан, Управлением по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Республики Башкортостан.

Календарные планы утверждаются руководителями организаций и администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан по согласованию с Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан, Министерством природных ресурсов Республики Башкортостан, Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан, Управлением по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Республики Башкортостан.

6.3. Планы и календарные планы организаций, на которых максимально возможный объем разлившейся нефти может составить от 500 до 1000 тонн, утверждаются их руководителями и Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан по согласованию с Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан, Министерством природных ресурсов Республики Башкортостан, Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан, Управлением по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Республики Башкортостан.

Планы и календарные планы, разработанные ЗАО "Судоходная компания "БашВолготанкер""#, дополнительно согласовываются с Бельским участком Камского филиала ФГУ "Российский речной регистр".

Планы и календарные планы, разработанные Башкирским отделением - структурным подразделением Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги", дополнительно согласовываются с Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Самарской области.

6.4. Планы и календарные планы организаций, на которых максимально возможный объем разлившейся нефти может составить свыше 1000 тонн, планы и календарные планы комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления Республики Башкортостан согласовываются и утверждаются в соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 28 декабря 2004 года N 621 "Об утверждении Правил разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации".";

г) пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Разработка плана и календарного плана осуществляется в соответствии с приложениями N 1 и 2 к Правилам разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 28 декабря 2004 года N 621.";

д) абзац первый пункта 11 изложить в следующей редакции:

"11. В случае аварийного разлива нефти организация - виновник аварии (эксплуатирующая организация) в течение 1 часа с момента обнаружения аварии уведомляет о случившемся администрацию муниципального района (городского округа) Республики Башкортостан, на территории которого произошла авария, Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан, Управление по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Республики Башкортостан, Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан, Министерство природных ресурсов Республики Башкортостан, Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан и принимает меры по локализации и ликвидации разлива нефти в соответствии с планом.";

е) дополнить пункт 11 подпунктом 11.14 следующего содержания:

"11.14. Рекомендации по предотвращению возникновения подобных чрезвычайных ситуаций, приемам и технологиям ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также необходимость внесения изменений и дополнений в планы и календарные планы организаций.".

2. В Положении об организации мероприятий по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на территории Республики Башкортостан, утвержденном постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 25 января 2002 года N 22 "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов" (с последующими изменениями и дополнениями):

а) абзац второй пункта 2 изложить в следующей редакции:

"иметь план по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и календарный план оперативных мероприятий при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливом нефти и нефтепродуктов (далее - календарный план), согласованные и утвержденные в установленном порядке;";

б) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Координация и управление мероприятиями по ликвидации аварийных разливов нефти осуществляются в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 декабря 2005 года N 294 "О Башкирской территориальной подсистеме Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".";

в) в пункте 8 слова "Государственным комитетом Республики Башкортостан по охране окружающей среды" заменить словами "Министерством природных ресурсов Республики Башкортостан";

г) в абзаце втором пункта 13 слова "территориальных органах Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству, Министерства энергетики Российской Федерации и Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" заменить словами "других государственных органах".

Руководитель Аппарата Правительства

Республики Башкортостан

Ф.М.Казакбаев