Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ГОЧС / Перечень основных руководящих документов / Постановления, распоряжения Правительства РБ / Постановление Правительства Республики Башкортостан от 7 ноя.rtf
Скачиваний:
59
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
468.9 Кб
Скачать

6. Порядок освидетельствования баз

6.1. Для определения годности баз и их правильной эксплуатации проводятся первичные, ежегодные и внеочередные технические освидетельствования в объеме, установленном настоящими Правилами. Плата взимается по установленным законодательством тарифам.

6.2. Первичное освидетельствование производится после регистрации базы.

6.3. Ежегодное освидетельствование базы производится для поддержания основных характеристик, проверки наличия и состояния соответствующего оборудования и снабжения.

6.4. Внеочередное освидетельствование базы производится после капитального ремонта, модернизации или переоборудования, стихийного бедствия и событий, вызвавших изменение основных характеристик базы.

6.5. При проведении технического освидетельствования базы государственный инспектор устанавливает:

соответствие фактической характеристики записям в регистрационной книге (карточке) на базу и прилагаемым к ней документам;

соответствие технического состояния базы требованиям настоящих Правил;

соответствие количества маломерных судов проектной емкости базы;

наличие спасательного оборудования и противопожарного инвентаря и имущества в соответствии с установленными нормами;

выполнение руководством базы установленного выпускного режима маломерных судов.

6.6. Техническое освидетельствование базы производится после оплаты владельцем счета, выписанного ГИМС МЧС России по РБ.

6.7. Сроки технического освидетельствования согласовываются с владельцем базы.

6.8. Базы, не прошедшие техническое освидетельствование, к эксплуатации не допускаются. Лица, осуществляющие эксплуатацию таких баз, привлекаются к ответственности согласно законодательству

Заключение о запрещении эксплуатации базы, техническое состояние которой не соответствует установленным требованиям, дает главный государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.

7. Технические и экологические требования к базам

7.1. База должна обеспечивать:

безопасность круглосуточной стоянки судов;

безопасность выполнения судоводителями профилактических, ремонтных, судоподъемных, погрузо-разгрузочных и других работ;

безопасность посадки и высадки людей;

сохранность судов, моторов и другого судового оборудования.

7.2. Проходы на акватории базы и проходы к причалам должны иметь ширину и глубину, достаточные для беспрепятственного прохода судов.

7.3. Не реже одного раза в год до открытия навигации (как правило, после весеннего паводка) на акваториях баз-стоянок должны производиться контрольное траление и промеры глубин, а также при необходимости водолазное обследование дна.

7.4. О препятствиях и фактических глубинах на акватории базы администрация должна систематически оповещать судоводителей, а в случаях, когда невозможно извлечение подводных препятствий на акватории базы, необходимо эти препятствия обозначить соответствующими знаками.

7.5. Территория базы должна иметь:

специально оборудованный причал для посадки и высадки пассажиров;

громкоговорящие устройства, а также телефонную или радиосвязь.

7.6. На каждой базе должно быть организовано получение прогноза погоды и информирование о нем судоводителей, выходящих в плавание.

7.7. На базах должна проводиться разъяснительная работа по вопросам безопасности плавания и пользования маломерными судами, а также природоохранного законодательства.

7.8. На каждой базе должны быть оборудованы ведомственные спасательные посты с аттестованными матросами-спасателями и пункты технического освидетельствования судов.

7.9. На каждой базе в случае необходимости создаются места для хранения судов и других водных транспортных средств, задержанных в установленном порядке и переданных для хранения и технического обслуживания за счет судовладельцев.

7.10. На крупных базах (более 100 единиц) 1-3 разрядов для обеспечения безопасности назначается дежурное маломерное судно, которое может выполнять функции спасательного. Судоводитель дежурного судна обязан знать требования техники безопасности при эксплуатации судов, противопожарные мероприятия, приемы спасения утопающих, правила оказания первой медицинской помощи.

7.11. Склады горюче-смазочных материалов должны размещаться за пределами водоохранных зон водных объектов, обеспечивать безопасность людей и маломерного флота, береговых, плавучих сооружений и согласовываться с пожарной охраной в установленном порядке.

7.12. Имущество и оборудование маломерного судна должно храниться в запираемых помещениях.

7.13. Базы должны быть оборудованы специальными ваннами (емкостями) для регулирования в них двигателей, емкостями для сбора подсланевых вод, промасленной ветоши и мусора, специальными устройствами ограждения и сбора нефтепродуктов и мусора с поверхности воды и иметь в установленном порядке договоры с соответствующими организациями на вывоз этих отходов.

7.14. Ремонт лодочных моторов должен производиться на специально отведенных участках территории базы, при этом должны быть предусмотрены мероприятия, препятствующие попаданию масел, бензина, сточных вод и ветоши в водоем и почву.

7.15. В темное время суток территория и акватория базы должны быть освещены, при этом свет от светильников не должен ослеплять судоводителей, проходящих мимо баз. Кроме того, на базах должны выставляться отличительные огни в соответствии с Правилами плавания на внутренних водных путях Республики Башкортостан.

7.16. При использовании на базах грузоподъемных, в том числе судоподъемных средств, должны быть обеспечены безопасные условия труда.

7.17. Каждая база должна иметь:

акт технического освидетельствования;

акты испытаний причалов, мостков, сходен и устройств;

настоящие Правила;

журнал приписного флота;

журнал учета выхода (возвращения) судов;

инструкцию о порядке выпуска судов в плавание;

вахтенный журнал для дежурно-вахтенной службы базы;

адреса и телефоны ближайших отделений милиции, пожарной охраны, подразделений ГИМС МЧС России по РБ, спасательных станций и пунктов;

акты траления, промеров глубин и водолазного обследования;

журнал прогнозов погоды, уровней воды и путевой информации;

лицензию на водопользование.

7.18. На базах должны находиться следующие стенды:

схема расположения причалов, боксов, сооружений и дислокация маломерного флота;

схема движения судов по акватории базы и в прилегающих районах с указанием глубин;

правила пользования маломерными судами;

правила пользования водными объектами и водоохранными зонами;

правила рыболовства и природоохранного законодательства;

расписание тревог "Человек за бортом" и "Пожарная тревога";

ежедневные метеосводки о состоянии и прогнозе погоды, высоте волны и силе ветра;

информация об авариях, экологических происшествиях, их последствиях, о характерных нарушениях Правил пользования маломерными судами, нарушениях природоохранного законодательства, а также об изменениях навигационной обстановки.

Наглядная агитация, информация, инструкции должны располагаться таким образом, чтобы обеспечить изучение их судоводителями и пассажирами маломерных судов.