Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции ГОЧС / Перечень основных руководящих документов / Постановления, распоряжения Правительства РБ / Постановление Правительства Республики Башкортостан от 4 мар

.rtf
Скачиваний:
50
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
76.75 Кб
Скачать

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 4 марта 2011 г. N 52 "О защите населения от пожаров и чрезвычайных ситуаций на объектах с массовым пребыванием людей"

22 января 2011 года случился пожар в торговом центре "Европа", расположенном по адресу: г. Уфа, пр. Октября, 67/2. В результате пожара погибло двое, пострадали шестеро человек, серьезно было повреждено здание.

За последние годы участились случаи пожаров в крупных торговых точках Республики Башкортостан. В 2006 году пожар произошел в торговом центре "Парус" г. Уфы, в 2009 году - в универмаге г. Ишимбая.

Эти пожары, а также пожары на объектах с массовым пребыванием людей в других регионах России не послужили предупреждением для организаций, эксплуатирующих аналогичные объекты. На многих из них до сих пор имеются грубейшие нарушения требований пожарной безопасности, не уделяется достаточного внимания охране зданий, отмечается отсутствие должного контроля при проведении различного рода строительных и ремонтных работ.

В целях обеспечения защиты населения от пожаров и чрезвычайных ситуаций на объектах с массовым пребыванием людей Правительство Республики Башкортостан постановляет:

1. Государственному комитету Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей:

совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан проанализировать состояние паспортизации торговых объектов с массовым пребыванием людей, подлежащих паспортизации в соответствии с законодательством, и до 25 марта 2011 года представить в Правительство Республики Башкортостан соответствующую информацию;

организовать работу по проведению проверок торговых объектов с массовым пребыванием людей в рамках своей компетенции совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

2. Правительственной комиссии Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в месячный срок рассмотреть на своем заседании вопросы обеспечения пожарной безопасности и предупреждения террористических актов на крупных торговых объектах с приглашением руководителей органов исполнительной власти Республики Башкортостан, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, собственников и управляющих директоров указанных объектов.

3. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан:

совместно с органами государственного контроля (надзора) усилить контроль за соблюдением требований законодательства по оформлению разрешительной документации до начала строительства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, ведущими строительно-монтажные работы;

предложить руководителям организаций, владеющих торговыми объектами с массовым пребыванием людей, осуществлять страхование риска ответственности за причинение вреда посетителям этих объектов.

4. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан совместно с Министерством финансов Республики Башкортостан и во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан разработать проект нормативного правового акта Республики Башкортостан об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и террористических актов, включая определение случаев осуществления единовременных денежных выплат, а также круга лиц - получателей указанных выплат, и представить данный проект на рассмотрение в Правительство Республики Башкортостан в срок до 15 апреля 2011 года.

5. Инспекции государственного строительного надзора Республики Башкортостан внести в Правительство Республики Башкортостан в срок до 15 марта 2011 года предложения по повышению качества исполнения функций, осуществляемых инспекцией в соответствии с законодательством.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Пустовгарова Ю.Л.

Исполняющий обязанности Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан

Р.З. Хамитов

Соседние файлы в папке Постановления, распоряжения Правительства РБ